Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

МИНИ-МАКС-2018. Пресс-релиз

Отправил: Размещено: ( 2761 показов)

#Уже в 6-й раз в Москве, прошла ежегодная всероссийская выставка-конкурс стендовых моделей-копий «Мини-Макс-2018».
Сотни моделей-копий бронетанковой техники, самолетов и вертолетов, кораблей и автомобилей, военно-исторических миниатюр и моделей из бумаги, смогла разместить выставочная экспозиция, которая впервые была развернута в фойе Культурно-досугового центра «Заречье», что находится в районе МКАД, рядом со Сколково. Здесь уже год базируется клуб стендового моделирования «База-Z», который, совместно с НКП «М-Стенд» и администрацией дворца культуры «Заречье» и стал организатором этой выставки.

 Данное мероприятие проходит уже несколько лет подряд, и ставит своей целью популяризацию стендового моделизма в стране, привлечению к этому интересному техническому виду хобби и коллекционирования все больше молодых людей, прививание им интереса к истории страны, истории техники и техническому творчеству.

Ведь каждый из нас, когда-то давно, еще в школьном детстве, собирал купленную родителями модельку танка или самолета, не придавая значения ни ее историческому значению, ни копийности, окраске и техническим особенностям. Стендовый моделизм поглощает человека один раз и навсегда. Можно, повзрослев, увлечься другим занятием, выбрать профессию, совсем не близкую к технике и конструированию, но наступит момент, когда интерес возникнет вновь, и заставит сесть за рабочий стол и собрать модель. Таким вот образом рождается моделист и коллекционер. Изучая историю создания, применения, конструктивные особенности, способы работы с инструментом и красками, человек постигает тайны этого творчества. Ну и впоследствии, когда модель готова, хочется показать ее своим знакомым, поделится своей радостью, получить советы. Так модель попадает на выставку.

В этом году, было зарегистрировано более 1000 работ от почти 500 моделистов из 74 городов и населенных пунктов России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Болгарии, Чехии, Латвии. Радует состав участников. Были представлены 34 творческих детских и подростковых объединений из Ханты-Мансийска, Нижнего Новгорода, Рязани, Кинешмы, Волгограда, Пензы, Барнаула, Томска, Новосибирска, Новокузнецка и других городов. Самому младшему участнику – 7 лет, самому старшему 68 лет. Только собранных моделей от ведущего производителя моделей в России - компании «Звезда», было представлено 231 шт. Было разыграно около 70 призовых номинаций в детской и юношеской категориях. Ценные призы и дипломы получили более 150 детей и подростков. Около 100 взрослых участников традиционно получили дипломы и медали. 

От года к году растет уровень мастерства участников. Очень много достойных работ в номинациях бронетанковой техники, автомобилей. Вырос объем работ в категории «Диорамы», где каждый придумывает свой сюжет, и вписывает в него свою модель или фигуры.
В конкурсную программу были внесены специальные номинации. 

Одной из них стала номинация «Самолеты Ильюшина», в которой предполагалось в стендовых моделях показать путь развития авиационной техники этого старейшего конструкторского бюро от самолетов Ил-2 до современных Ил-96. Номинация состоялась и судейская коллегия, оценив работы, назвала победителей. Ими стали наш белорусский коллега Зернин Дмитрий за модель самолета Ил-76, москвич Шклярский Артем за модель Ил-62, москвич Басок Артем с моделью транспортного самолета Ил-76. Все они получили ценные призы – аэрографы от спонсора номинации - ПАО «Авиационный комплексимени С. В. Ильюшина»
Призы и сертификаты от спонсоров получили многие ведущие и молодые моделисты.
Так, великолепные модели от ARK models получили молодой моделист, только что перешедший из юниорской возрастной группы во взрослую Артем Ситнер. Среди его моделей выделяются в основном модели в 1:35 масштабе, боевая техника и автомобили. И в этот раз организаторы турнира вручили Артему модель автомобиля ЗИС-6. 
Сертификаты и карты постоянного клиента от магазинов моделей «Моделист.RU» и «Плацдарм» получили все призеры во взрослых номинациях. А магазин «Моделист.RU» еще выделил денежные призы для участников конкурса.

Но самым неожиданным подарком, вызвавшим завистливые взгляды моделистов, стала модель новинки фирмы – танка АРМАТА в 1:48 масштабе. Модель вручили очень опытному моделисту, основным направлением сборки которого являются самолеты первой мировой войны в 1:48 масштабе. И только изредка, Максим Былкин экспериментирует с боевой техникой в 1:48 масштабе. Так, на этой выставке он стал призером номинации в БТТ в этом масштабе с моделью танка АБРАМС. Теперь у него будет возможность попробовать себя в сборке российского танка. 

Кроме этого, в финале награждения был разыграны три модели от генерального партнера выставки – компании «Звезда». Каждый пришедший на церемонию, заполнил специальный купон со своими данными, который в дальнейшем принял участие в лотерее. На сцену были приглашены маленькие участники торжества, которые доставали из емкости с купонами , по одному из них. Ведущий зачитывал имена победителей. Три новинки от «Звезды» - танки Т-90МС нашли своих хозяев.
Впереди у организаторов таких праздников для моделистов, очень много мероприятий. Так, уже в начале сентября на площадке КДЦ «Заречье» состоится традиционный, уже 5-й турнир по экспресс-сборке моделей «Собрать за 24 часа-5». Участники будут собирать еще одну недавнюю новинку от компании «Звезда» - модель танка Т-34/85. Для детей и их родителей тоже состоится турнир «Розовый слон», где папа-мама и ребенок собирают маленькие модели и украшают ими или новогоднюю елку, или дарят свои друзьям.
Ну и конечно, впереди новые выставки. Ждем всех наших коллег и друзей к нам в гости, в Заречье.

И немного фотографий от Сергея Чагадаева (Chse)

# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# # # # # 
# #

 
Оцени новость & Поделись с друзьями

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Подпишись на новости!
Рассылки Subscribe.Ru
Масштабные сборные модели

» О сайте
Администрация
Nazar 
SilverGhost 
Котов 
Редакторы
Viper_msk 
SilverGhost 
МИНИ-МАКС-2018. Пресс-релиз :  : Новости
Расскажи другу

Понравился сайт?

поставь себе кнопку!

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy