Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности

Доброго времени суток, коллеги по хобби. Представляю вашему вниманию свою версию D9R Armored bulldozer от Meng. На мой взгляд, в толковом словаре можно вполне обоснованно приводить в пример этот аппарат при описании таких слов как «брутальность», «сила», «мощность». Забегая вперед, скажу, что пройдя без особых критических проблем этап сборки, этот проект имел некоторые сложности при окраске, но обо всем по порядку…

После сборки F-35A вдохновение к теме авиации еще не ослабло, но, увидев в модельном магазине это чудо инженерной мысли, общее желание купить что-то летающее быстро сменилось на конкретную мысль о том, что именно этот бульдозер и будет следующим проектом. Эта модель стала моим первым знакомством с фирмой Meng.

Кратко о прототипе

Исходный бульдозер D9 разработан и запущен в серийное производство фирмой Caterpillar в 1954 году. Его основной назначение – проведение инженерных работ расчистка площадок и т.п. Также имеются различные его модификации, такие как D9E, D9G, D9H, D9L, D9N, которые отличаются внешним видом и техническими характеристиками. Модификация D9R была выпущена в 1996 году.
На поле военных действий D9 впервые был применен во Вьетнаме. Также они использовались во времена Арабо-Израильских войн.
Вопрос бронирования стал наиболее актуальным в 1980-е годы в результате военных действий в районе Ближнего Востока. Первой бронированной модификацией стал D9N.
Фирма Israeli Military Industries разработала специальные бронекомплекты (Tractor Protection Kits) для бульдозеров D9, с учетом специфики боевых действий, характерных для сектора Газа и западного берега реки Иордан. Эти комплекты позволили максимально увеличить живучесть бульдозера. С помощью этого комплекта бульдозер становится подобен танку, но с отвалом, вместо орудия. Двигатель, технические узлы и экипаж становятся защищенными от стрелкового оружия, мин и фугасов. Также на крыше устанавливается пулемет FN Mag.
Это позволяет использовать бронированные бульдозеры для расчистки завалов, эвакуации поврежденной техники и разминирования при интенсивном обстреле. Применение бронированных бульдозеров привело к изменению методик боя в условиях города, расширило область деятельности инженерных войск.

Краткие технические характеристики

Длина, мм – 8100;
Ширина, мм – 4500;
Высота, мм – 4000;
Масса, кг – 62000;
Двигатель CAT 3408C, л.с. – 405

Процесс сборки

Как и было отмечено в начале, сборка прошла без каких-либо затруднений. По грубому подсчету около 95% деталей состыковались как следует. Оставшийся процент деталей потребовал лишь незначительных подгонок и шлифовки. Данная модель собрана «из коробки» без дополнительных доработок.
В соответствии с инструкцией первым был собран рыхлитель. Потребовалась шлифовка места, отмеченного зеленой стрелкой.
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Далее было собрано основание бульдозера. Небольшой шлифовке подверглось место прилегания пола кабины (за моторным отсеком), что обусловлено членением модели в данном месте.
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Далее следует сборка основания кабины, на которое монтируется интерьер. Здесь следует отметить хорошую детализацию интерьера и поблагодарить за это производителя. Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Собранное убранство кабины было покрыто лаком и сделана смывка черной акварелью.
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Собранные отдельно стенки кабины также окрашены и подготовлены к установке. Из двух вариантов остекления – тонированного светло зеленым и прозрачного – был выбран последний вариант.
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Задняя стенка кабины устанавливается первой.
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Следом идут остальные: правая, левая, левая угловая, передняя, правая угловая.
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
В процессе установки последней стенки выявился заметный отрицательный момент: незначительная несостыковка стенок кабины (отмечено зеленой стрелкой). Не могу категорично списать это на совесть разработчиков, так как стенки склеивал супер-клеем и сам мог неточно их состыковать в процессе.
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Далее собирался задник кабины и крыша.
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Проблема со стенками кабины привела к тому, что крыша встала не как следует (расхождение черных линий).
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Левая сторона крыши была выровнена заодно с левой стенкой. Поступить аналогично и с задней стенкой конструктивно невозможно.
Кабина была отложена в сторону, а на основание были установлены гидроцилиндры для соединения с рыхлителем с заранее окрашенными штоками (XF-16 FLAT ALUMINUM).
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Отдельно хочется отметить сборку гусениц. Состоящий из трех деталей (рабочая поверхность, боковина с пальцем, боковина без пальца) каждый трак позволил произвести тренировку усидчивости и терпения на протяжении 3х43х2=258 деталей (43 трака на сторону). :-)

Предлагаемый порядок сборки траков мне показался не самым удобным, поэтому сборка проходила следующим образом:

  1. к поверхности трака приклеивается боковина с пальцем (формирование заготовки 1-ого трака ленты). На данном этапе нужно следить за параллельностью пальца и рабочей поверхности;
  2. на палец заготовки 1-ого трака насаживаются в нужном порядке боковины с пальцем и без замыкающего 43-го трака (нужны для замыкания в конце всей ленты траков);
  3. приклеивается боковина без пальца. Таким образом, собирается 1-ый трак ленты со свободными боковинами будущего замыкающего последнего 43-го трака;
  4. к остальным поверхностям траков приклеиваются остальные боковины с пальцем (заготовки 2-ого и последующих траков ленты до 41-ого). Должно получиться много одинаковых деталей;
  5. в отверстия боковин 1-ого трака помещается палец заготовки (в данном случае для 2-ого трака);
  6. приклеивается боковина без пальца. Формирование 2-ого трака закончено. Далее шаги 5-6 повторяются до 41-го трака. Замыкание ленты описывается далее.
  7. в отверстия свободных боковин, связанных с 1-ым траком (шаг 2) помещается палей заготовки 42-ого трака;
  8. приклеивается боковина без пальца. Формирование 42-ого трака закончено.
  9. присоединение рабочей поверхности 43-го трака к свободным боковинам, связанным с 1-ым (шаг 2) и 42-м траком (шаг 7). Данный этап сложен выравниванием свободных боковин и рабочей поверхности.

Приведенное выше описание, сложно воспринимать в полной мере без фото, но съемка в тот момент не производилась. Также радует и то, что в результате траки получились рабочими, что в совокупности с подвижными катками ходовой позволило сделать бульдозер на ходу. Его можно покатать и увидеть как движение от ведущей звездочки передается все гусенице.

Следует отметить присоединение шлангов гидравлики. Их внутренний диаметр несколько больше внешнего диаметра посадочных «штырьков» гидроцилиндров, что приводит к неплотной посадке, а фиксация трубок осложняется не очень хорошей «приклеиваемостью» супер-клеем. Он скорее растворяет их, чем клеит.
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Дальнейший процесс сборки отвала и других деталей не был отмечен какими-то сложностями или особенностями.

Окраска

Из предлагаемых производителем вариантов окраски был выбран вариант бульдозера израильского военно-инженерного училища на август 2008 года. Так как я не любитель сильно грязной техники, то основной концепцией при окраске являлась машина со следами износа (не новая), но вполне чистая (в училище могли хорошо следить за учебным наглядным пособием).
Главной сложностью при окраске является подбор основного цвета - «Синайского серого».
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Данный цвет был получен в результате смешения «на глаз» следующих компонентов акрила Tamiya:

  • XF-60 DARK YELLOW;
  • XF-74 OLIVE DRAB (JGSDF);
  • XF-68 NATO BROWN;
  • XF-2 FLAT WHITE.

В процессе постройки получившаяся скорее вариация на тему коричневого казалась очень даже похожей на реальный цвет и указания инструкции, но сейчас по прошествии некоторого времени после завершения постройки «меня терзают смутные сомнения…» (с) по вопросу попадания в цвет...

Тем не менее, также в окраске участвовали:

  • XF-7 FLAT RED – огнетушители, элементы интерьера и экстерьера;
  • XF-16 FLAT ALUMINUM – кронштейны огнетушителей, следы износа опорный поверхностей траков и ходовой части, отражатели фар, выделение петель и ручек ящиков и кофров;
  • XF-63 GERMAN GREY + XF-16 FLAT ALUMINUM – следы износа отвала, рыхлителя, пулемет;
  • XF-69 NATO BLACK – канистры по правому борту, днище, выхлопная труба;
  • XF-77 IJN GRAY (SASEBO ARSENAL);
  • XF-76 GRAY GREEN (IJN) – элементы интерьера;
  • XF-35 SEMI GLOSS CLEAR – покрытие лаком.

Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальностиMeng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Также было сделано отступление от прототипа – гусеницы оставлены черными (так мне показалось более интересным). На гусеницы была нанесена смывка оранжевой акварелью для имитации ржавчины и некоторого загрязнения.
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
На самом корпусе проведена смывка черной и также оранжевой акварелью. По корпусу нанесены следу износа темного цвета (XF-63 GERMAN GREY).
На отвал была нанесена оранжевая акварель для неоднородности цвета и следы износа двух видов: темные (XF-63 GERMAN GREY + XF-16 FLAT ALUMINUM) до грунта и светлые до металла (XF-16 FLAT ALUMINUM).
Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности

Итог

Знакомство с фирмой Meng в процессе работы над данным проектом оставило приятные впечатления: хорошая детализация и стыкуемость, приятная инструкция с русским вариантом текста (хотя как и в любой другой инструкции есть пункты, порядок которых, на мой взгляд, можно изменить для большего удобства).
Сама модель собралась довольно непринужденно и получилась интересной на вид. По модели есть, конечно, спорные моменты, но в целом ее сборка доставила много приятных эмоций. На полке теперь находится еще один своеобразный аппарат.
P.S. В данный момент на «стапеле» находится Dassault Rafale M 1/48 от Revell. Это будет первое знакомство с данной фирмой. ;-)

 

» Информация о статье
Oleg83tt в 06.01.2014 - 20:41
Тема: Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – При...(#6956) - обсуждение

Брутально, изящно и атмосферно, мое почтение.
5Ж53В в 06.01.2014 - 23:51
Тема: Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
+1 от меня, но с освещением при фотографировании по моему скромному мнению надо поупражняться.
P.S. у самого не всегда выходит, модели имеют разные оттенки. И реальный цвет тяжело передать, даже не считая настройки экрана.
Marakar в 07.01.2014 - 18:38
Тема: Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Спасибо за отзывы!

5Ж53В, согласен, что над освещением при фотографировании нужно еще поработать. Из приведенных в статье фото частично сделаны со вспышкой и без, при различных вариантах освещения (также экспериментировал).

С уважением, Marakar.
5Ж53В в 08.01.2014 - 23:18
Тема: Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
Я не спец по фотографиям, но у меня наилучшие результаты получались в дневную светлую погоду. Даже без вспышки. ;)
5Ж53В в 08.01.2014 - 23:22
Тема: Meng 1/35 D9R Armored bulldozer – Пример брутальности
HobbyBoss 1/35 AAVP-7A1 RAM/RS w/EAAK - Дебют
ведь не плохо у Вас вышло :) мне понравились и модель и фото.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy