Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/48 Як-3

Эта модель хорошо известна в моделистских кругах и давно уже обсуждена, выявлены недостатки и подчёркнуты достоинства. От себя хочу только добавить, что при такой доступности (невысокая стоимость и распространённость в торговой сети) этот набор не имеет конкурентов. Як-3 Эдуарда можно спокойно отправить в "отставку".

Модель собиралась для журнала М-Хобби, набор был предоставлен редакцией. Никаких проблем при сборке не возникло, а сам процесс проходил быстро, легко и приятно. Очень понравилась фигурка пилота - и общая анатомия, и лицо, и форма, и амуниция получились прекрасно! Правая рука предлагается в двух вариантах – можно приклеить деталь С46 для положения на рукоятке управления или деталь С47 для приветственного жеста пилота. Один небольшой совет – если хотите «усадить» пилота в кабину, то удобнее будет приклеить его к чашке сиденья, окрасить и установить всё это на место уже после окончания окрасочных работ на модели. Правда, будет немного мешать рукоятка перезарядки пушки (деталь В20), находящаяся в кабине, над педалями, но её можно не ставить вообще, если планируется «посадка» фигурки.
Звезда 1/48 Як-3 
Делать силовую установку открытой не планировалось, но не смог отказать себе в удовольствии собрать "движок". Смотрится здорово!
Звезда 1/48 Як-3 
Проблема возникла при сборке воздушного винта. Кок собирается из двух деталей, стык между которыми проходит между лопастями. А лопасти отлиты в виде одной детали с передней частью кока, что очень неудобно для обработки и удаления стыка. Я вышел из положения, срезав лопасти, высверлив отверстия в местах их установки, зашпаклевав и без помех обработав стык. Лопасти пришлось немного удлинить, приклеив отрезки пластиковой трубки к их корневым частям. В самом коке просверлил отверстие под ствол авиапушки и вставил отрезок металлической трубки.
Звезда 1/48 Як-3 
Удивила стыковка фюзеляжа с крылом. Задумано неплохо и, по идее, не должно доставлять проблем. Однако, стык сделан примерно на миллиметр ниже линии расшивки, обозначающей зализы крыла, что потребовало шпаклевания, зачистки и восстановления расшивки и заклёпок. Но в остальном просто не сборка, а сплошной отдых! Конечно, есть, где приложить руки (ниши и стойки шасси, кабина), но я ограничился натяжкой антенны, изготовлением "солдатиков" положения стоек шасси и тормозных шлангов из медной проволоки.
Звезда 1/48 Як-3 Звезда 1/48 Як-3 
Грунтовал модель составом Mr.Base White, а окрашивал красками новой серии 6хххх фирмы Акан. Новые краски мне, в общем и целом, очень понравились. Запах, конечно, не парфюмный, зато отличная укрывистость, малое время высыхания и ровная, гладкая поверхность. Поскольку требуемых оттенков не было в наличии, мешал все цвета самостоятельно, "на глазок" и очень приблизительно. Сверху кистью нанёс два слоя акрилового лака Future и после высыхания перевёл изкоробочные декали. После нанесения смывки (чёрная сверху, светло-коричневая снизу), задул модель слоем матового акрилового лака Тамия, сделал антенну из нити для бисероплетения, приклеил створки ниш шасси и кок с винтом, усадил пилота, окрашенного акрилом Vallejo и эмалями Тамия. АНО использовал готовые из набора Hobby+. Имевшийся ПВД срезал, просверлил отверстие в передней кромке крыла и вклеил новый, собранный из двух отрезков металлических трубок. Для имитации указателей выпущенного положения основных стоек шасси на верхней поверхности крыла сверлом 0,3мм сделал отверстия, в которые вклеил отрезки проволоки, окрашенные красным цветом. 

Больше всего пришлось повозиться с патрубками. Разумеется, необходимо высверлить выходные отверстия, но это надо делать архи аккуратно из-за их ажурной, хлипкой конструкции. Готовые патрубки на свои места не устанавливаются без предварительной подгонки – расстояние между обтекателями на капотах маловато.

В заключение, личное мнение. Новая модель знаменитого истребителя в популярном масштабе – это, безусловно, здорово. Великолепная деталировка двигателя – замечательно. Качество изготовления и собираемость – на высоком уровне. Декаль почти безупречна. Но вот досадные недоработки и промахи портят всю картину. Прежде всего, это неудачное членение кока и лопасти, отлитые вместе с передней частью кока, следы толкателей в нишах шасси, низкая линия стыка крыла с фюзеляжем. Так что без шпаклёвки и доработок, всё же, не обойтись. Но я не считаю это всё критичными недостатками, скорее, недоразумениями, которые можно легко устранить, а наличие в продаже наборов дополнений, при желании, позволит без труда довести эту модель до высокого уровня деталировки. 
Звезда 1/48 Як-3 Звезда 1/48 Як-3 Звезда 1/48 Як-3 Звезда 1/48 Як-3 
Звезда 1/48 Як-3 Звезда 1/48 Як-3 Звезда 1/48 Як-3 Звезда 1/48 Як-3
Звезда 1/48 Як-3 Звезда 1/48 Як-3 Звезда 1/48 Як-3 Звезда 1/48 Як-3
Благодарю Сергея Труфанова за консультации и помощь материалами по прототипу!

» Информация о статье
coda69 в 26.08.2013 - 13:02
Тема: Звезда 1/48 Як-3(#6563) - обсуждение

Красивая модель!
Пилот здорово получился.
taktik в 27.08.2013 - 02:25
Отличная модель, Вячеслав, красиво и аккуратно.
Но форму воздухозаборников надо было поправить.
Алексей_Крюков в 27.08.2013 - 10:33
Как всегда образцовая аккуратность сборки и четкая аккуратная окраска!
Redstar_72 в 27.08.2013 - 22:35
Красивая работа!
Единственное - некоторый диссонанс между ржавыми выхлопными патрубки и полным отсутствием следов выхлопа. К тому же цвет патрубков показался несколько неестественным (возможно, только на фото).

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy