Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Academy/Моделист 1/72 F4U Corsair

В данном обзоре предметом разбирательства стала модель известного американского палубного истребителя F4U Corsair.

Представленная модель выполнена в масштабе 1/72 фирмой "Моделист" с использованием прессформы корейской Academy образца 1998 года.
Останавливаться подробно на истории рождения и биографии этой машины не стану, упомяну лишь о том , что разработан был этот истребитель Рэксом Бэйсли, совершил первый полёт 29 мая 1940 года и выпущен был в количестве 12571 машин.

Итак модель:

Коробка выполнена в типичном для "Моделиста" стиле. Красочный рисунок скрывает жёсткую коробку из гофрированного картона. Гарантия целостности рамок с деталями почти стопроцентная. Внутри мы увидим инструкцию на формате А3, пакет с тремя рамками деталей из светлозелёного пластика, пакет с элементами остекления фонаря кабины пилота и декаль.
Обзор Academy/Моделист 1/72 F4U CorsairОбзор Academy/Моделист 1/72 F4U Corsair
Несмотря на то, что прессформе уже исполнилось 10 лет, востановлена она на достаточно высоком уровне.

Пластик:

Облоя я нигде не обнаружил и сразу перешёл к пристальному изучению деталей. При беглом осмотре выявлено наличие тонкой внутренней расшивки (на фюзеляже мне показалась недостаточна), весьма неплохой деталировки "ванны" пилота и передней "звезды" двигателя. В нишах шасси присутствует некое подобие силового набора крыла. Щитки шасси с внутренней стороны так-же имеют довольно чёткие элементы подштамповок.
Обзор Academy/Моделист 1/72 F4U CorsairОбзор Academy/Моделист 1/72 F4U CorsairОбзор Academy/Моделист 1/72 F4U Corsair
Да, забыл сказать, закрылки крыла и элероны выполнены за одно целое с верхней его частью. Такое членение, на мой взгляд, упростит изготовление крыла с выпущенными элементами механизации. На верхней поверхности крыла весьма неплохо показано провисание полотна обшивки. Во всяком случае мне понравилось и переделывать это место я не буду. А вот несимметричное членение киля истребителя, скорее всего, приведёт к некоторому короблению фюзеляжа при склеивании его половин.

Фонарь

На рамке фонаря представленны три детали. Соответственно лобовой козырёк и две сдвижные части. Отличаются наличием или отсутствием горизонтального переплёта на уровне головы пилота. Используя безпереплётную часть можно собрать поздний вариант F4U-1D. Толщина остекления составляет от 0,5 до 0,8 мм, однако его размеры (не в пример Спитфайру в 1/72) позволяют вполне удовлетвориться имеющейся прозрачностью.

Декаль

Дана на два варианта истребителя. Есть лёгкое смещение цветов на красных окантовках звёзд. Сама подложка достаточно тонкая, однако её границы отстоят от рисунков на 3-5 мм, что согласитесь - неудобно. Техничка присутствует, но читается совсем не идеально.

Инструкция

Обзор Academy/Моделист 1/72 F4U CorsairОбзор Academy/Моделист 1/72 F4U CorsairОбзор Academy/Моделист 1/72 F4U CorsairОбзор Academy/Моделист 1/72 F4U Corsair

Как было сказанно выше, инструкция выполнена на листе формата А3, содержит неплохие рисунки процедуры сборки, схему окраски и нанесения декалей, а так-же краткое техническое описане прототипа. При чтении этого злополучного описания прототипа наткнулся на небольшой курьёз. В том месте где должны распологаться ТТХ истребителя F4U, на самом деле расположены ТТХ истребителя А6М5 :-) Видимо разработчики так сильно спешили выпустить Корсара вслед за Зеро, что проглядели ляп в инструкции. Лично сам производителя прощаю :-) надеюсь спешка с выпуском новинок продолжится .

В заключении хочу сказать, что приобретённая за 225 рублей модель вполне оправдала мои ожидания. И если-бы не вполне внятная декаль - мог бы сказать, что всё совсем не плохо. Рекомендую данный набор тем, кто в общей сложности не привык собирать модель с суммой общих затрат более 500 рублей. Те же,  кто собирает модели с большим количеством афтемаркета и скурпулёзно подгоняеет обводы к конкретным чертежам, наверное найдут для себя полуфабрикат этой машины от более именитых производителей.

На этом всё, успехов в совместном хобби :-)

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 13707
Опубликовано:
BigSeXy в 11.06.2008 - 17:27
Тема: Обзор Academy/Моделист 1/72 F4U Corsair(#999) - обсуждение

Давно облизываюсь на пирата. Срасибо за обзор :).
BigSeXy в 11.06.2008 - 17:28
Тема: Re: Обзор Academy/Моделист 1/72 F4U Corsair
Давно облизываюсь на пирата. Срасибо за обзор :).
Макс в 11.06.2008 - 21:56
Тема: Re: Обзор Academy/Моделист 1/72 F4U Corsair
Смешно, Моделист даже бокс арт не поменял и декаль тоже, а как же маркетинг?
Согласен с автором, сама модель хорошая, за такие деньги и в 72ом, очень неплохо деталирована и с небольшими доработками получится хороший Корсар. У меня такой же в Академовской коробке:) ждет своей очереди. Из явных недостатков модели очень мелкие ниши шасси и убого симитированы выхлопные патрубки. Вобщем не Tamiya, но и в два раза дешевле.
Anonymous в 12.06.2008 - 14:15
Тема: Re: Обзор Academy/Моделист 1/72 F4U Corsair
Я собрал сие. вполне доволен. собирается хорошо, обошелся без шпатлевки.
Anatoly в 19.06.2008 - 00:52
Тема: Re: Обзор Academy/Моделист 1/72 F4U Corsair
хорошая модель
лучше, наверное, только ТАМИЯ
а как у нее насчет точности?
oper в 14.03.2010 - 11:22
Тема: Обзор Academy/Моделист 1/72 F4U Corsair
собирал академовский набор года 4 назад, непомню что бы там что то уж откровенно невкладывалось в чертежи

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:


[url=http://fotoobmennik.ru/share-9B37_4B9C8DEB.html][/url]

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy