Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки

Производство моделей развивается стремительно – то, что лет 20 назад было предметом вожделения и многотрудных поисков, сегодня «ширпотреб». Так, в начале 90-х годов прошлого века многие модели японской Tamiya казались шедеврами, и их покупка была предметом гордости счастливого обладателя. Как говорили в те времена далекие времена, модели не «покупали», а «доставали». 

 Многочисленные фарцовщики предлагали их в провинции по ценам невообразимым, отвечая на удивленные вопросы покупателей историями про «исключительную редкость на нашем рынке», или «у меня последняя, больше не предвидится», а еще практически беспроигрышный вариант: «у меня просят ее трое (четверо, пятеро…), но отдам тебе потому, что ты истинный коллекционер». Наверное, с тех давних времен у меня закрепилась привычка копить модели впрок. Поедешь, бывало, в Москву и накупаешь до десятка коробок. А как иначе! Не каждый месяц ездишь в Первопрестольную, и то, что сегодня купил по приемлемой цене в другой раз может подорожать или вообще оказаться недоступным (по различным причинам).

А покупка красок, клея, инструмент… Или предела мечтаний - аэрографа (да еще японского или германского!) и компрессора. А оказавшийся в руках счастливого обладателя каталог Monogram или Hasegawa засматривался «до дыр»
Вот так копились коробки с моделями, многие из них уже морально устарели. Но лежат в укромных уголках «моделистских закромов», время от времени извлекаются и мечтательно рассматриваются. 

Одной из таковых в моей коллекции является Т-IV D фирмы Tamiya. На сегодня это далеко не лучшая и уж тем более не единственная модель «четверки». Из соображений создания запасов в свое время были куплены а ж три «комплекта». И вот недавно одну решил собрать – пора бы уж, выдержка модели равнялась по времени выдержке доброго коньяка или виски.
Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки 
Но просто «из коробки» собрать не очень хотелось. Решил устранить главные , бросающиеся в глаза недостатки и упрощения. К таковым определил катки с неестественно узкими грузошинами, гусеничную ленту на опорной поверхности траков присутствуют грунтозацепы в виде «уголков», да и сама гусеница состоит из траков 40-см ширины, характерных для конца войны (устанавливались примерно с мая-июня 1944 года). Нужны были 36-см траки, да и под них нужно было уменьшить расстояние между дисками ведущего колеса и уменьшить толщину зубьев. Установка фар фирмы Elf вместо литых в одну деталь пластиковых даже не обсуждалась – однозначно, да! Ну и окраска в цвета Африканского корпуса –основная тема моей коллекции. То есть, техника противоборствующих сторон – как стран Оси, так и западных союзников.

Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки
Опорные катки нашлись очень быстро – в тамиевском наборе 35209 остаются опорные катки, и на них устанавливаются колпаки раннего типа, которые в моем наборе №35096.
Траки насобирал из драгоновских «троек» - от четырех наборов траков остаются лишние, которых хватает еще на одну модель, при условии не ставить запасные траки.
Сборка модели трудностей не взывает – несмотря на значительный возраст пресс-формы модель «складывается» буквально за вечер. Полагаю, что японцы обновляют пресс-форму: мои модели 20-летней давности ничем не отличаются от выпущенных сегодня - нарочно сравнивал!
Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки
Для удобства установки гусеницы лучше не склеивать верхнюю и нижнюю половины корпуса. На представленной модели они не склеены. Из мелких деталей заменены рымы для демонтажа башни и пара рымов в передней части корпуса. Они могут быть заимствованы из тамиевской же «тройки» №35215, №35290 или самоходок на ее базе №35197, №35281, №35310 (литники ходовой части во всех наборах, кроме 35281, идентичны)
Ступицы на модели ранней «четверки» толще нежели на усовершенствованных наборах, поэтому отверстия под ось в катках требуется рассверлить.
Вторым «стратегическим» этапом создания модели стала покраска – хотелось какую-нибудь оригинальную. Принял решение воспроизвести некачественную покраску пустынным желто-коричневым по базовому темно-серому. Ну, как будто, машину плохо помыли и покрасили небрежно, вот краска и стала облезать. Но экипаж извлек из этого пользу, так как в начале боевых действий в африканской пустыне рекомендован был камуфляж из желто-коричневого и серого цветов – последний должен был оставаться на 1/3 поверхности танка. Экипаж, единственно, подновил тактический номер.
Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки
Для создания такого эффекта применил технику нанесения масок при помощи поваренной соли. Соль разводится небольшим количеством воды до состояния манной каши. Модель предварительно окрашивается методом цветовой модуляции в германский танковый темно-серый цвет. Места, где «отлетела краска» покрываются полученной кашицей из соли. Когда она высохнет, модель окрашивается в желто-коричневый цвет техники Германского Африканского корпуса (метода цветовой модуляции придерживался). После чего солевая маска удаляется я делал это зубной щеткой с мягкой щетиной. Можно удалить солевую массу и тепло водой, то зубной щеткой эффективнее. 
Окраску грузошин опорных и поддерживающий катков осуществляю водорастворимым АКАНом (темно-серый цвет).

Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки
Деревянные части шанцевого инструмента окрашены в коричневые, светло-коричневые оттенки – здесь допустил историческую недостоверность, все деревянные части инструмента окрашивались в темно-серый или желто-коричневый цвета, как и весь танк. Но в первом случае модель смотрится более выразительной, а не однотонной
Далее под нанесение фильтров и смывок модель покрывается слоем полуглянцевого лака (я использовал лак все той же Tamiya). После высыхания лака наносятся декали. Они вновь покрываются слоем полуглянцевого лака. 

Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки
Гусеница окрашивается черной глянцевой краской, потом «сталью» британской фирмы Alclad. Эта краска очень «чувствительна» к поверхности и будучи нанесенной на пластик менее блестит, чем нанесенная поверх черной глянцевой краски.
Запыление модели выполнено «Мастер-пигментами». Кожух выхлопной трубы лучше не красить ржаво-коричневым цветом, в жизни интенсивно выгорает труба выхлопа, а не весь кожух.
Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки
Работа над моделью заняла четыре дня – один вечер сборка, три дня окраска и просушка. 
 

» Информация о статье
dora в 24.11.2013 - 14:05
Тема: Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летне...(#6823) - обсуждение

20 лет... Да, как давно это было..! :roll:
Поздравляю с завершением проекта! ...не каждый день пьешь коньяк двадцатилетней выдержки! :grin: :wink:
inkvizitor в 24.11.2013 - 20:23
Тема: Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки
Спасибо, коллега! На днях собрал еще одну "четверку" из оставшегося резерва. Переделки аналогичные, но машина буде из состава 7 ТД периода французской компании.
Oleg83tt в 25.11.2013 - 19:00
Тема: Tamiya 1/35 Pz. IVD - Модель 20-летней выдержки
Отличная статья, как и работа.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy