Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - Самая маленькая кошка

Добрый день, коллеги. Представляю модель немецкого легкого танка Лухс от японской фирмы Tasca. 

 

Прототип

В течение 1943 года в Германии шли работы по созданию нового типа лёгкого разведывательного танка. Машина получила обозначение PzKpfw II Ausf L и имя «Luchs» (в переводе с нем. - рысь. Танк выпускался компаниями «MAN» и «Henshel» в период с сентября 1943 по январь 1944 года. Всего было выпущено 104 машины. «Luchs» участвовал в боях на Восточном и Западном фронтах в составе Panzer Aufklarungs Abteilungen (разведывательных бронетанковых подразделений), в составе танковых дивизий вермахта а также в частях Ваффен-СС. На переднюю часть корпуса танков, отправленных на Восточный фронт, устанавливались дополнительные броневые плиты. Небольшое количество PzKpfw II Ausf L были оборудованы радиостанциями и антеннами и использовались как разведывательно-коммуникационные танки. 

Сборка

ТТХ.- нечастый гость в наших краях, и я столкнулся с ней первый раз. Первое впечатление от просмотра коробки - внутри Тамия. Литники песочного цвета, похожая инструкция, шайбы для рабочей ходовой и типично тамиевские виниловые траки. Да и качество оказалось вполне на уровне Тамии. Все собиралось на отлично, стыковалось без щелей и по большей части - на щелчок. Качество отливок также на высоте, смещения пресс-форм, недоливов и утяжин небыло, лишь кое-где присутствовал легкий облой. Мне достался набор для сборки машины из 4-ой танковой дивизии вермахта. От базового он отличался доп. литником, на котором были элементы, характерные именно для 4 ТД - доп. броня на лобовой лист, дымовые гранатометы, канистры, крылья на надгусеничные полки, коробки для снарядов и ящики ЗИП. И какая-то не совсем понятная штука на верхний лобовой лист - я так и не понял что это, возможно, доп. броня. 

 

Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - Самая маленькая кошка Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - Самая маленькая кошка Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - Самая маленькая кошка
Ходовая на модели рабочая, что важно при установки пар катков, которые входят друг в друга. Модель собиралась из коробки, за исключением гусениц, которые были заменены на фриуловские. Что интересно, они лучше легли на пластиковые звездочки из набора, чем на металлические из коробки с траками. От себя добавил одну единственную вещь - решетки на заднюю часть МТО. В модели предлагалось сделать эти щели полностью открытыми. Однозначного ответа были там решетки или нет в интернете я не нашел, но исходил из того, что на остальных немецких танках решетки стояли, а без них все выглядело как-то... не правильно. Во всяком случае, это мое авторское решение. :-) 
Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - Самая маленькая кошка Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - Самая маленькая кошка 

Окраска и маркировка

Судя по инструкции, все Лухсы 4 ТД красились в одинаковый камуфляж, и отличались только номерами и набором пластин непонятной штуки на лобовой броне. Красил тамиевским акрилом. Базовый цвет был надут аэрографом, а вот пятна дуть аэрографом я не рискнул, и рисовал кисточкой. Сверху пара фильтров и минимальные следы эксплуатации и пыли на гусеницы и ходовую.
Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - Самая маленькая кошка Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - Самая маленькая кошка Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - Самая маленькая кошка Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - Самая маленькая кошка Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - Самая маленькая кошка

 

Критика приветствуется. С уважением, Николай.

» Информация о статье
XORST в 26.04.2013 - 21:28
Тема: Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - ...(#6257) - обсуждение

Симпатично.
Только глушитель несколько чужеродно смотрится.
Valter в 27.04.2013 - 11:14
Николай, хороший "рысёнок" получился! Камуфляж для кисти смотрится также весьма хорошо, а объем вложенного при этом труда вызывает уважение. В целом, я бы конечно добавил тонировки машине, но это лирика конечно. Единственный вопрос - вижу некую волнистость пластика на дисках опорных катков, или мне кажется?
#
dispetcher в 27.04.2013 - 15:23
XORST
Спасибо за комментарий. Со ржавчиной пока да, не очень.
Valter
Валерий спасибо. Думал над усилением тонировки, но честно говоря, испугался чересчур загадить модель. По каткам - не показалось. Все внешние катки (4 шт) имеют волнистость, может для большей жесткости.
Anonymous в 29.04.2013 - 00:47
Тема: Tasca 1/35 Pz.Kpfw.II Ausf.L Luchs - ...(#6257) - обсуждение
Непонятная штука на лобовой броне, это отсекатель осколков. Модель класс!
dispetcher в 29.04.2013 - 23:54
ErvinR
Спасибо. Про отбойник пуль и осколков мысль была, но не понятно к чему такие изобретения, больше я такого нигде не видел.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy