Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Mirage hobby 1/400 - Польские эсминцы типа Blyskawica

 Здесь представлены польские эсминцы типа "Blyskawica": ORP "Grom" в виде на 1937-1939 гг. и ORP "Blyskawica" в виде на 1944 год. То есть, до операции "Пекин" (переход в конце августа 1939 года 3-х польских эсминцев и подлодки ORP "Orzel" в Англию) и после нее. Я их собирал в паре друг за другом осенью 2010 года.

 

Имеем


а) 2 модели кораблей.
б) леера Aber.
в) краска Tamiya и Revell.

 

Перед началом сборки

ORP - Okret Rzeczypospolitej Polskej (Корабль Республики Польша).

Открываем коробки:
а) Инструкция по сборке для ORP "Blyskawica" (в пер. Молния) исключительно на польском языке, для ORP "Grom" (в пер. Гром) инструкция на польском и английском языках. Инструкции дополнены историей кораблей с техническими характеристиками кораблей. Так как польский и русский языки родственны, было в целом понятно.
б) При цене каждой модели всего 410 рублей ("Мир увлечений" на Братиславской), отливки качественные без облоя. Предположительно это результат того, что фирма Mirage hobby является дистрибьютером Hasegawa в Польше.
в) Качество пластика неплохое.
г) Декали имеют хорошую прорисовку, но, на мой взгляд, тонковаты.
д) Инструкция по окраске дана в виде таблицы (с латинским разделением подобно Revell) для Revell, Humbrol и Tamiya. Ниже дано описание, что именно красить этим цветом.
Для ORP "Blyskawica" в инструкции дается 2 камуфляжные окраски.

Сборка


Во время сборки проблем не было. Детали стыковались хорошо.
Из прижизненных фотографий исторических прототипов лично у меня есть только 1 фотография - ORP "Blyskawica" (без даты, но видимо на 1944 год) на 2 корабля в книге "Флоты Второй Мировой", и та черно-белая. Есть немного информации в Википедии.
2х2 40-мм автоматические пушки "Bofors" на миделе выполнены достаточно топорно с низкой деталировкой в 2 детали каждая. Винты также не блещут изяществом исполнения.
После перехода в Англию англичане, исходя из своих кораблестроительных стандартов, из изначального вооружения оставили только 2 "Bofors". Всё остальное вооружение было изменено. Внешний вид также претерпел изменения.

ORP "Grom".
Mirage hobby 1/400 - Польские эсминцы типа BlyskawicaMirage hobby 1/400 - Польские эсминцы типа BlyskawicaMirage hobby 1/400 - Польские эсминцы типа BlyskawicaMirage hobby 1/400 - Польские эсминцы типа Blyskawica

ORP "Blyskawica".
Mirage hobby 1/400 - Польские эсминцы типа BlyskawicaMirage hobby 1/400 - Польские эсминцы типа BlyskawicaMirage hobby 1/400 - Польские эсминцы типа BlyskawicaMirage hobby 1/400 - Польские эсминцы типа BlyskawicaMirage hobby 1/400 - Польские эсминцы типа Blyskawica

Окраска и фотографирование


В окраске ориентировался на схемы в инструкциях и единственное фото. Особенно это касается ORP "Blyskawica".
ORP "Grom" заливал из аэра. ORP "Blyskawica" красил кистью.
Если фотографировать на белом фоне ватмана светло-серый ORP "Grom", то его было бы проблематично разглядеть. Поэтому фотографировал на своем полотенце. Благо не зелёное. Ну а ORP "Blyskawica" сфотографировал на таком же фоне за компанию и более корректной передачи цветов. Я же их собираю в паре.
Фотографировал с настольного штатива. У каждого снимка была длительная выдержка поэтому, снимать, как обычно сидя и с рук было невозможно. А чтобы устранить любое качение фотокамеры, даже от нажатия кнопки спуска (этой мелкой вибрации уже хватало для нечёткого снимка), воспользовался помощью пульта дистанционного управления фотокамерой.

Вместе

Mirage hobby 1/400 - Польские эсминцы типа Blyskawica

ORP "Grom" был потоплен в немецкой авиацией 04.05.1940 года у побережья Норвегии. В данный момент ORP "Blyskawica" является кораблем-музеем в Хеле.

У меня в коробках есть еще 1 подобная пара польских эсминцев ORP "Wicher" (1939 год) и ORP "Burza" (1944 год).

 

» Информация о статье
Просмотров: 5480
Опубликовано:
YuraVS в 02.04.2011 - 18:40
Тема: Mirage hobby 1/400 - Польские эсминцы...(#3957) - обсуждение

Спасибо за статью! много слышал про модели "Мираж-Хобби", но готовые модели вижу впервые.
Так как модели делались примерно в то же время, что и "Алабама", то каких-то особых отличий в исполнении я не увидел.
Та же довольно аккуратная покраска при изкоробочной сборке, но на Блыскавице все же немного видны следы кисти...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy