Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия

Молодость-молодость… как давно это было! Первые видеомагнитофоны… романтика восточных единоборств… первые импортные модели. Помню, по многу раз пересматривал импортные каталоги, которые иногда приносили на «толкучки» местные барыги от моделизма. Цены на импортные модели были запредельные. Счастливчики, которым удалось приобрести модели Hasegawa или Tamiya не имели возможности их собрать, так ка выстраивалась своеобразная очередь из желающих «посмотреть» модель.

 Первой моей импортной моделью был Pz IIIN японской фирмы Ganze Sangyo (ее потом перепаковывал китайский Dragon). А у нас в Ульяновске тогда и «Звездой» не особо торговали – встречались в изобилии «Аэрокобры» и «Вампиры» Бакинской фабрики игрушек. А вот еще… почему-то постоянно был в продаже Твин-Мустанг. Несколько раз в Детский мир привозили Plastiсart - в 8 классе я даже сбежал с уроков и поехал за моделью Ту-154 - опасался что не достанется, раскупались они мгновенно. 
В книжных магазинах открывались «комиссионки», в которых очень скоро начали торговать Plastiсart-ом. Местные фарцовщики стали сбывать через них свой товар. У отделов стали быстро формироваться моделистские тусовки, завязываться знакомства, обмены-продажи. 

Начинал я, как и многие мальчишки в СССР, с моделей самолетов - танки в 1:30 завода «Огонек» были большой редкостью были большой редкостью. 
С 1990 начал переходить на бронетехнику в 1:35 – появились фигурки «Звезды». Помню купил в Москве у фарцовщиков два Т-4 от Italery, так вторая до сих пор лежит в коробке, а одну собрал – скоро выложу на сайт (модель 1992 года сборки)

Удалось обзавестись раздолбанной моделью Т-3 Tamiya - уже не помню, то ли продавец ее угробил при ремонте, а может дети или коты постарались, но факт тот, что башни не было и все мелкие детали прилагались «россыпью». Продавец отдал мне ее не помню, за сколько, но очень недорого. Купил, не представляя, что с ней делать.
В те времена то есть в начале 90-х относительно доступными были звездинские Т-60 и БТ, а хотелось нашей техники. Тамиевские «тридцатьчетверки» и КВ достать было крайне сложно – то ли японцы их временно снимали с производства, то ли еще что.

И вот возникла идея сделать трофейную «тройку». Источником вдохновением послужил 10 номер за 1990 год приложения к журналу «Юный техник» - «ЮТ для умелых рук»
В этом номере были опубликованы выкройки для изготовления из бумаги Германского «Хетцера» и СУ-76И – 76-мм самоходной пушки на шасси «трофейных троек».

Вот сканы страниц из журнала в моей коллекции (и подшивку журналов сохранил):
Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия 
С 1989 по 1993 год в этом приложении публиковались материалы о постройке моделей танков из бумаги. 
Решено было не дать раздолбанной тройке сгинуть и переделать ее в нашу самоходку. Масштаб разверток в журнале был примерно 1:35 . Изготовление боевой рубки было делом более простым, чем изготовление башни. И идея стала началом недельного творческого процесса.

Поскольку никаких тамиевских полистироловых листов тогда не было и в помине, было решено сделать рубку из склеенных противокумулятивных экранов от итальянской модели Т-4. Маска орудия выточена из какой-то полистироловой детали (по моему, от «огоньковской» самоходки или КВ-85). В действительности маска на СУ-76И более массивная и иной форм, но иных источников кроме разверток в «ЮТ» у меня тогда не было. 

Люки вырезал из крышечек от плавленого сыра «Янтарь», скобы для установки рубки выполнены из вытянутого литника над пламенем зажигалки. Перископ командира – также выточен из литника.

Ящики ЗИП изготовлены из экранов от Т-4 самостоятельно. В 1995 году (через 3 года после завершения постройки) модель была дополнена фарой от Т-34 фирмы Макет – тогда эти модели появились в продаже.

Ведущие катки и усилители передний балансиров приобретены с рук у фарцовщиков – неиспользованные деталей от Ganze Sangyo и Nichimo-овских самоходок и «троек» . Ствол орудия (от тамиевской Т-34) подарил коллега по моделизму. 
Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия 
Модель окрашена нитрокраской (неизвестного происхождения) . Краска наносилась кистью. Опознавательных знаков самоходки не имели, а в сопроводительной статье в «ЮТ» никакой дополнительной информации не содержалось.
И вот на моем столе красовалась первая конверсионная модель. До сих пор помню, как меня распирало от гордости – тогда казалось, что сделал шедевр.
Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия
Перекрашивать модель не хочу, оставлю как память, как есть… Все таки одна из старейших моделей в моей коллекции!
Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия
Думаю построить еще одну модель самоходки, благо информации по ним значительно больше.
Периодически беру модель в руки и вспоминаю свою юность – столько планов, надежд, мечтаний… А как строили модели, а как по крупицам собирали информацию… читали пензенский «Танкомастер», украинский «Аэрохобби», белорусский «Аэроплан», всей толпой «засматривали» редкую в наших краях Hasegawa («Хасю» как ласково ее тогда называли). Как спорили какому цвету соответствуют странные коды на драгоновских моделях (это были кодировки красок Ganze Sangyo ). 

Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия
А сколько восторга вызывали добытые вакформованные модели самолетов – до сих пор храню несобранные и собранные модели фирм Авиастенда, МАВИ, ЮМТК И др. 
Э-эх! Были времена…
Так-то, вот!

» Информация о статье
Просмотров: 5063
Опубликовано:
skyeye в 28.02.2014 - 00:15
Тема: Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя старая конверсия
Ремарка в терминологию.
Барыга - на том самом жаргоне - это скупщик КРАДЕНОГО.
Вы знакомились с каталогами "зарубежных производителей", которые были украдены?
Даже нет - ????
Вам смотреть эти каталоги давали за деньги? (хотя, учитывая износ, могли бы).
Почему этих "первопроходцев" по линии насыщения нашей страны моделями называют "барыгами"?
Любой продавец в конечную цену товара вкладывает "свой интерес". Или вы хлеб в булошной за 5,5р покупаете (себестоимость батона)?
Вот-вот.
Сходите к Титову в магазин Ульяновский и скажите, что он - Барыга. Интересно на реакцию посмотреть.
------
Касательно остального - прикольно, машина времени, так сказать, детство 80-х.
inkvizitor в 28.02.2014 - 10:17
skyeye ответил Вам в личку.

А барыга (по словарю Ожегова) - спекулянт и перекупщик, жадный торговец. И я использую данный термин только в этом значении и никогда в ином. И Вам не следует видеть в терминах только криминально-жаргонный смысл и тем более приписывать его к сказанному мною. Приглашаю на диалог в "личку" или очно.
Нечаев в 28.02.2014 - 14:01
Барыга - на том самом жаргоне - это скупщик КРАДЕНОГО
"тот самый жаргон" теперь сильно изменился. Нынче "барыга" - это любой посредник или торговец, особенно тороговец "кайфом". При этом и прежнее значение не до конца забыто.

А моделька, учитывая скудость информации - просто бомба, по тем временам особенно.
skyeye в 28.02.2014 - 20:37
Тема: Вот и хорошо
Вот и хорошо, что разобрались с терминологией.
Жадность продавца определяется или его монополией, или клиентами (спросом).
Собственно никого обидеть не хотелось, просто вступился за тех, что "в те времена" доносил до нас разумное и доброе и вечное, пусть и по чуть завышенным ценам.
И пусть никто из нас не познает всяких истинных смыслов разных жаргонов.
С Инквизитором - приятно познакомиться, буду в Ульяновске - обязательно встретимся. Кстати, дедушка мой был директором завода ,цементного вроде бы.
Jante в 03.03.2014 - 21:30
Тема: Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя стара...(#7128) - обсуждение
задумка просто прекрасна.....автору почёт и уважуха!!!
LastScukko в 19.04.2014 - 02:48
Тема: Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя стара...(#7128) - обсуждение
Примерно в те же, описанные в статье времена я собрал свой первый корабль (как сейчас помню, крейсер Аврора какого-то отечественного производителя) и торжественно затопил в аквариуме. Постепенно он зарос зеленью и смотрелся весьма импозантно! А гуппи плодились активнее, чем дохли от клея и пластика, зато глядя на меня приятели тоже топили в аквариумах всё, что ни попадя.
inkvizitor в 22.04.2014 - 17:08
Тема: Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя стара...(#7128) - обсуждение
А теперь фирма Комплект ЗИП выпускает набор на Су-76И. Взять что ли?!
zznovv в 05.06.2014 - 13:37
Тема: Re: Tamiya/Dragon 1/35 СУ-76И - Моя стара...(#7128) - обсужд
А теперь фирма Комплект ЗИП выпускает набор на Су-76И.
А кто-нибудь может подсказать на модель какого производителя данный "Комплект ЗиП 35078 Су-76И" предназначен?
inkvizitor в 05.06.2014 - 15:10
zznovv, я себе комплект ЗИП заказал, идет по почте! Разработчики пишут что подходит к звездинским, тамиевким и драгоновским "тройкам". Буду собирать - будет тема о постройке - посмотрим как подходит к ним набор!
inkvizitor в 30.08.2014 - 18:55
Построил Су-76И с использованием конверсионного набора Комплект ЗИП. Отослал статью на сайт. Если одобрит Администрация, то через несколько дней выйдет в "Галерее!"

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy