Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1

Казалось бы, это творение сумрачного немецкого гения должно было сойти со сцены почти сразу после появления на свет. Ведь «единичку» даже танком можно назвать с большой натяжкой. Тем не менее, эта машина стала первенцем в ряду машин танковых войск III Рейха. И была не только учебной партой, но и боевой машиной для большого количества немецких танкистов. Машина отметилась в боевых действиях на всех фронтах. Начав с Испании, она побывала и в Китае, во Франции и в Африке, в Греции, на Балканах и в России. А по количеству вариантов специальной техники танк может составить конкуренцию и американскому «Шерману» и чешскому 38(t). На его базе строились или переделывались в полевых условиях несколько видов САУ, зенитные, саперные, санитарные, огнеметные танки, подвозчики боеприпасов и мостоукладчики. Да одних только командирских версий было около десятка, отличающихся и рубкой и базой.


Вот и я захотел заиметь в своей коллекции одну из командирских версий данной машины. А фирма DRAGON мне в этом помогла.
Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1

Немного о модели

Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1
Вообще командирская версия машины уже производилась фирмой «Звезда», но это было давно, да и модель эту уже не найти. Хотя я не уверен, что и искать ее нужно.
Итак, фирма DRAGON предлагает собрать три варианта базовой командирской машины на шасси Pz I Ausf B. На самом деле, добавляя или убирая те или иные опциональные детали вариантов можно сделать куда больше. Но остановимся на вариантах, предложенных фирмой:

1. вариант с рамочной антенной. Антенна конечно немного толстовата, но я думаю, сойдет.
2. вариант с дополнительной броней.
3. тропический вариант. Добавлены новые люки на двигательный отсек.
Помимо этого каждую версию можно сделать как с ящиком за рубкой, так и без него.

Все детали отлиты очень хорошо, нет смещений пресс-форм или облоя. В комплект входят три платы травления. На одной находится дополнительная броня, на другой решетка защиты выхлопной трубы, козырек, цепочки для дымовых гранатометов и еще несколько мелочей, а на третьей плате даются средние части для шести канистр (канистры видимо идут в качестве бонуса и сделаны другой фирмой, потому что в других наборах этой фирмы я их не встречал) и боковины надгусеничных полок.

Сборка


Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1
Если честно, то на сборке останавливаться не хочется - ничего экстраординарного в этом процессе нет. Видимых недостатков, таких как облой или утяжины я не обнаружил. Пришлось немного заделать следы от толкателей и подшпаклевать некоторые места стыков корпусных деталей. В этой модели я нашел одно, достаточно серьезное упущения. Это траки гусениц. Мало того, что их с трудом хватает на две ветви, так и еще они какие то не выразительные. В общем, здесь у фирмы прокол. Но, думаю при желании, замену этим тракам найти не составит труда. Ну и конечно самый главный недостаток это цена набора. Я, конечно, понимаю, что за удовольствие надо платить, но если у вас появится желание собрать всю серию командирских машин этой фирмы это может вылиться в серьезную сумму.

Окраска

Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1
Модель послужила испытательным стендом по окраске для модели африканской «четверки», представленной на этом сайте. Поэтому они практически очень похожи. Окрашивал как обычно эмалью Tamiya XF-55,57,59. Наносил краски от темного XF-59 к светлому XF-55 цвету стараясь, чтобы предыдущий слой слегка просвечивал через последующий. Нанес несколько фильтров воско-маслянной темперой. Затем начал выделять потертости краски до базового серого цвета. Делал это при помощи «сухой кисти» масляными красками. Затем выделил заклепки и выступающие элементы.
Вот в принципе и все. Модель готова и поставлена на полку. Но....

Но?

Модель с рамочной антенной в «африканском» исполнении является плодом моей фантазии, и документального подтверждения использованию данного агрегата у меня нет. А раз нет то почему бы еще не пофантазировать и придумать что ни будь этакое?

Сказано-сделано. Для начала я слепил для модели основание. Основание меня научил делать один коллега, за что я ему сильно благодарен. Основание делается буквально за 20-30 минут. Берется плотный картон, на этом картоне вылепляется скульптурным пластилином любой рельеф. Сверху наносим несколько слоев туалетной бумаги, пропитанной клеем ПВА. Как это все дело высохнет, наносим любой грунт, какой пожелаете. Для песка я использовал соду, для камней наполнитель от кошачьих туалетов.
Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1
Сверху задул «песочными» красками из аэрографа и слегка затемнил впадины и высветил выступы.

Далее наступило время доработать танк и взяться за воплощение одной моей задумки.

К модели были приклеены канистры. Вообще я планировал, что сделаю их привязанными, но привязать их оказалось не за что и поэтому пришлось делать корзину из полосок пластика.
Представил я себе такую картину. Африка. Жара. Раскалившаяся на солнце броня. Еда в «сухомятку». А как можно приготовить, что то жидкое, если воды всего 60 литров? А когда будет следующий колодец неизвестно. Да и в танк водичка нужна. Добавлять на танк канистры как то охоты не было, да и канистр таких у меня не осталось. И вот колупая новую модель «Опель Блиц» от Tamiya нашел в его комплекте набор бочек, канистр и заправочных принадлежностей. Вот чего мне не хватало - бочки. Теперь мои танкисты от жажды не умрут. Как никак, а 200 литров воды это уже что то. Осталось только ее «примудрить» на танк. Отсутствие на оном ящика за рубкой предопределило место установки бочки. Бочку установил и что бы она не скатилась с отведенного ей места пришлось ее укрепить при помощи распорки из листового пластика, и привязать веревкой из тянутого литника. Т.к. в месте установки бочки имеются люки доступа к двигателю пришлось бочку смещать к краю для обеспечения свободного открывания люков (люки у меня не открываются, но на настоящем танке они бы открывались, а бочка этого сделать не давала). Что бы бочка не перевесила пришлось примудрить подпорку снизу бочки. Подпорка несет двойную функцию. Помимо функции удержания бочки она несет еще одну важную функцию- на ней еще и укреплен «трубопровод» с краном на конце
Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1
Провел я еще пару экспериментов по покраске бочки:

1. Впервые в жизни (стыдно признаться) развел акриловую краску Tamiya водкой и использовал ее для тонировки. Получился очень живенький эффект запыления, причем такого эффекта я добивался ранее только при помощи аэрографа. Как говорится:- «Век живи - век учись».
2. взял пудреницу Tamiya с пигментами «песочных» цветов. Накидал с горкой возле заливной горловины пробки. И вылил сверху немного водочки. Попытался сделать эффект пролитой на песок жидкости. Особо конечно не получилось такого эффекта, но главное начать. Думаю со временем эффект достигну. А пока пришлось подкорректировать это дело темперой.
Все подпорки покрашены и тонированы «ржавыми цветами» . Думаю изначально этих подпорок и багажников на танке не было, а появились они в процессе эксплуатации. Следовательно и танк был окрашен до появления данных элементов. А в процессе повседневной эксплуатации у экипажа особой охоты возится с краской могло и не возникнуть
Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1

Выводы и итоги


Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1
Несмотря на то, что модель была собрана уже давно, доводка ее принесла мне удовольствия не меньше, чем и ее сборка. Да и модель приобрела очень интересный вид. Получилась некоторая эксклюзивность. В принципе любую модель из коллекции, даже не очень удачную, можно сделать смотрибельной. А придумать какую ни, будь «изюминку» и воплотить ее в жизнь очень захватывающее и интересное мероприятие. Попробуйте посмотреть на свои модели по другому. Может, есть, что на них добавить или изменить?
;-)

» Информация о статье
Просмотров: 6750
Опубликовано:
Anonymous в 15.11.2008 - 22:14
Тема: Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kf...(#1277) - обсуждение

Поставил 10 баллов за водопроводный кран. :) Но должен добавить, что с такой "замызганностью" создаётся впечатление машины, много повидавшей на своём веку. Однако корпус и детали в идеальном состоянии. По-моему Вы немного переборщили с weathering.
Про постройку базы было бы хорошо статейку с фотографиями процесса кинуть, коллега.
А вот с этим разбавлением краски водкой... Может мне кто объяснит, чем будет отличаться разбавление водкой от разбавления родной химией?

P.S. Если ещё какой групповой построй объявим, предложу Вас в жюри опять. Лучший способ избавиться от конкуренции... :mrgreen:
Александр Кучеренко в 16.11.2008 - 00:09
Тема: Re: Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1
Отличная работа. Здорово смотрится.
Но действительно, очень замызганный.
ToXa в 16.11.2008 - 22:45
Тема: Re: Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1
Шикарная работа.К ней бы еще фигурку для "оживления" танка. Очень заинтересовала технология изготовления основания, надо будет попробовать,а то лобзиком из фанеры надоело выпиливать%)
Павлын в 17.11.2008 - 00:04
Тема: Re: Dragon 1/35 Kleiner Pz.Bef.Wg I Sd.Kfz. 265 3in1
респект автору! 10 баллов заслужено! давно уже думал найти замену своей командирской еденичке от Звезды, а тут такой подарок!
Zhevnerov в 17.11.2008 - 13:17
Большое спасибо коллеги за оценку. По поводу замызганности признаю перестарался. Хотел создать эффект машины, завазюканной грязью, а не песочной краской. Это часто практиковалось в Африке на машинах первой волны. Но чего то не получилось. будем еще пробовать.
fas в 20.11.2008 - 13:30
Добрый день.

Очень понравилось. И идея и реализация. С тонировкой вопрос сложный. Как лицо, так сказать, заинтересованное и занимающееся аналогичными эксперементами, то - супер. А со стороны - может и слишком;). Ставлю 10 баллов.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy