Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя

Привет, всем! Сегодня в формате статьи я хочу рассказать форумчанам о проводимых в настоящее время международных учениях Си Бриз – 2012 и своих личных впечатлениях… Благодаря друзьям из информационного агенства «Аэровокзал» удалось получить аккредитацию фотокорреспондента на освещение учений, за что хочу сказать Игорю Лесиву большое нечеловеческое спасибо…

Двусторонние учения Военно-Морских Вооруженных Сил Украины и Военно-Морских Сил США в духе программы «Партнерство ради мира» с приглашением представителей других стран проводится с 9 по 21 июля 2012 года, согласно программы двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США на 2012 год…
Тема учений – Проведение международной операции безопасности на море.
Цель операции – согласование действий многонациональных штабов и сил во время проведения международной операции безопасности на море.
Район проведения – акватория Черного моря вблизи Одессы и полигон Чабанка.
В учениях принимают участие 17 государств (Азербайджан, Алжир, Бангладеш, Бельгия, Грузия, Израиль, Канада, Катар, Молдова, Германия, Швеция, ОАЭ, Португалия, США, Турция,и Украина).

Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя  Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя  Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя 
Церемония открытия проводилась 9 июля в Одесском Доме Офицеров и состояла из официальной части и пресс-конференции для журналистов. Главными действующими лицами пресс-конференции были исполняющий обязанности командующего ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин, командующий 6 флотом США вице-адмирал Фрэнк Пандольф, руководитель учений СиБриз 2012 капитан первого ранга ВМС Украины Денис Березовский и со-руководитель учений капитан первого ранга ВМС США Ден Шаффер.

Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя 
Все время учений разбивается на три компонента…
Морской компонент учений отрабатывает проводку кораблей за тралами, тактическое маневрирование, учебную передачу легких грузов в море, буксировку, контроль судоходства, поиск и защита судна, которое терпит бедствие. В нем принимает участие 15 кораблей, катеров и судов… Во время освещения морского компонента учений журналистам показали два корабля, стоящие на рейде одесского порта… новейший (введен в строй 13 ноября 2010 года) американский эсминец УРО USS Jason Dunham и флагман ВМС Украины корвет «Гетьман Сагайдачный».

Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя  Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя 
Посещение американца произвело большое впечатление… Во-первых, никто не ожидал и не говорил, что нас повезут туда. Наверное, это было сюрпризом. Огромный пустой корабль (155 метров, 10 000 тонн, экипаж 380 человек). Кажется, что команда появилась на надстройках только для того, чтобы встретить журналистов. На капитанском мостике все компьютеризировано, везде большие и маленькие дисплеи. Два вертолета Sikorsky SH-60 Seahawk в ангарах (к сожалению). Кое-где просили не снимать, но мы делали вид, что не понимаем… В общем, корабль большой и понятно, что такая демонстрация флага больше похожа на демонстрацию силы… Чего только стоят 96 пусковых установок различных ракет, включая Томагавки, Гарпуны и Иджисы… Интересно, что в экипаже много женщин… Из примерно 30 человек экипажа, которых мы видели, было 5 представительниц прекрасного пола, что для нашего флота, наверное, невозможно. Показали кубрик, столовую, центральный пост, ангары, провели несколько брифингов с американскими и украинскими офицерами – руководителями учений. Не обошлось без курьеза… катер при швартовке к эсминцу хорошо приложился носом к его борту так, что осталась заметная царапина – первое боевое повреждение, а нас на катере хорошо качнуло… Кстати, это первый боевой поход USS Jason Dunham.

Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя 

Ступив на территорию США, сразу понимаешь, что оказался в непривычном месте. Дело в том, что палуба покрыта очень легкой пористой пенкой, на которой поскользнуться и упасть невозможно. Еще бросилось в глаза то, что при швартовке моряки были несколько не согласованы, видимо не знали чью маму вспоминать первой. На картинках ниже - крышки пусковых шахт ракет в носовой и центральной части корабля, рекламный щит с командирами и столовая. 

Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя  Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя  Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя  Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя 

Кстати, на рекламном щите есть свободные вакансии, есть повод задуматься - зарплата хорошая... 

 Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя  Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя 
Потом катер доставил нас на корвет «Гетьман Сагайдачный»… Корабли стоят недалеко, примерно в полумиле друг от друга, но швартовка занимает много времени из-за небольшого волнения на море. Украинский корвет намного меньше американца и на 17 лет старше. Он строился еще в 80-х годах прошлого века, как пограничный сторожевой корабль проекта 1135, но был модернизирован и получил ангар с вертолетом Ка-27 (Ка-29) и кое-какие изменения в вооружении. Никаких компьютеров и электроники на борту корвета мы не заметили… Кстати, на брифинге зам командира корабля коснулся этого вопроса… Он сказал, что американскому эсминцу для передвижения необходим спутник и средства связи. Нам же ничего не надо, корвет может в режиме полного радиомолчания передвигаться в любой точке мирового океана посредством простых навигационных приборов и бумажных лоцманских карт, которых нет на американском корабле… Так же проблематично его передвижение в боевых условиях при повреждении электроцепей на борту корабля.

Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя 
На Гетьмане Сагайдачном для меня представлял интерес вертолет Ка-27ПС… Он попал под мой обстрел в полном объеме… Все внутренности также удалось отснять, а вот американского фотокора не пустили в кабину.

Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателяМеждународные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя 

Береговой компонент учений включает в себя боевую тактическую группу морской пехоты общей численностью около 300 человек и 36 единиц автобронетанковой техники, которые участвуют в проводке конвоев, эвакуации раненых, досматривают автомобили, проводят разгрузку и погрузку техники на десантный корабль. Главная единица берегового компонента – БДК (большой десантный корабль) «Константин Ольшанский». Мне не удалось попасть на береговую часть учений, о чем я очень жалею…

Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателяМеждународные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя 
А 16 июля прессу пригласили в одесский аэропорт для показа главной единицы авиационного компонента учений – базового патрульного и противолодочного самолета ВМС США P-3C Orion бортовой 222, серийный 285А-5567. И хотя я видел Орион на МАКСе (борт 929), но тогда он терялся на фоне С-5, В-52 и КС-10, а здесь, стоящий в одиночку, показался очень большим. Орион также подвергся отстрелу изо всех стеклянных орудий моей тушки. В экипаже Ориона тоже была девушка – второй пилот. К прилету Ориона понаехало много наблюдателей и сделать кадр одиноко стоящего самолета оказалось невыполнимой задачей. Состоялся небольшой брифинг у борта самолета, на котором командир экипажа и второй пилот слушали смешные вопросы и давали не менее смешные ответы.

  Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя 
Так как учения еще не закончены, то будем считать, что я подвел краткий итог увиденному свими глазами… Все выводы, сделанные автором можно считать чисто субъективными и не имеющими пока никаких последствий. Еще раз хочу поблагодарить агенство Аэровокзал за предоставленную возможность увидеть все своими глазами и теплую кампанию в лице моего коллеги Давида Черкасова. При фотоотстрелах и написании статьи не пострадало ни одно животное.

Спасибо за внимание, с уважением, Сергей Смоленцев ака BatMan....

» Информация о статье
Просмотров: 2642
Опубликовано:
viggen08 в 18.07.2012 - 10:39
Спасибо, Сережа за репортаж!

Все четко и по делу!
Тип "Арли Берк" вообще очень красивый. )
Будет ли "американец" подходить к Морвокзалу для посещения, по окончании учений?
Можешь выяснить?
Очень хочется "Вулкан" подробнее отснять...

Олег.
Любомирский в 18.07.2012 - 11:09
Тема: Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя
Круто! Сергей, реально здорово, что смогли увидеть все своими глазами! Спасибо за материал!
Sparr в 18.07.2012 - 11:38
Тема: Международные учения СиБриз-2012 - Заметки наблюдателя
Интересно! Спасибо! :)
"В экипаже Ориона тоже была девушка – второй пилот, что для наших ВВС невозможно. "
Непонятно только, почему здесь - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_5449_1342537131_image0036.jpg.html
она американка, а здесь - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_5449_1342536997_image0038.jpg.html
уже турчанка :)

С уважением, Sparr
BatMan в 18.07.2012 - 12:26
Всем спасибо за отзывы... :grin:
Будет ли "американец" подходить к Морвокзалу для посещения, по окончании учений?
Олег, сегодня точно не узнаю, прессу повезли смотреть работу водолазов. Стоять у стенки он, может быть, и будет, но вряд-ли народ на него запустят. Вулкан = это такая шестиствольная с радарным наведением? Он находится на таком видном месте, что отснять его не составит труда... Надо мне посмотреть что у меня есть по Вулкану.
Любомирский
Да, Дима, было очень интересно... :wink:
Sparr
Я тоже обратил внимание, но не понял в чем дело... Может она действительно турчанка?
viggen08 в 18.07.2012 - 12:32
Cережа, ну так срочно и не надо... )
Если поставят, то после завершения учений, на выходных вероятно.
Так что время есть еще!
Может Си Хок вытащат на палубу.
А то они мне уже как родные, а живьем не видел ни разу. )
По Вулкану у меня фотоматериалов достаточно, я подумал, может удастся подобраться к нему и обмерить хоть немного. :cool:

Олег.


Олег, сегодня точно не узнаю, прессу повезли смотреть работу водолазов. Стоять у стенки он, может быть, и будет, но вряд-ли народ на него запустят. Вулкан = это такая шестиствольная с радарным наведением? Он находится на таком видном месте, что отснять его не составит труда... Надо мне посмотреть что у меня есть по Вулкану.
BatMan в 18.07.2012 - 13:21
viggen08
К Вулкану вплотную точно не пустят... Он стоит в задней части между двумя вертолетными ангарами... И сразу за ним находятся шахты Иджисов... Сейчас поищу картинки... :wink:

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:

Чуть ошибся... Он стоит не в задней части, а как раз по центру, но в таком месте, что к нему не подберешься... Я конечно понимаю, что ты живешь в Одессе :lol: , но с ними договорится невозможно даже при наличии родственников... :lol:

# #

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Шоб я знал, шо табе нада.... :lol:
Пончик в 18.07.2012 - 22:02
Sparr
Эти флаги на "липучке", легко снимаются. Видимо, "кому летает", тот флаг и цепляет. И те и другие - NATO.
А вот голубой US Navy прямоугольник с именем и званием (LTJG - Lieutenant Junior Grade) один и тот же - так что американка она. :smile:
ради интереса вставил в Google её имя "emily cordle us navy" - автобиография впечатляет. Кстати, если есть регистрация на фэйсбук, можете сами у неё про флаг турецкий спросить :mrgreen:
tolthe1st в 18.07.2012 - 23:37
BatMan
Сережа! Спасибо за статью. Лекая у тебя рука :wink:
BatMan в 19.07.2012 - 00:21
tolthe1st
Толя, чет про руку я не понял... Неужели ты про итальянское вино? :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

если есть регистрация на фэйсбук, можете сами у неё про флаг турецкий спросить
Кстати, да... Можно даже в гости пригласить. только не Орионе... :lol: Дама она интересная, выглядит где-то годов на 33... :wink:
Пончик в 19.07.2012 - 03:05
выглядит где-то годов на 33...
А по дате рождения - только 25 :smile:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy