Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Стендовый моделизм: как все начиналось

Отправил: Размещено: ( 2476 показов)

 Сегодня очень популярен стендовый моделизм – проектирование, конструирование в масштабе сооружений, техники, фигур, создание сюжетных композиций и диорам, это отличное хобби для многих людей. 

Мир современных увлечений чрезвычайно широк. Психологи утверждают, что люди, имеющие хобби, более развиты интеллектуально, имеют хорошую самоорганизацию. Вне зависимости от того, является основным занятием человека дизайн интерьера квартир, медицина, менеджмент или что-либо еще, хобби наверняка поможет организовать интересный и полезный досуг. Сегодня очень популярен стендовый моделизм – проектирование, конструирование в масштабе сооружений, техники, фигур, создание сюжетных композиций и диорам. Как же возникло это интересное хобби?

Так как стендовый моделизм тесно связан с различными транспортными средствами, его истоки как раз и находятся в моделировании морского транспорта. Именно модели кораблей были первыми копиями техники, изготовленными в масштабе, а корабельный стендовый моделизм является прадедушкой всех современных видов. Интересно, что первые копии кораблей в уменьшенном виде относятся к периоду 10 века до нашей эры. Моделисты того времени, проживающие в Древнем Египте, изготавливали копии кораблей из глины и дерева, раскрашивая их красками. Немного позже, когда было открыто понятие масштаба, появились построечные модели кораблей. На их основе строили настоящие суда, последовательно увеличивая каждую деталь модели и составляя из готовых больших деталей большой корабль. С развитием технического прогресса в 18 веке появились первые транспортные средства, работающие на энергии пара. Очень скоро возникли и первые модели паровозов, дав начало железнодорожному моделизму – одному из наиболее популярных видов моделизма в мире. Чуть позднее, в веке 19, человек изобрел автомобиль, а позже - и самолет, что дало моделизму новый толчок в развитии.

Родоначальником готовых моделей-копий, предназначенных для самостоятельной сборки, стал английский изобретатель Стивенс. Основанная им компания Skybird впервые в мире в конце 30-х годов выпустила на рынок модель самолета в масштабе 1:72. С тех пор этот масштаб для моделей считается классическим. А в упаковке с первым сборным самолетом находились жестяные и деревянные детали, проволока, стойка, наждачная бумага для ошкуривания и инструкция по сборке. Несмотря на скромный вид, модель стала чрезвычайно популярной, и компания продолжила выпуск сборных самолетов, увеличив к концу Второй мировой войны ассортимент до 120 видов самолетов. Сегодня моделизм – увлечение, способное значительно разнообразить собственноручно изготовленными моделями дизайн квартиры. Изготовление моделей требует терпения, усидчивости, тщательной работы. Этот вид досуга нравится не только детям и подросткам, но и многим взрослым.

 
Тэги :
Оцени новость & Поделись с друзьями
© на правах рекламы.

Если вы хотите разместить свою рекламу - напишите нам, обсудим


When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
Den2000 в 30.05.2015 - 10:57
Тема: Стендовый моделизм: как все начиналось(#1576) - обсуждение
#



В статье по ссылке есть неточность.
Вообще-то первые сборные модели были выпущены не в конце, а в первой половине 30х годов прошлого века. На аукционах и в комиссионках продают сборные модели 1934г выпуска...Это Боинг 247. Масштабы были разные. В том числе в дюймах, по размаху 6,7,8,9,10,12,14 дюймов.
Большой_Phantome в 31.05.2015 - 00:20
Нафига эта статья здесь? Общие фразы, ничего нового. То ли я туплю, то ли реально кто-то сайт перепутал. Что-то автор статьи у меня не отображается. Все-равно, что повару объяснять что такое кастрюля.
Bubnov в 31.05.2015 - 00:30
Что-то автор статьи у меня не отображается.

А дальше посмотреть : Отправил: Гость Размещено: 30.7.05
Котов в 31.05.2015 - 13:07
© на правах рекламы

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Подпишись на новости!
Рассылки Subscribe.Ru
Масштабные сборные модели

» О сайте
Администрация
Nazar 
SilverGhost 
Котов 
Редакторы
Viper_msk 
SilverGhost 
Стендовый моделизм: как все начиналось :  : Новости
Расскажи другу

Понравился сайт?

поставь себе кнопку!

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy