Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию модель легкого танка Pz II модификации F. "Двойка" - широко известная машина, и конечно, что за коллекция немецкой брони без нее? Итак, обо всем по порядку...

 

Сборка

Нет смысла отдельно описывать прототип, поэтому сразу о сборке, и в процессе отмечу некоторые особенности прототипа. Качество деталей этого кита (Драгон № 6263) вполне хорошее, минимум смещения пресс-форм, ну а прочих "прелестей" на видимых поверхностях деталей нет совсем. В наборе присутствует достаточно хороший интерьер, за исключением интерьера моторного отделения. Стыкуемость деталей, как правило, хорошая, а вот на исключениях из этого правила, а также на других замечаниях и остановлюсь:
• боковые листы корпуса у кормы имеют перекос, поэтому оси ступиц ленивцев "задраны" вверх, пришлось вставлять распорку из куска литника.
• рычаги и рессоры опорных катков даны раздельными деталями, которые стыкуются очень плохо, рычаги требуют обработки - иначе рессора будет выступать.
• боковые воздухозаборники на место просто не подходят, пришлось подрезать по торцу и делать пазы на ребрах.
• Драгон предлагает сделать антенну в развернутом положении и понятно почему, в сложенном виде она просто не входит в контейнер:), пришлось подрезать.
• петли люка мехвода ничего общего с прототипом не имеют, поэтому вариант с закрытым люком отпал сразу, тем более, что интерьер решил делать однозначно.
• люк башни не подходит на место, но "пилить" не стал, а также сделал его открытым.
• добавил сварные швы на корпус и зашпаклевал щель на левом борту (см. фото) это важно, поскольку лист этот был на прототипе цельным.
• изучив фотографии, задние грязевые щитки поменял местами от того варианта, что предлагает драгон, тогда штырек на щитке получается внутри и к нему крепится возвратная пружина.
Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F

 

Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F

Окраска

Грунтовал Тамиевской грунтовкой из балончика, окраска акрилом АКАН, при этом интерьер целиком - "слоновая кость", затем смывки АК, пигменты АК, Тамии и АКАН.

Итог

Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F
Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F
Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F
 Используемая литература:
1. Военные машины. №088. Panzer II (часть 1).
2. Военные машины. №089. Panzer II (часть 2).
3. Восточный фронт - Panzer History - Panzer II история создания и применения.
4. Детали конструкции. №03. Panzer II C Luchs.
5. Бронеколлекция. 2002 №4. Легкий танк Panzer II.
6. Waffen-Arsenal. №019. Panzer II.
7. Фронтовая иллюстрация - легкий танк Pz.Kpfw II.
8. [Motorbuch Verlag] - [Spielberger 02] - Die Pzkfw I & II und ihre Abarten.
 Спасибо всем, кто дочитал до конца мои изыскания!

 

» Информация о статье
Просмотров: 8550
Опубликовано:
Uve в 25.09.2012 - 15:45
Тема: Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F(#5625) - обсуждение

Отличная работа, дружище)
Окрас суперский. Проводку к фарам не заметил, но наверное есть?
И точно ли ствол пушки у двоек был вороненый? Надо мне свою перекрасить тогда
Seerg_von_Kugel в 25.09.2012 - 20:37
Тема: Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F
Ваша двойка понравилась.
Под прототип строить видно не стали, а зря...
Есть несколько фото машины из дивизии СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер" на Харьков (зима-весна 1943 г.) откуда у Вас взят номер.
dispetcher в 25.09.2012 - 23:30
Какой-то большой список драгоновских косяков, расслабились ребята, видимо. Как бы не вошло в привычку. :-)
Интерьер супер покрашен. Только вопрос (из-за незнания предмета) а он не светло-серый должен быть?
Сам танк покрашен и запылен тоже на отлично, мы видим именно пыль, а не грязюку по башню. Очень понравилось как декали легли на смотровые приборы на башне.
Из придиризмов - чересчур однотонный глушитель. Решетка на МТО по правому борту - показалось, или маловата сама деталь для отверстия? Просто, щели по бокам выглядят великовато. И деревяшка под домкрат окрашена в цвет танка? Вроде не красили их.
Но все это никоим образом не портит впечатление от модели. Мои поздравления - еще один отличный танк в Вашей коллекции.
Valter в 26.09.2012 - 22:07
Большое спасибо за отзывы мужики! Рад, что моя работа понравилась. Проводка к фарам имеется, она идет по основанию кронштейна полки, но на фото действительно не видно. Что касается воронения ствола пушки, то это мое мнение - воронились, на фото они как правило черные, одно из фото с хорошим видом и освещением ствола прилагаю:wink:. Интерьер - слоновая кость, были варианты окраски, если не ошибаюсь, по погон башни сверху - слоновая кость, снизу - серо-зеленый или что-то в этом роде, но достоверных данных по этому поводу не нашел. Решетка установлена правильно и отверстие тоже верное, я сам сначала так подумал :smile: и начал было ругать производителя - "нафига такой Драгон за такие деньги и т.д. и т.п." :grin: Потом изучив валки и схемы, понял - все верно, главное установить решетку четко по срередине, обеспечив одинаковые зазоры (щели) с обеих сторон.
#
alli_s в 27.09.2012 - 02:03
Исполнение - класс ! Единственное , что не понял , так это крепление " запаски " к лобовой броне . Как по мне , то это должно было выглядеть где то вот так :
# # # # #
Sigvard в 27.09.2012 - 12:11
Хорошая модель получилась. Всего в меру.
По поводу рычагов и рессор. В плане стыкуемости там все в порядке. Просто Дрэгон из экономии эту двойку укомплектовал усиленной подвеской от модели Мардера, вышедшей несколько раньше. Этим он сильно усложнил жизнь тем, кто хочет получить аутентичную модель :mrgreen:
Valter в 27.09.2012 - 21:31
Большое спасибо за отзывы коллеги! alli_s Приведенные Вами фото - распространенный вариант крепления запасного катка, но не единственный, здесь трудно в чем-либо критиковать Драгон, поскольку крепление скобами встречается, причем с разным их расположением, ну как пример фото. Sigvard - теперь становится понятно "откуда дровишки" :smile: Тем более, что в наборе имеется приличный литник с зап.частями Мардера.
#
Николаич в 27.09.2012 - 22:47
одно из фото с хорошим видом и освещением ствола прилагаю
Не подскажете, а что за армия на приложенном Вами фото? Ну а сама "двойка" безусловно хороша, тут спору нет.
Valter в 28.09.2012 - 19:33
Николаич Спасибо коллега! А фото взято здесь http://branyi.hu/elfnet/index.php?option=com_content&view=article&id=30:harckocsipzkp fwii&catid=3[/b]
Gargyts в 08.10.2012 - 02:20
Тема: Dragon 1/35 легкий танк Pz II, ausf. F
Двойка хороша, особенная детализация нутра

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy