Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация деревянных поверхностей.

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Фактура видна только визуально. Обычно, по крайней мере, наружные детали и деревянные изделия, если они не красились и не грунтовались, были отполированы и покрыты лаком или пропиткой. Канавки эффекта деревянной фактуры не дадут.
^
    


в игноре у 2 пользователей
вдовесок - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3739.html
^
    
Наверное, надо изобразить в данном случае, что-то светло-грязно-деревянное. Во время своей службы не видел ни разу ни одну чистую лакированую скамейку - все чаще доску, в различной степени испачканности. Не думаю, что у немцев во время войны было что-то особо чистое - война не парад и солдат ползает чтобы сохранить жизнь по всякому дерьму.
В наших Камазах, с завода, скамеки красились в зеленый, через некоторое время они царапались до дерева весьма во многих местах, а часто скамейки ломаись и менялись просто на доски. Про их цвет могу сказать просто - грязный. (Ну не всматривался тогда, не до того було)
^
    
Здравствуйте! В одной книге по моделированию видел как был изготовлен кузов для грузовика. Он был сделан заново из дерева, для имитации старины тонирован серой и черной маслянной краской. Далее для иммитации облезлости краски на декали( те которые вы готовы принести в жертву) наносится основной цвет, декали нарезаются на полоски чуть уже, чем доски из которых изготовлены борта и переводится на поверхность. правдаочень аккуратно, декаль после нанесения краски очень легко рвется.

Надеюсь кому-нибудь пригодиться. Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей

масло... только масло
^
    
Хочу обратить внимание, что есть два направления достичь соответствия материала: первый это изготавливать деревянные детали из дерева, второй- пытаться изобразить это окраской и прорисовкой. Согласно логике первого, резиновые детали можно делать из резины а железные- из железа, коптить на огне и т.д. Какого бы мастерства тут не удалось достичь, при всём уважении к показанным работам, должен заметить, что само по себе развитие первого способа является утопическим. Слово модель подразумевает копийность а достичь хорошей копийности никаким шпоном невозможно, так как фактуры получатся не масштабны. Гораздо большее обещает развитие второго способа. Если научиться качественно рисовать, то не надо будет при каждой новой модели искать новые породы шпона и дерева, достаточно просто подобрать нужные краски и нарисовать не только саму фактуру, но и старение, выгорание, потёртости и т.п. Тем более, что при первом способе в итоге всё равно придётся дорабатывать деревянные детали тонировкой и пр., что бы достичь максимальной схожести с реальностью, так стоит ли вообще начинать "столярные" работы.
Для рисования дерева достаточно всего нескольких цветов. Смешивая сиену натуральную, белила и совсем немного чёрного и коричневого в разных пропорциях мы получаем разные оттенки как свежей древесины, так и потемневшей от времени. Саму структуру волокон можно рисовать так: нанести сначала светло жёлтый фон смешав сиену и белила, а после его высыхания тонким прозрачным слоем наносить более тёмные полосы и волокна, добавляя в смесь немного жжёной сиены, натуральной и чёрного.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Sdkfz писал(а):
достичь хорошей копийности никаким шпоном невозможно, так как фактуры получатся не масштабны. Гораздо большее обещает развитие второго способа. Если научиться качественно рисовать, то не надо будет при каждой новой модели искать новые породы шпона и дерева


Следует заметить, что благодаря техпрогрессу есть еще и третий способ - бумага и принтер. Особенно если нет желания, времени или способностей качественно рисовать

Во-первых, при наличии принтера и компьютера легко найти, отмасштабировать и отпечатать практически любые текстуры дерева в любом состоянии. Отпечатанная на тонкой фотобумаге или на самоклеящейся фотобумаге (есть и такая, весьма удобна, так как исключает мазню с клеем) и покрытая защитным слоем текстура и есть тот самый "шпон", который можно использовать в модели

Недостаток такого "шпона" только один: волокнистая неровная фактура поверхности не воспроизводится (с другой стороны, мне, к примеру, непонятно, зачем нужны такие мелкие неровности в масштабе, скажем, 1:32). Все остальное - достоинства; самое главное достоинство - сравнительная легкость оклеивания бумагой

Минимальный набор текстур дерева можно найти на сайте http://www.cgtextures.com/ (где также множество других полезных текстур). Солидный архив текстур можно загрузить с адреса http://www.grafamania.net/clipart/backgrounds/59103-tekstury-derevo.html или http://texturs.ru/Vse-tekstury/Tekstury-dereva/ (правда, эти текстуры сложно точно отмасштабировать - их исходный масштаб неизвестен)

Во-вторых, с использованием текстур можно печатать и целые детали (что я по роду своего хобби обычно и делаю). Вот быстрый пример (в данном случае масштаб 1:32):



В графическом редакторе рисуется верхний слой - разметка, разные мелочи, которые имеет смысл изобразить и не имеет смысла делать отдельно (те же головки крепежа - кстати, взятые оттуда же - http://www.cgtextures.com/ ). Под него подкладывается слой с текстурой - приведенной к нужному масштабу. Сумма слоев печатается, отпечаток кроется защитным слоем (я обычно использую акрил из баллона) и пристраивается куда надо (в данном случае на картон нужной толщины). Докрашиваем, пристраиваем "алюминиевую" пластину под ноги (в данном случае металлизированная самоклейка "для детского творчества") - и готово. Пример быстрый, но результат уже приемлемый
^
    
Sdkfz писал(а):
Хочу обратить внимание, что есть два направления достичь соответствия материала: первый это изготавливать деревянные детали из дерева, второй- пытаться изобразить это окраской и прорисовкой. Согласно логике первого, резиновые детали можно делать из резины а железные- из железа, коптить на огне и т.д. Какого бы мастерства тут не удалось достичь, при всём уважении к показанным работам, должен заметить, что само по себе развитие первого способа является утопическим. Слово модель подразумевает копийность а достичь хорошей копийности никаким шпоном невозможно, так как фактуры получатся не масштабны. Гораздо большее обещает развитие второго способа. Если научиться качественно рисовать, то не надо будет при каждой новой модели искать новые породы шпона и дерева, достаточно просто подобрать нужные краски и нарисовать не только саму фактуру, но и старение, выгорание, потёртости и т.п. Тем более, что при первом способе в итоге всё равно придётся дорабатывать деревянные детали тонировкой и пр., что бы достичь максимальной схожести с реальностью, так стоит ли вообще начинать "столярные" работы.
Для рисования дерева достаточно всего нескольких цветов. Смешивая сиену натуральную, белила и совсем немного чёрного и коричневого в разных пропорциях мы получаем разные оттенки как свежей древесины, так и потемневшей от времени. Саму структуру волокон можно рисовать так: нанести сначала светло жёлтый фон смешав сиену и белила, а после его высыхания тонким прозрачным слоем наносить более тёмные полосы и волокна, добавляя в смесь немного жжёной сиены, натуральной и чёрного.


Попробовал свой метод. Понравилось.
Берём темперу сиена+белила+ чуть жёлтая неаполитана. Почему жёлтый? Иначе сиена+белила получим телесный. Мешаем. Добавляем белила до получения оттенка на несколько тонов светлее чем телесный так как темпера при усушке потемнеет. Скажем, влажная нормального телесного цвета при усушке выдаст красноватую кожу индейца. Почему темпера? Потом будет обработка маслом, а пинен может стереть акрил водный или эмалевый. Да и цвета у темперы удобные.
Теперь, когда получен базовый цвет древесины (очень светлый светлее кожи человека желтовато-телесный) берём масло умбру жжёную(чёрно-коричневая, пробовал марс коричневый не понравилось) и пинен. Для светлой фактуры дерева наносим местами масло мазками и размазываем ватной палочкой смоченной в пинене. Для тёмной древесины мазков больше.
Даём минут пять пинену выветриться и смотрим результат.
Вообще наилучший результат достигается если размазывать кистью с почти высохшим пиненом, тогда при лёгких движениях кистью краска не стирается или размазывается, а именно оставляет цвета фактуры. Чуть сильнее надавил - убрал лишнее, меньше надавил - наоборот добавил оттенка.
Повторяем процедру пока не получим нужную фактуру оттенков и рисунка.
Это мы получим цвет коричневато-жёлтого дерева. Если надо красновато-черноватые оттенки то поверх коричневатых оттенков наложите смесь тёмного и красного масла и тоже растушёвываем.
Ну и просохнуть придётся дать день-три, наверное.
Плюс метода в том, что темпера даёт сильную усадку и в случае неправыильно подобранного цвета сможете не раз перекрасить предмет. Да и масло всегда можно смыть тем же пиненом так что светлее-темнее можно переделать в любой момент. Тем же маслом нужного цвета наложите полупрозрачные фильтры (90% растворителя 10% краски) чтобы сместить основной цвет ближе к нужному вам оттенку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
http://www.clubhyper.com/reference/woodgrainel_1.htm
^
    
Добрый день,
Я только начала заниматься моделизмом, и сразу со сложной модели парусника Embarassed
Теперь не могу справиться с окраской палубы- доски и имитация волокон выполнены выступающими.
Правда я погорячилась и уже покрасила палубу основным цветом (крашу кистью), а затем прошла шкуркой, чтобы фактура была видна...
Получилось ужасненько. Подаскажите как исправить?! Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
исправить --- в природе есть шкурка очень тонкая.. тамия 2000 прикупите и прошкурьте..

Я может имеет смысл идти от обратного -- сейчас чёрную смывку сделать и выделить волокна которые нанесены шкуркой уже?.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мюс писал(а):
Подаскажите как исправить?

Если я правильно понял, модель пластиковая, и фактура дерева отлита? Тогда на мой взгляд, чем исправлять, проще снять краску и перекрасить заново. Не пугайтесь -- все так начинают Wink
^
    
Черная смывка - это как? Пожалуйста объясните как для блондинки. У меня это совсем первая модель...
P.S. Думаю вот в тренажерную записаться...

Ворчун, да пластиковая. Если заново перекрашивать - это как? Слова смывка и сухая кисть для меня пока просто слова Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мюс, не торопитесь, почитайте форум и статьи. Здесь много всего обсуждалось. Уж смывка и сухая кисть -- точно, и неоднократно, в подробностях.
^
    
Foxtrot писал(а):
модель бронетранспортер sd kfz 251 ausf C (для перевозки личного состава)
из дерева сделаны сидушки для личного состава вдоль бортов...
поверхность когда то, скорее всего было лакированная, но со временем утратила свой блеск и превратилось в матовое и блеклое, как лучше воспроизвести матовое и блеклое?



Сидушки не должны были стать матовыми и блеклыми. Ведь они же еще дополнительно полировались казенной частью солдата в штанах.
^
    
Добрый день! Внимательно прочитал всю ветку, прогулялся по ссылкам, прочитал там тоже, но ответа так и не смог найти, как имитировать старую древесину? Делаю панораму, в силу своих возможностей и нужно покрасить дом и забор. Должен получится старый дом со слегка подгнившей древесиной. Это что-то такое тёмно-серое с прозеленью, как мне представляется. Пользуюсь красками от Модель Мастера.
^
    


в игноре у 1 пользователей
2BAG_Karas писал(а):
Делаю панораму

Может диораму?
К слову, сам приступил к небольшой диораме и наткнулся в гугле на такую статью.
Вполне пойдет как дополнение к методам выше.
^
    
Нет ли у кого ссылок на хорошие материалы по окраске оружия и шанцевого инструмента. Попадались, но вспомнить не могу где.
^
    
2BAG_Karas писал(а):
Должен получится старый дом со слегка подгнившей древесиной.

Присоединяюсь к вопросу - мне сторожевую вышку из пластика покрасить надо Smile
^
    
масло... только масло[/url][/quote]
... Laughing Полностью поддерживаю...около года назад пришел в ПМВ и год мучался с разными декалями и тонерами и смывками вплоть до Ваховских...
..но все равно пришел к маслу..
# # #
...при минимальных затратах можно варьировать "сорт"..цвет-фактуру дерева....а при добавление того-же пинина вдвое быстрей сохнет что приравнивает работу как с какой-нибудь "выпедрёжной" краской которую откладываешь на всякий случай подсохнуть "до утра"
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy