Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/100 Бригантина

 Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию свою очередную модель парусника.

 

Модель была закончена ещё прошлой осенью, но выставить её на всеобщее обозрение решил только сейчас, так как качеством работы изначально. был совершенно не удовлетворен.

Звезда 1/100 Бригантина
Но спустя время эмоции поутихли и под нажимом своих домочадцев решил показать свою работу

.Звезда 1/100 Бригантина
Итак, о модели. Поначалу сборка шла хорошо, только смутили вставки в бортах, выполненные зачем-то отдельными деталями. На свои посадочные места они разумеется не подходили. Потом пошла мелочевка, некоторые детали нужно было вырубать из облоя, затем придавать им нужную форму и лишь после этого чистовая обработка.


Модель окрашивалась эмалями "Humbrol" и "Звезда". После окончательной сборки корпуса с надпалубными постройками до установки мачт решил пройтись по модели Тамиевским полу-матовым лаком из баллончика. Получилось красиво. Но вернувшись через 10 минут после перекура к модели увидел, что вся краска на палубе (Humbrol 74) вспучилась и съёжилась, зрелище было не очень приятное. Причину я так и не понял. Растворитель для эмалей применялся везде один и тот-же. Пришлось чистить палубу и красить кистью, стараясь не испачкать соседние детали.

Звезда 1/100 БригантинаЗвезда 1/100 БригантинаЗвезда 1/100 Бригантина
Во время последней московской жары с дымом натягивал такелаж. Потом работа была отложена из-за отпуска, а вернувшись (уже пошли дожди) обнаружил ,что ВЕСЬ(!!!) такелаж сильно провис, мачты покривились. Преодолев желание всё это выбросить, начал всё править и подтягивать. Переделывать весь такелаж желания не было...

Звезда 1/100 БригантинаЗвезда 1/100 БригантинаЗвезда 1/100 Бригантина
Но всё-таки, я её достроил и выношу на Ваш суд.
Спасибо, что уделили внимание моей работе

.Звезда 1/100 БригантинаЗвезда 1/100 Бригантина.
С уважением, Сергей.
P.S. Сейчас в работе "Нинья" тоже от "Звезды"...

» Информация о статье
Просмотров: 17138
Опубликовано:
Serega71 в 08.11.2011 - 23:39
И "волшебная" вещь одинаково хороша по любому типу красок?
И еще вопросик: такелаж крепится каким-нибудь "волшебным" узелком или самым обычным?
Здравствуйте. все что написал colonel. совершенно верно. Ещё добавлю, что конкретно на этой модели применялся, как специальный модельный скотч Тамия, так и обычный малярный (строительный) скотч, в некоторых случаях малярный скотч даже удобнее, так как имеет большую ширину. И ещё один нюанс, я наклеивал скотч большими отрезками, затем плотно притирал его пальцем, к корпусу корабля. пока не проявится рельеф обшивки на борту и затем лезвием аккуратно вырезал требуемые участки. (главное что-бы руки не тряслись) :grin: . В некоторых случаях очень выручает тонко отточенный простой карандаш-вдавливаете им наклеенный скотч(по рисунку обшивки), и затем смело орудуете лезвием. Успехов. Будут вопросы пишите.
Румпель в 11.11.2011 - 15:00
Спасибо за ответ! А такелаж Вы как крепите? Каким узелком завязываете, так чтобы не съехал? У "звездунов" больно скользкая нить.
Serega71 в 12.11.2011 - 00:52
Спасибо за ответ! А такелаж Вы как крепите? Каким узелком завязываете, так чтобы не съехал? У "звездунов" больно скользкая нить.
Так как я пока не дорос до уровня "взрослого" судомоделизма, то с узелками особо не заморачивался. Делал так: где мог подлезть пальцами или пинцетом, завязывал обычные узлы, как шнурки на ботинках (только без бантиков) :grin: , где подлезть было совсем сложно, наматывал пару витков нити на деталь где она (нить) должна крепиться, и капал на эти витки чуть-чуть циакрина (циакрина нужно действительно чуть-чуть, иначе будет сохнуть долго и белое пятно после высыхания оставит) через 5 секунд можно обрезать оставшийся кончик нити лезвием и всё готово, без всяких узлов. При начальном уровне судомоделизма и при не крупном масштабе корабля как у "Звезды", этот способ вполне подходящий-быстро и аккуратно.
Что касается ниток из набора "Звезды", то меня они в принципе устраивали. Но дело в том что в наборе их очень мало. И если Вам в дальнейшем захочется до украсить Ваш корабль недостающим такелажем (а захочется обязательно), то прямым ходом в интернет магазин для судомоделистов (например: "Верфь на столе") Там помимо специальных ниток для такелажа, разных цветов и толщин, можно приобрести много всякой нужной всячины: якорные цепочки, штурвалы и проч. Успехов!
dr в 03.02.2012 - 14:22
Тема: Звезда 1/100 Бригантина
Круто! мне вчера такую подарили... вскрыл коробку и обалдел - думаю теперь что с этим всем делать! не собирал модели лет 18 уже. Прошу прощения за элементарный для вас, гуру, вопрос - покраска деталей сначала или уже когда корабль собран?
Serega71 в 03.02.2012 - 22:57
Тема: Re: Звезда 1/100 Бригантина
Круто! мне вчера такую подарили... вскрыл коробку и обалдел - думаю теперь что с этим всем делать! не собирал модели лет 18 уже. Прошу прощения за элементарный для вас, гуру, вопрос - покраска деталей сначала или уже когда корабль собран?
У меня у самого был большой перерыв в моделизме, в школьные годы увлекался(счастливые 80-е), потом не до этого было, а в 2006 году случайно зашел в "детский мир", и взгляд упал на "Звездовский" мотоцикл БМВ, зачем-то купил, зачем-то собрал и покрасил ну и всё.... "затянуло-засосало"
Ну и по делу. Склейте две половинки корпуса. Покрасьте корпус, кисть или аэрограф, для ровных линий малярный или модельный скотч.
Палуба: Отделили от литника покрасили, вклеили.
Надпалубные постройки; я оставляю с куском литника, удобно удерживать их при покраске, покрасил приклеил.
Мачты; собираю целиком, крашу и ставлю на место.
Ну и т.д. Будут вопросы пишите.
Успехов. Главное-начать.
С уважением Сергей.
снеговик в 06.02.2012 - 17:14
Тема: Звезда 1/100 Бригантина(#3655) - обсуждение
Сам щас таку же собираю.
Не сочтите за придирку, но на форштевне нужно было заделать выемку

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

не сочтите за придирку, но все же вот сдесь нужно было заделать выемку:
#
сам щас с бригантиной мучаюсь...
Serega71 в 06.02.2012 - 23:01
Согласен-совершенству нет предела. В процессе постройки можно было и исправить, наверное просто не заметил. Сейчас на полке "бригантину" загораживает Звездовская "Нинья". и почти достроенная Хеллеровская громадина-"Америго Веспуччи", так что пусть плавает с выемкой :grin:
снеговик в 07.02.2012 - 12:42
кстати вот еще подметил, в соотвествии с инструкцией вот эта деталь должна располагаться так:
#

у вас она наклонена в другую сторону.
Как я предполагаю, эта деталь служит либо для усиления борта, либо для его защиты (ну например когда якорь вытасикаю из воды - шоб борт не покоцать)
ИМХО, у вас деталь расположена правильно, несмотря на инструкцию, однако терзают сомнения...
Serega71 в 07.02.2012 - 14:57
снеговик
В теории не силён, честно времени нет на всякие изыскания. Строил в основном опираясь на инструкцию, опыт других Коллег и логических размышлений, как это могло быть на самом деле.
Бонч в 07.02.2012 - 19:20

ИМХО, у вас деталь расположена правильно, несмотря на инструкцию, однако терзают сомнения...
Шкун может устанавливатся и так, и так.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy