Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь

В сентябре 2012 года на аэродроме Гостомель в рамках авиасалона Авиасвит 2012 продемонстрировали новый цифровой камуфляж украинских ВВС. На взлетной полосе стояли МиГ-29 и L-39 в цифровом камуфляже четырех оттенков серого, а также Су-27 в цифровом камуфляже трех оттенков синего. Вот тогда я и загорелся идеей нарисовать этот камуфляж. Эх, знал бы я тогда, за какую задачу берусь!..

Тему по рисованию декали впервые открыл сразу на двух форумах, на Scalemodels и Литнике. Обе темы сразу привлекли внимание форумчан. В качестве рабочего материала стали несколько хороших фото обходов, которые мне прислали. Кроме того, из разных источников получил две официальные схемы камуфляжа, которые неплохо помогли в работе. 

Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь
Также неравнодушные форумчане помогали в плане корректировки камуфляжа и определения цветов в кодировках разных производителей краски. Хотелось бы отметить помощь следующих товарищей: Р. Кандул, О. Дегтяр, А. Сушон, О. Медведенко, С. Смоленцев, Н. Вознюк… Ники не указываю, чтоб не возникала путаница, поскольку на разных форумах у них разные ники. Отдельное спасибо Александру Аканихину, который на основе полученных данных о цветах выпустил набор красок специально под цифровые Су-27 Воздушных Сил Украины.
Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь

Представленные в декали варианты...

  1. Су-27 «синий 100», Авиасалон Авиасвит 2012, Гостомель, сентябрь 2012
  2. Су-27 «синий 101», Авиасалон Авиасвит 2012, Гостомель, сентябрь 2012
  3. Су-27 «синий 45», Запорожье, апрель 2013
  4. Су-27 «синий 46», Запорожье, январь 2013

Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь
Техничку в декали решили не давать, поскольку в итоге и так вышло два с лишним листа. Не хотелось еще и за счет технички удорожать декаль. Тем более, что переплюнуть техничку от Бегемота нам все равно вряд- ли удалось-бы.

Скоро сказка сказывается...

Хочу сразу сказать, что задачу я взвалил на себя очень непростую. Я даже не догадывался, насколько непростую…
Казалось-бы, многие модельные фирмы выпускают декали на разные юбилейные борта с большой графикой и разные Tigermeet-ы. Но дело в том, что модельная фирма рисует декаль под одну конкретную модель. А в нашем случае сразу возникли разногласия, на какую именно модель рисовать декаль. У меня, к примеру, дома лежит Су-27 от ICM и Dragon (Italeri). Но форумчане сразу сказали, что первый нынче раритет вследствие того, что компания ICM прекратила выпуск модели Су-27. А второй – слишком старый и кривой. Зато недавно вышла свежая модель от Trumpeter, а одной из самых точных до сих пор считается старая модель от Airfix. Потому решили рисовать декаль в первую очередь на Су-27 от Trumpeter, но с возможностью подгонки на остальные перечисленные модели. Т.е. помимо всего прочего нужно было еще и адаптировать декаль под несколько моделей, что значительно усложнило работу. К слову, модели Су-27 от Trumpeter и Airfix из своих запасов на время работы мне одолжил Анатолий Сушон (tolthe1st), за что ему отдельная благодарность.
Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь
Процесс рисования декали шел непросто. На первом этапе я нарисовал камуфляж по трем проекциям: левый борт, правый борт и верх. На этом этапе проблемы возникли по той причине, что рисунок на схеме и на фото заметно отличался. Вот тут, кстати, своевременной оказалась помощь форумчан, которые прислали мне свое видение линий камуфляжа исходя из фото. Когда боковики были готовы, пришла пора смотреть, что у нас выходит с кривыми поверхностями.
Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь
Первой попыткой решить этот вопрос было сделать папье-маше слепок с модели. Слепок удалось сделать быстро. Но дальше пошли проблемы. При первых примерках пятна камуфляжа неплохо легли на ровные поверхности модели, как то крыло, кили, стабилизаторы, гребни. Более того, примерка на разных моделях показала, что погрешность составляет 0,5-1 мм, чем в принципе, в данном случае можно пренебречь. Пятно, лежащее на спине и в задней части фюзеляжа, на мотогондолах, при небольшой корректировке с учетом объема тоже легло довольно неплохо. Правда, следует учитывать, что мотогондолы на разных моделях сделаны по-разному, потому в данном месте при подгонке под конкретную модель потребуются дополнительные усилия.

Вот носовая часть из-за своей кривизны вызвала существенные затруднения: три пятна от носа до спины за кабиной имеют сложную форму, потому с ними пришлось возиться дольше всего.
Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь
На этом этапе прибег к совету Олега Дегтяра и сделал слепок скотчем: налепил на проблемные места модели тамиевский скотч, аккуратно снял слепок с модели, наложил на ровную поверхность и сосканировал. Далее уже работал со сканированными фрагментами. Серое пятно на носу удалось оформить довольно быстро. Второе серое пятно на спине после двух-трех проб также удалось подогнать. А вот с синим пятном в задней части фонаря провозился дольше всего. В итоге я этот фрагмент порядка пяти раз переделывал. Вплоть до того, что пришлось его разделить на три части, чтобы было проще каждый из фрагментов подогнать по месту… Перерисовал, распечатал на бумаге, приложил на модель, предварительно намочив для более плотного прилегания, посмотрел, что где не так, и снова все тоже самое по кругу… И так до тех пор, пока не создалось впечатление, что все легло более-менее похоже на прототип.

Правда, в любом случае надо учитывать и тот момент, что на моделях от разных производителей это место имеет заметные отличия: вырез под ванну кабины отличается по ширине, длина выреза незначительно, но также отличается. Место крепления фонаря также имеет разную длину…

Самое интересное, что в пылу борьбы с верхним камуфляжем я совсем забыл про нижнюю поверхность. Лишь когда декаль уже была напечатана, один из форумчан заметил, что я забыл добавить в декаль еще два украинских круга. Я также вспомнил, что снизу идет черная разметка аналогичная той, что имеется на верхней поверхности под красной разметкой… В итоге решили, то перепечатывать из-за двух кругов не будем, т.к. украинские ОЗ имеются во многих декалях, в том числе и несколько наборов ОЗ в декали на Су-27 от Бегемот. Ну а недостающие линии при желании можно нарисовать вручную. В принципе, опытные моделисты в любом случае и сверху крыла задуют разметку самостоятельно. А вот при подготовке ресайза в 1/48 масштаб эти недостающие элементы я непременно добавлю.

Итоги

Честно скажу, выявленные в ходе работы сложности заметно замедлили процесс рисования декали. Ну а конечный результат не совсем меня устроил. Слишком много усреднений, упрощений, условных решений, чтобы быть довольным итогом работы. Теперь я могу уверенно сказать, что попытка охватить все четыре борта с цифровым камуфляжем и желание нарисовать декаль на модели четырех производителей было слишком амбициозным проектом, ну а итог полугодовых мучений оказался слишком обобщенным, чтобы полностью подходить хотя бы одной модели или одному конкретному борту. Возможно, надо было ограничиться одним бортом и одной-двумя моделями, а не гнаться за массовостью. Но это стало понятно, когда отступать уже было поздно.

Недостатки я уже практически все назвал раньше...

Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь

  1. Не достает двух ОЗ и черной разметки на нижнюю поверхность крыла.
  2. Погоня за унификацией декали под разные модели привела к тому, что отдельные пятна придется подгонять под конкретную модель. Чтобы как-то компенсировать этот момент, мы решили дать несколько плашек цвета камуфляжа, чтобы моделисту не пришлось мешать краску под соответствующий цвет.
  3. При нанесении декали следует ориентироваться на фото конкретного борта, поскольку в итоге получилась некая усредненная версия между имеющейся у меня схемы и фото бортов 100 и 101, но они все между собой имеют отдельные отличия.
  4. Не смогли решить, стоит-ли давать отдельно жаропрочные накладки на пушке, неокрашенные сопла, а также радиопрозрачные панели на киле и фюзеляже. Причина в том, что все эти элементы на моделях разных производителей имеют отличную друг от друга форму и размер, потому нарисовать единую универсальную форму для всех все равно было невозможно. Поэтому эти места либо придется закрашивать поверх декали, либо вырезать на декали по месту.
  5. Наносить на модель декали таких размеров всегда было делом непростым. На форуме по этому поводу даже звучали предложения выпустить набор в виде покрасочных масок. Мы эту тему обсуждали, но в итоге решили, что идея рискованная, потому от нее отказались.

Сейчас меня хотят уговорить нарисовать декаль с цифровым камуфляжем на МиГ-29… Помня о том, как я намучился с камуфляжем на Су-27 (а там на один цвет все-таки меньше, чем на МиГ-29), наверно, я все-таки откажусь пройти этот путь еще раз.

Павлыгин Александр (foxbot).

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
Suharik.inline в 09.09.2013 - 23:00
Тема: Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь
Александр приведствую!
С завершением проекта вас!
От меня Респект!
Обезательно приобрету!
Zemelya в 10.09.2013 - 03:50
Тема: Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Ц...(#6616) - обсуждение
Отличная работа!
plata в 10.09.2013 - 20:00
Тема: Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Цифровой Сухарь
И опыт сын ошибок трудных.Да работа грандиозная .На таких людях моделизм и держится.Определёно плюс и Спасибо.
BAV в 16.06.2014 - 13:11
Тема: Обзор Authentic Decals 1/72 Су-27 - Ц...(#6616) - обсуждение
Да, работа проделана чумовая. Спасибо за ссылку.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy