Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками

 Многие из нас, вероятно, знают, что отслуживший свой срок ЭЛТ-монитор может стать источником полезных в хозяйстве моделиста сеточек. Процедура их извлечения  коллегой Skodnik подробно описана . Однако, это касается способа употребления лишь кинескопа монитора. А ведь остается еще и интересной формы корпус, который в совокупности с неким вентилятором сможет стать основой для покрасочной камеры, удаляющей из окружающего воздуха взвесь отнюдь не полезной для организма краски, распыляемой аэрографом при покраске моделей. В ходе работы над осуществлением задуманного проекта мною был допущен ряд ошибок, не все получилось сразу, но методом проб был достигнут удовлетворивший меня результат. Поэтому, позвольте мне начать медленно и занудно рассказывать про то, как я ошибался и исправлялся. Быть может, это оградит кого-то из Вас от ненужных телодвижений и материальных затрат.

Изначально, в качестве вентилятора, призванного к сбору висящих в воздухе капелек краски, было принято решение использовать кулер об почившего компьютерного блока питания:
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
В задней стенке монитора вырезано отверстие соответствующего диаметра и сделаны отверстия для крепежа. Довольно любопытно себя повел пластик корпуса под полотном электролобзика - сразу же за ножом материал сваривался обратно, видимо у пластика низкая температура плавления и мне пришлось выколачивать участки окружности в несколько приемов.
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Затем камере понадобилась нижняя поверхность, которая в комплект набора не входила :-)Снова в дело пошел электролобзик и кусок листового пластика толщиной 3 мм
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Родные отверстия корпуса были аккуратно заклеены прозрачным скотчем, потому как лишним освещение не будет никогда. Но ведь этого мало, поэтому в закромах была найдена 12V галогеновая лампочка и соответствующая крепежная фурнитура. В потолке корпуса прорезано отверстие нужного диаметра и снабжено пластиковой накладкой, необходимой для плотного крепежа лампочки в камере.
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Далее инженерную мысль понесло еще дальше - было принято решение снабдить камеру поворотной площадкой для моделей, чтобы не было необходимости хватать объект при его покраске грязными пальцами. На этом этапе я должен выразить огромную благодарность своему земляку Дмитрию aka -=Alia$=- за конструктивные мысли и наводку на идею пользователя небезызвестной "Каропки" moneag'а. Итак, благодаря moneag'у и -=Alia$=-'у, был уничтожен вполне себе рабочий DVD-Rom, из которого был изъят двигатель, приводящий диски в движение, и присвинячен в центр нижней части камеры. Пришлось высверлить там отверстие для того, чтобы выступающая ось двигателя не мешала горизонтальному положению остального механизма:
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Далее из старого мышиного коврика была вырезана окружность, равная CD-диску и из этих материалов собран этакий промазанный клеем бутерброд, который был водружен на площадку моторчика:
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибкамиВторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибкамиВторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками

Дальнейшие мероприятия были направлены на создание фильтра для сбора краски, но заранее скажу, что этот путь был ошибочным, а потому не стану грузить Вас и ScaleModels ненужными картинками и лишь продемонстрирую результат:
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Если этот метод кому-то пригодится, расскажу, что здесь использована защелка майонезного литрового ведерка, а между ее составляющими проложен двойной слой флизелина.
Дальше развел проводку, разъемы и выключатели:
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
В качестве питания кулера и лампочки был использован компьютерный блок питания. Необходимо уточнить, что АТХ-блоки не работают вхолостую без материнской платы и потому пришлось его обмануть перемычкой этих контактов:
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Настоятельно не рекомендуется подключать таким способом блоки питания без нагрузки, только зря спалите! В итоге получился такой вот шабаш и, в принципе, он работал:
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Однако, дальше начались разочарования. Первое, что меня немедленно огорчило, была высокая температура галогеновой лампы, а ведь как я раньше выяснил, пластик, из которого был выполнен монитор, плавится довольно легко. Потом пришел черед испытаний агрегата в действии - в качестве заменителя мелких капель краски были выбраны детские мыльные пузыри, которые очень вяло принимали нужное направление и падали, так и не долетев до фильтра. Понимаю, что мыло значительно тяжелее микроскопических капель краски, но расстояние между фильтром и точкой падения пузыря было настолько велико, что даже мой собак посмотрел на меня сочувствующе. На этом желание построить полезный инструмент без каких-либо серьезных капиталовложений было признано неосуществимым и мой путь лежал в магазин электротоваров. В магазинчике я отхватил вот такую штуку и тут же ее приладил в освобожденное кулером отверстие...
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибкамиВторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Кроме того, была приобретена лампочка на светодиодах, которая вообще не греется, и она так же заняла свое законное место.
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Следующим моим шагом было безжалостное выкорчевывание из конструкции жуткого, похожего на змеиный клубок, блока питания и замена его на аккуратный хвостик кабеля с вилкой на его кончике. Включаем! Светится!
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Жужжание кухонного вентилятора привлекло пса,  который остался доволен результатами моей работы

Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибкамиВторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Проверка мыльными пузырями была пройдена на ура - они лопались практически на фильтре, а самые мелкие из них засасывались как первоклассники в школу 1 сентября - очень обреченно. Теперь пришло время проверки в работе - покраска смоляного кокпита Су-24 наглядно показала, что краска оседает на фильтре вся, окрашивая только его, не затронув остальную окружающую среду.
Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Думаю, что счастливые обладатели форточек, расположенных вблизи их рабочих мест, вполне могут пренебречь фильтрами и приспособить сюда гофрированный шланг, а его конец, снабженный еще одним вентилятором, вывести через форточку в атмосферу. Это позволит избавится не только от краски в воздухе, но и от характерного малоприятного запаха.
Итого затраты составили 1000 руб. и 7 выходных дней. Если бы сделал все сразу по уму - уложился бы в 3-4 выходных. Считаю результат удовлетворительным и он вполне может технологически тягаться с фабричными аналогами, стоимость которых начинается от 3000 руб. (да простят меня наши поставщики). С точки зрения дизайна и объемов - тут бесспорный проигрыш, я думаю.

Ну где-то так. Жду летающих табуреток.

» Информация о статье
Просмотров: 8405
Опубликовано:
Logan в 21.02.2011 - 10:52
Спасибо за отзыв! А насчет лампочки - так ведь я так в итоге и сделал, исправился:
[url=http://postimage.org/image/2g5p3mltw/][/url]
Анатолич в 21.02.2011 - 10:56
Ну, да, в принципе тут решение на поверхности лежало. Осталось запатентовать изделие и в серийный выпуск :grin: .
Logan в 21.02.2011 - 11:30
Тема: Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Не, мониторов таких сейчас сложно найти в количестве, необходимом для промышленных объемов :) Так что бог с ним, с патентом, а то еще с некоторыми упомянутыми идейными вдохновителями делиться придется - настроение себе портить.
Hant в 21.02.2011 - 11:54
Тема: Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Всё гениальное - просто) Классная камера получилась)
Теперь я как маньяк поглядываю на старый монитор))) :twisted:
Alexander в 21.02.2011 - 12:58
Тема: Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Идея - супер!
Просто, как все гениальное, туда и нормальную улитку можно встроить. Единственно - вместо галогенки, которая сильно греется, можно поставить другой источник света, менее горячий, наверно в идеале несколько светодиодных "переносок" запитать через блок питания.
Любитель в 21.02.2011 - 13:01
Идейка классная, останется решить только одну проблему. Куда ставить такой корпус ;)
Logan в 21.02.2011 - 13:08
Тема: Re: Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Alexander Спасибо за похвалу :oops:
Та светодиодная лампочка, на которую я заменил галогенку, питается от 220V и выдает 50W. Так что трансформаторы городить смысла уже нет. А поставить еще одну-две действительно можно.
А "улитка" не сильно шуметь будет?

Любитель
А у меня балкон широкий - даже планирую летом себе "кабинет" там соорудить. Так что этот бегемот пока там живет. Да и на столе эта камера занимает ровно столько места, сколько занимала еще будучи монитором :)
Anonymous в 21.02.2011 - 13:21
Deleted
Aardvark в 21.02.2011 - 22:51
Тема: Re: Вторая жизнь ЭЛТ-монитора или работа над ошибками
Не, мониторов таких сейчас сложно найти в количестве, необходимом для промышленных объемов :)
У меня их штук 5 необходимых для мелкосерийного производства валяется на работе :idea: , эх да вот списать их пока не могу! :cry:
Ну до апреля по меньшей мере точно не спишу...

По самой камере вопрос следуещего плана.
Необходимо ли внутренние стенки закрывать каким-либо быстросъемным одноразовым материалом?
(Краска ведь все-равно будет оседать на стенках внутри) или и так сойдет?
Logan в 22.02.2011 - 08:42
Краска будет оседать на стенках внутри или и так сойдет?
Пока не знаю - время покажет, но первый прогон с аэрографом показал где вся краска собирается и, поверьте, я туда специально не целился - все внимание было на окрашиваемой детали. Но хуже, видимо, не будет, если обклеить чем-то... Лишь бы аккуратно получилось.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy