Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Новые декали Uprise Airbus A32x, Boeing 737-800, Mirage 2000

Отправил: Размещено: ( 2081 показов)

#Пополнился ассортимент декалей студии Uprise (Санкт-Петербург):

 
- URS1445 Airbus A32x stencils (шелкография(1/144))
- URS1443 Boeing 737-800 Norwegian Shuttle (LN-NGG/DYF, EI-FVX - шелкография(1/144))
- UR48122 Mirage 2000C stencils (лазерная (1/48))

URS1445 Airbus A32x stencils - не всем нужная декаль, многие моделисты обходятся и без служебных надписей в таком масштабе. Но, как и с предыдущей декалью (Boeing 737-700/800 stencils), меня охватил азарт и декаль увидела свет. Пришлось просмотреть горы фотографий, часы видео и даже запрашивать своего кума, который летает в "Победе". Результатом этого стали следующие выводы:
- в отличие от военной авиации, где служебные надписи почти исчезают к середине/концу службы, в гражданской авиации царит "орднунг", надписи есть всегда!
- но при этом, печатают наклейки с надписями разные компании и возникают некоторые вольности в размерах и цвете
- проблема гражданских лайнеров в их пёстрости, их красят во все цвета радуги. Поэтому, надпись белого цвета не подходит для белой/светлой окраски и выполняется чёрным/красным цветом. И наоборот. 
- часть надписей всегда одного цвета, остальные бывают чёрного/белого/красного цвета.

# # # # 
# # # 

Пришлось давать в декали несколько вариантов на выбор, чтобы подошли почти ко всем вариантам окраски. Суммарно про декаль можно сказать следующее:
- применима и к A318/319
- в комплекте окантовки иллюминаторов/кабины пилотов серебристого цвета
- надписи на двигатели CFM-56 и IAE V25хх
- многие надписи даны в трёх цветах (чёрный/красный/белый), плюс даны белые окантовки для тёмных окрасок
- двери даны с двумя цветами окантовок и без них
- двери даны с двумя типами (высокие/короткие) окантовок
- двери даны с тремя типами надписей
- использованы специальные методики, чтобы избежать искажений при смещении цветов
- там, где смещение цветов компенсировать нельзя, делалось разбиение на несколько элементов
- многие надписи не найти ни в одной декали (смайлик)
Опционально, к декали доступны и маски на иллюминаторы/кабину.

URS1443 Boeing 737-800 Norwegian Shuttle (LN-NGG/DYF, EI-FVX - шелкография(1/144)) - ранее я делал лазерную декаль, но лишь на один вариант LN-NGG. Сейчас же, я выпустил микс:
- общая декаль Norwegian Shuttle (шелкография)
- служебные надписи stencils Boeing 737-700/800 (шелкография)
- три варианта графики на хвост, на выбор при заказе (лазерная печать)

# # # 
Самолёты Norwegian Shuttle несут на киле портреты известных норвежцев/датчан/шведов/финнов и немножко представителей других наций. Русских нет, поэтому, придирчивым глазом я вычленил троих:
- Гуннар Сонстебю, известный герой норвежского Сопротивления
- Фредди Меркьюри, музыкант
- Фритьоф Нансен, кроме исследователя кем только ни был. В общем - молодец был и Нобелевский лауреат.
Пришлось повозиться с поиском оригиналов фото, но таки нашёл, обработал и получилось неплохо. Теоретически, возможно сделать любой борт из списка Norwegian Shuttle, лишь бы найти оригинал фото. Магнуса Мана так и не нашёл оригинала хорошего качества.

# # # # # 

Ну и третья декаль, UR48122 служебные надписи на Мираж 2000 - предназначена для потерпевших от Кинетика, иногда попадаются декали с жутким смещением. Плюс к этому, старые модели Итальери комплектовались совсем бедной декалью. Т.к. декаль лазерная, возможно напечатать её и в 72 масштабе.
# # #

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
aviator66 в 21.03.2020 - 15:38
Тема: Новые декали Uprise Airbus A32x, Boe...(#14671) - обсуждение

Да кстати надо было сделать очень теперь популярную бандитскую накраску на остекленение А320 Уральских Авиалиний. Каждый день к нам в иИркутск такой летает. Привет Уралмашу!
aviator66 в 21.03.2020 - 15:42
Тема: Новые декали Uprise Airbus A32x, Boeing 737-800, Mirage 2000
Но только новые А320321 имеют такую особенность, а также визуально видны новые винглеты и большие ВЗ новых двигателей , которые уже не катят на Б737-8MaX.
UpRise в 21.03.2020 - 17:59
Тема: Re: Новые декали Uprise Airbus A32x, Boe...(#14671) - обсужд

Да кстати надо было сделать очень теперь популярную бандитскую накраску на остекленение А320 Уральских Авиалиний. Каждый день к нам в иИркутск такой летает. Привет Уралмашу! такой https://aviado.ru/infratrans-content/pictures/2019/08/vp-brx-ural-airlines.jpg

Напечатать не проблема лазером, но это скорее уже не стенсилсы, а индивидуальная окраска.
Kurtz в 21.03.2020 - 19:01
Тема: Новые декали Uprise Airbus A32x, Boeing 737-800, Mirage 2000
техничка на средние арбузы - это просто замечательно!
ilius в 21.03.2020 - 21:22
Но только новые А320321 имеют такую особенность, а также визуально видны новые винглеты и большие ВЗ новых двигателей , которые уже не катят на Б737-8MaX.
Потому что эти новые А-320/321 фактически новое поколение Арабасов. Это А-320/321NEO с движками LEAP-1

Напечатать не проблема лазером, но это скорее уже не стенсилсы, а индивидуальная окраска.
Маска не такая уж и индивидуальность. Скорее отличительный признак семейства NEO, т.к. присутствует у многих а/к на этом семействе (Уральцы, Pegas, AirAstana, LaCompagnie, MEA, Phillipines Airlines, Arkia...)
UpRise в 22.03.2020 - 03:50
- соответственно, это уже будут стенсилсы на NEO.:) Надо будет изучить вопрос их отличия по служебным надписям, вероятно, это коснётся лишь двигателей.

Вообще, мне требуется консультация "гражданцев 1/144":
- имеет ли смысл включать в стенсилсы 1/144 иллюминаторы?
- какого цвета? Чёрные, серые (тёмно/средне-серые) или лазерные неоднородные?
- кабины пилотов "как бы 3D" - оно надо?
- маски на иллюминаторы, если иллюминаторы декальные, то тут всё просто. А если как у Звезды, прозрачным пластиком, то мне кажется надо шпаклевать, шкурить и полировать. А чем?
Просто у меня опыт в 144 лишь как разработчика, но не моделиста этого масштаба.
yur в 22.03.2020 - 17:55
Доброго. Подкину идейку, для мелкого масштаба 1/144 может 1/100 и даже 1/72. Если приборка печатается декой, и порой весьма выходит, почему не печатать борта кабин? Или скажем ниши шасси, в 1/144 делать нишу смысл какой, но если в цвете отпечатать что бы вышло внешне типа 3д.

#
Vladimir1:100 в 24.03.2020 - 15:58
Насчет рисованных окон и кабин - если ориентироваться на такой уровень:
https://www.authentic-airliner-decals.de/epages/17895661.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/ 17895661/Categories
-то хто ж откажется? У нас есть умельцы, рисующие подобные декали, но никто из них не печатает серебристых рамок. Такие наборы окон можно даже отдельно выпускать. Ну и про "соседние" масштабы не стоит забывать, на них тоже спрос есть.
Serzh в 24.03.2020 - 20:35
У нас есть умельцы, рисующие подобные декали, но никто из них не печатает серебристых рамок. Потому что принтеры металликами печатать не умеют. Для этого надо гораздо более дорогое оборудование. Т.е. смысл имеется, только если печатать тиражами в десятки тысяч….
UpRise в 26.03.2020 - 00:57
У нас есть умельцы, рисующие подобные декали, но никто из них не печатает серебристых рамок. Потому что принтеры металликами печатать не умеют. Для этого надо гораздо более дорогое оборудование. Т.е. смысл имеется, только если печатать тиражами в десятки тысяч…. - без проблем, могу "напечатать" и штучно обечайки на иллюминаторы. При этом, не просто "серебристые", а хромовые. :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме