Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Верный тон или крой листов обшивки, ег...(#526) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Есть над чем задуматься
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
не упоминал фамилий и авторов приведенных примеров

Но я себя узнал! Smile И крепко задумался...
Спасибо, Саша! Статья дала хороший толчок... Бездумное втирание пигментов меня уже не устраивает! Теперь буду думать над этим вопросом... Smile И, разумеется, экспериментировать!
^
    
Очень нужная статья, развеявшая сомнения. Мы не одиноки во Вселенной! (кого мучает здравый смысл Smile.
Для компенсации недостатка "качественного иллюстративного материала, могущего служить наглядным подтверждением совершенно справедливых тезисов уважаемого автора" и усиления аргументации позвольте немного впечатляющей математики.
Модели обычно разглядывают с расстояния не меньше 30 см. Для моего любимого масштаба 1/72 это соответствует 20 м в жизни. Как выглядит с этого расстояния стык шириной 2мм? А — 0,5 мм?
Ещё выкладка. Натуральный стык шириной 2 мм в масштабе 1/72 — всего 0,028 мм. Про 0,5 мм щель лучше не вспоминать. Одним словом — работа для левшей. С другой стороны, в щель, обозначенную на модели кроем 0,5 мм, на настоящем самолёте можно засунуть 2 пальца. Very Happy
Для себя я сделал такой вывод: выделять (в 1/72) надо только те щели, которые видны на прототипе с 20 м. При этом, чем ближе ширина кроя к расчётной — тем лучше.
^
    
Я считаю, что не стоит сломя голову гнаться за масштабным соответствием расшивки какой- то модели к прототипу, мне достаточного того, что бы расшивка была в положеных местах + не слишком глубокая и широкая, ведь стремясь к масштабному соответствию, можно потерять визуальное восприятие самой модели, как уменьшеной копии реального самолёта, танка и т.д. (что модель на мой взгляд и должна делать).... Бесспорно нельзя бездумо отмывать модель и пачкать как попало, это нужно делать с оглядкой на протоип (в идеале) или искать фото похожей техники эксплуатировавшейся в близких условиях к прототипу взятой модели.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

что собсна и написано в статье
^
    
а вот насчет симметрии на неокрашенных реактивах... она имеет место быть, напрасно вот так вот, не учитывая нюансов утверждать. "Листовой" эффект это не просто разница цветов. За этим как правило разница толщин и обработки материала для определенных участков, а значит - симметрия.

^
    
Разумеется, симметрия "листового эффекта" - скоррее правило. Почему листы "светятся" по-разному, тоже известно. Просто не стоит забывть и про исключения...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Весьма полезный материал, спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
только сегодня натолкнулся на сей материал.
Спасибо.
Очень нужная статья, особенно в свете скорого окрашивания В-17...
Буду думать.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Материал не потерял актуальность.
^
    
Ну да.
Вот и мой 9-51п попал в примеры. Пусть и отрицательные, но это, на минутку, вообще мой первый опыт работы с расшивкой. Так что расценю как благодарность.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy