Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Walkaround истребитель МиГ-17 б/н 74, Козельск, Калужская область, Россия

Отправил: Размещено: ( 1108 показов)

# Андрей "SilverGhost" Кузнецов представляет детальный фотообзор истребителя МиГ-17 (НАТО - Fresco-A) б/н 74, установленного в Козельске, Калужская область, Россия. Фюзеляж использовался в качестве мишени в Козельской ракетной дивизии, крылья были найдены на аэродроме в Воротынске. Собран и установлен в качестве памятника в 1996 г. Перейти к фотообзору

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
Anonymous в 17.12.2018 - 18:48
Тема: Walkaround истребитель МиГ-17 б/н 74...(#13404) - обсуждение

Вопрос,конечно интересный,почему с 1996 года....? Он ведь там всегда стоял,во всяком случае с начала 70-х,это точно!
Anonymous в 17.12.2018 - 19:41
Тема: Walkaround истребитель МиГ-17 б/н 74, Козельск, Калужская об
История этого МиГ-а берет свое начало с конца 50-х годов,в память о том,как летчикам-ичтребителям реактивной эры пришлось пересаживаться на винтокрылую поршневую авиацию....
SilverGhost в 17.12.2018 - 21:53
Тема: Re: Walkaround истребитель МиГ-17 б/н 74...(#13404) - обсужд

Вопрос,конечно интересный,почему с 1996 года....? Он ведь там всегда стоял,во всяком случае с начала 70-х,это точно!

Александр, у вас точно есть доказательства нахождения этого МиГа в Козельске с начала 70-х?
Именно фото и документы, подтверждающие данный факт

Табличка на памятнике имеет дату 1996 г.
Жилые дома рядом построены в 1992 и 1993 годах. Вряд ли самолет мог появиться раньше домов на этом месте.
Более раннего упоминания об этом самолете нет

в сети есть следующая информация:
фюзеляж «МиГ-17» – истребителя, который рвётся в небо с постамента на улице Юбилейной, также использовался в качестве мишени.
Он лежал на вертолётной взлётно-посадочной площадке козельской ракетной дивизии.
И вертолёты «Ми-8» в ходе тренировок имитировали атаку на него.
Останкам самолёта решили найти более достойное применение.
На аэродроме Воротынска нашли крылья.
Их соединили с фюзеляжем, и в том же 1996 году одним памятником в Козельске стало больше

по состоянию видно, что это "конструктор", а не цельный самолет

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Re: Walkaround истребитель МиГ-17 б/н 74, Козельск, Калужская об

История этого МиГ-а берет свое начало с конца 50-х годов,в память о том,как летчикам-ичтребителям реактивной эры пришлось пересаживаться на винтокрылую поршневую авиацию....

Путаем с МиГ-17 в Воротынске, который стоит напротив КПП в/ч 21939
МиГ-17 эксплуатировались в Воротынске с 1969 г.
Вот тот борт был поставлен еще в далеких 70-х.
taktik в 17.12.2018 - 22:05
Да, поставили в середине 90-х.
ionas1988 в 17.12.2018 - 22:22
Да,возможно,т.к. насколько мне помнится тот МиГ был 15-м,а не 17,я еще удивился,почему семнадцатый...

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

В 1969 -м,в Козелькой отд.АЭ авиации РВСН,летали на Ми-4.
SilverGhost в 17.12.2018 - 22:23
Да,возможно,т.к. насколько мне помнится тот МиГ был 15-м,а не 17,я еще удивился,почему семнадцатый...

возможно Миг-15 и был, но информации о нем пока нигде нет.
taktik в 17.12.2018 - 22:32
Воротынск
https://myauu.ru/memorials/klg-mig-17-vorotinsk/

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Калуга Миг-17, школа 36
https://mib55.livejournal.com/150037.html