Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

ZZ Model 1/72 РЛС П-15 Тропа

 Радиолокационная станция П-15 (П-15МН) дециметрового диапазона волн предназначалась для обнаружения целей, летящих на средних, малых и предельно малых высотах. Принята на вооружение в 1955 году. Применялась в составе радиолокационных постов радиотехнических подразделений и в качестве станции разведки и целеуказания зенитных ракетных подразделений.

Станция П-15 смонтирована на одном автомобиле вместе с антенной системой и развертывалась в боевое положение за 10 мин. Агрегат питания транспортировался в прицепе.

ZZ Model 1/72 РЛС П-15 Тропа

Модель фирмы ZZ MODELL, базовая машина ЗиЛ-157 придавалась (вероятнее всего) от фирмы ICM и выполнена из пластика, по моему мнению, вполне не плохо. Особых хлопот при сборке не было. Кунг станции смоляной. В процессе сборки потребовалось повозиться с подгонкой задней стенки (там, где двойные двери). Домкраты тоже смоляные и довольно хрупки, один сломал. Антенно-фидерная система выполнена из фототравления.

Модель красилась акриловыми красками Tamia Color, поверх все задул матовым лаком Humbrol.
ZZ Model 1/72 РЛС П-15 Тропа  ZZ Model 1/72 РЛС П-15 Тропа
Из доработок представленной Вам модели принял решение сделать следующее:

  • инструментальные ящики, расположенные под задней стенкой кунга с обеих сторон;
  • второй топливный бак машины (в комплекте к модели по непонятной мне причине он один);
  • крепление для заднего номерного знака;
  • волновод на облучателе верхней антенны;
  • нижняя ступенька к лестнице на задней боковой стенке кунга.

Поднимать на домкратах высоко не стал, т.к. по инструкции - еще советской - достаточно только, чтобы на вывешенной технике колеса проворачивались, если она располагается на твердом покрытии. Есть еще такое, как для сохранения резины в летнее время колеса окрашиваются в белый цвет. Хотя в своей практике крашенные колеса я видел пару раз.

ZZ Model 1/72 РЛС П-15 Тропа ZZ Model 1/72 РЛС П-15 Тропа ZZ Model 1/72 РЛС П-15 Тропа
Из замеченных мною недочетов в схеме сборки обратил внимание на одну мелочь. В схеме держатели облучателей верхней и нижней антенн крепятся одинаково - трубками, к которым пристыкован радиочастотный кабель вниз. Хотя на реальной станции, на нижней антенне, он крепится наоборот (см. фото) Данную вещь я заметил случайно при попытке имитации радиочастотного кабеля, когда все было уже собранно. Так же не точно выполнена нижняя волноводная часть нижней антенны из фототравления - не соответствует оригиналу, пришлось исправлять.

Что касается степени соответствия всей модели оригиналу, то меня она вполне устроила. Хотя есть над чем поработать.

» Информация о статье
custo в 31.05.2012 - 00:27
Тема: ZZ Model 1/72 РЛС П-15 Тропа(#5302) - обсуждение

Очень интересная модель! На мой взгляд не помешало бы сделать сетку на зеркалах антен и добавить ступенек на лестницах, а то как то жидковато смотрятся.
trofimov1966 в 31.05.2012 - 00:43
не помешало бы сделать сетку на зеркалах антен
Вот здесь сложность в 72-м, если на реальном зеркале расстояние между струнами порядка 8-ми см, в 72-м это сплошная поверхность. Расстояние струн на отражателе антенны ДРЛ РСП-6МН, М2 именно такие. Поэтому воспроизвести это в данном масштабе невозможно практически. Модель понравилась, именно, тонировка кунга, очень жизненно, такое ощущение, что фото реального кунга.
custo в 31.05.2012 - 00:58

Вот здесь сложность в 72-м, если на реальном зеркале расстояние между струнами порядка 8-ми см, в 72-м это сплошная поверхность. Расстояние струн на отражателе антенны ДРЛ РСП-6МН, М2 именно такие. Поэтому воспроизвести это в данном масштабе невозможно практически. Модель понравилась, именно, тонировка кунга, очень жизненно, такое ощущение, что фото реального кунга.
Наверное все-таки 8 мм, иначе в 72-м получится ячейка 1,1 мм, что достаточно легко воспроизвести. Некоторая степень условности в 72-м масштабе присутствует всегда. Если переводить в см толщину крыльев модели ЗиЛа, то получится по меньшей мере танковая броня. А по существу вопроса - сетка с ячейкой 0,3-0,5 мм смотрится на моделях РЛС весьма неплохо.
http://www.acemodel.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3382&highlight=%F0%EB%F1
Beloruss в 31.05.2012 - 03:04
Тема: ZZ Model 1/72 РЛС П-15 Тропа
Живая модель!
Хорошо сделано!
5Ж53В в 02.06.2012 - 12:00
Тема: ZZ Model 1/72 РЛС П-15 Тропа
Уважаемые коллеги спасибо за ценные замечания, была такая идея симитировать сетку, но изучив фото РЛС и схожие реальные антенны пока неопределился из чего соорудить сетку. Так что данная тема пока открыта. Ступеньки....? ну чтож ... буду думать :) Но радует когда наши мнения,советы и т.д... совпадают :) Тонировка акварель+фейри, дешево и легко исправить.
Boonie в 04.06.2012 - 19:53
Вполне себе модель похожа на прототип. Хорошо сделано!

В модели по ссылке custo (там сделали наследницу П-15 - П19-ю) применена сетка от чайных пакетиков. Похоже, что самое то. Есть ощущение заполненности зеркала антенны.

Со ступеньками несколько иная ситуация. Ранние выпуски КУНГ-ов имели длинные откидные лестницы-трапы с 4-мя круглыми ступеньками-перекладинами. Так что они такими хилыми и были. Потом их заменили на более короткие выдвижные штампованные.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy