Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor

В связи с появлением новой модели от Хоби Босса, решил написать сей обзор.

Начнем с коробки

По ней сразу видно, что это не EasyKit - коробка большая, дно из плотного картона, количество деталей (судя по надписи) – 130.

Открывая ее, можно увидеть два больших литника с деталями фюзеляжа, два литника поменьше и прозрачный литник с остеклением. Также декаль на один вариант, инструкция и цветной вкладыш окраски.
Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor

Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor 
Качество отливок на высоте, облоя практически нет (хоть и есть немного), расшивка внутренняя, фонарь очень прозрачный, но по толщине скорее средний.
В кабине рельефно даны боковые панели, однако приборная доска – декалью. Не хватает рукоятки РУДа слева. Кресло ACES 2 состоит из 6ти деталей и на себя похоже.
Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor
Все внутренние отсеки отлично проработаны внутри, и ниши шасси, и отсеки вооружений. Конечно, в настоящем самолете там гораздо больше всяких проводов и трубопроводов, но все равно неплохо. Створки боковых отсеков вооружений не имеют ребер жесткости – можно доработать. Колеса основных шасси подкачали – нет границы раздела диск-шина, плюс надо прорезать немного «отверстия», которые даны по его окружности. Носовое колесо достаточно копийно.

Каналы воздухозаборника не даны, есть только его начало. В принципе, дальше там практически ничего не видно, но доработать тоже можно. Подвижные элементы сопла на себя похожи, так же как и выходное отверстие двигателя. Смущает только то, что подвижные элементы изнутри рельефные, хотя на большинстве фотографий они гладкие. Или это относилось к раннему варианту двигателя?
Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor

Декаль

Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor
Судя по всему она на серийный борт (00-010) с 422d Test and Evaluation Squadron (422 TES) (то бишь не боевая часть, а испытательная). Однако такого борта не существовало, был только борт 99-010 (сайт) airlines Также есть борта с номерами с 00-012 по 00-017. (airlines) Поэтому - придется искать недостающие цифры. В остальном декаль нормальная.

Инструкция

Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor

Подвеска

Даны 6 ракет AIM-120С, две AIM-9М, также две GBU-32 JDAM. Все на себя похожи, Sidewinder отлит довольно изящно, хоть и немого толстовато оперение, AIM-120С более грубо – оперение стачивать необходимо. Бомбы предлагают подвесить на внешней подвеске (для чего даны 4 пилона), однако не уверен насчет правильности этого. ПТБ в комплекте нет.

Геометрия

Отсутствуют обтекатели пушек, с правой по полету стороны. Неправильная форма обтекателей, расположенных под правой и левой консолью крыла, в месте сопряжения закрылков и консолей. (их 4 штуки, на модели они практически прямоугольные, в реальности – скорее овальные). Видно на последнем фото.
Геометрия самого планера хорошая, немного смущает толстоватый нос (может, издержки того, что я сравнивал с фото),а также на 1 мм назад сдвинут центральный отсек вооружений. Крыло и стабилизаторы в точности повторяют фото. С килем не все так просто. Если верить боковичкам из Aerofax, то основание киля гораздо меньше реального - отсюда неправильная стреловидность. Если смотреть на фото, то киль модели ближе к реальности, но все равно не правильный.

Сначала показалось, что входные отверстия воздухозаборников неправильные по форме, но затем увидел в инструкции детали А12 (А13) – с ними все в пределах нормы. Только надо обязательно прошпаклевать воздухозаборник внутри, и сделать вставку вверху, иначе будет «дырка».

Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor Обзор HobbyBoss 1/72 F-22 Raptor

Использованные материалы

Книга Aerofax - F-22 2005 год – много хороших фото кокпита, двигателей, отсеков вооружений и история создания.
Фото с сайта airlines

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 9092
Опубликовано:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy