Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Dragon 1/35 Sturm-Infanteriegeschütz 33 Ausf.B (StuIG 33B)

 Осенью занесло меня в Прагу и там, соответственно, в один из модельных магазинов. Продавец был невероятно угрюм, может русофоб, а может просто с бодуна, в общем, общения даже на уровне "моя-твоя не понимай" не получилось. Так что, молча исследовав репертуар магазина (в основном Тамия, но попадались также Трумпетер, Драгоша и даже Звязда!,) выбрал вот такого монстра от китайских наших соседей. Какой-то европейский перепак Драгона. Качество могдо быть и лучше, но от бобра добра не ищут.

Sturm-Infanteriegeschütz 33 Ausf.B (StuIG 33B)— средняя по массе немецкая самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса штурмовых орудий времён Второй мировой войны на базе среднего танка PzKpfw III с 15 см пехотным орудием sIG 33 (швереинфантригешутс) с 30-ми снарядами. В июле 1941 года фирме Alkett было дано задание: модернизировать 12 машин StuG III Ausf. E. путём установки на них 15 cm sIG 33. Срок окончания работ: декабрь-январь 1941-1942 годов. 20 сентября 1942 года было дано очередное задание по модернизации 12 машин. Первая дюжина машин была доставлена в октябре 1942 года под Сталинград. В одном из докладов говорилось, что по состоянию на сентябрь 1944 года в строю было 5 машин.

Dragon 1/35 Sturm-Infanteriegeschütz 33 Ausf.B (StuIG 33B)  Dragon 1/35 Sturm-Infanteriegeschütz 33 Ausf.B (StuIG 33B)

Производитель кита Dragon, но кит, видимо, достаточно старый, качество отливки оставляет желать лучшего. В качестве бонуса прилагались четыре фигурки немцев времён Сталинграда. В сборке участвовали совсем другие, так сказать, "из закромов", Сталинградские не вписывались в проект и оставлены на будущее. Что интересно, в ките были как виниловые гусеницы, так и Magic Track, что всегда предпочтительнее. Собралась модель довольно быстро, гораздо больше времени заняла покраска--Тамиевский акрил и МИГовская смывка, затем немного пигментов. Как говаривал мой знакомый архитектор, если хочешь показать масштаб--поставь рядом человека. Для этой цели "внедрил" бойцов, якобы с целью инвентаризации, и только после в голову полезли хорошие мысли типа "а надо было люки оставить открытыми, и ящик на корме не закрывать, а покидать туда инструмент и всякие полезные вещички, да и много чего можно было сделать иначе..." Впрочем, задним умом мы всегда крепки, хотя, может быть возьмусь и переделаю всё как хочется сейчас.

 Dragon 1/35 Sturm-Infanteriegeschütz 33 Ausf.B (StuIG 33B) Dragon 1/35 Sturm-Infanteriegeschütz 33 Ausf.B (StuIG 33B) Dragon 1/35 Sturm-Infanteriegeschütz 33 Ausf.B (StuIG 33B)

» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy