Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Амодел 1/72 Як-27Р

Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор редко мелькающей в сети модели Як-27Р от киевской фирмы Амодел
Если честно, то был удивлен, увидев в коробке довольно приличное литье... Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, что мы имеем:

Коробка стандартная для Амодела. Выполнена из тонкого картона, причем лепестки на нижней половинке не закреплены, так что коробка раскрывается при открытии.

В ней мы находим 6 рамок с отливками из серого, стандартного для этой фирмы, достаточно твердого полистирола. И один литник с элементами остекления (вторую рамку сдеталями мотогондолы не показываю- идентична первой, а за один склееный бак простите - не удержался)...
Обзор Амодел 1/72 Як-27РОбзор Амодел 1/72 Як-27РОбзор Амодел 1/72 Як-27Р
Обзор Амодел 1/72 Як-27РОбзор Амодел 1/72 Як-27Р
Так же стандартная, вполне понятная инструкция и декаль
Обзор Амодел 1/72 Як-27Р
Перейдем к сравнению с чертежами из АиВ, здесь я выложу лишь несколько фото, дающих представление о копийности данной модели:

Крыло

Вполне прилично легло в чертеж, посадочное место под мотогондолу на месте, так же с небольшими расхождениями в 0.5-0.7мм лежит расшивка, на этой модели выполненная весьма удачно, разумеется, по сравнению с другими моделями фирмы, правда при близком рассмотрении заметно, что мастер лепили на скорую руку: местами видны промахи, которые не особо пытались шпаклевать, в частности это касается в основном левого крыла, но геометрия вполне приличная, так что "мастер 44" вполне неплохо поработал.
Обзор Амодел 1/72 Як-27Р

Стабилизаторы

так же в размере, но с расшивкой впечатление, как будто прорезавший её обвел свой палец.
Обзор Амодел 1/72 Як-27Р

Осткление

Люк кабины штурмана немного - на 0,5мм уже, лично для меня не так принципиально, фонарь кабины пилота в чертеж лег без отклонений, фонарь штурмана имеет некритичную пляску переплета, но форма правильная. В претензию производителю ставлю то, что в принципе фонарь штурмана можно было выполнить цельным, полировка стыков чувствую будет долгой и веселой.
Обзор Амодел 1/72 Як-27РОбзор Амодел 1/72 Як-27Р

Фюзеляж и мотогондолы

Так как я не нашел полных чертежей из АиВ на Як-27, то прикладывать было не к чему, но, сопоставив с видом сверху, могу заключить, что все в принципе в норме "+/-" на подгонку:-)

Мелочевка

Как всегда дубоватая, многое надо выпиливать-вытачивать, по возможности менять. Если интерьер кабины пилота и ниши шасси еше неплохо деталированы, но литьё малость замылено (ЛНД как есть, а ви-таки не знали?), то кабина штурмана пуста: убогое кресло, да кусок приборки. Колеса основной стойки имеют сильную усадку. ПТБ несколько уже чем надо.
Обзор Амодел 1/72 Як-27Р

Декаль

Обычного для амодела качества: на два варианта, отличающихся лишь бортовыми номерами, белые поля на звездах слишком широкие, присутствует немного читаемой технички, НО! если немного посмотреть матчасть самолета, то выходит, что расположение надписей местами не верно, так "аккамулятор" находится под люком перспективного АФА на левом борту, хотя должен быть в хвостовой части, того же борта, под первым лючком от крышки тормозного парашюта, есть еще моменты, описывать их не буду, надо смотреть...
Обзор Амодел 1/72 Як-27Р

Стыкуемость и сборка

Амодел есть Амодел, и это стало притчей во языцах. Однако, данный набор относительно порадовал, разумеется после пары "толкательно-пихательных движений по расстеленному на столе крупному наждаку и все более менее сходится, крыло при стачивании по высоте направляющих встает на место, возможно даже шпаклевка не понадобится, начинка ВЗ тоже не распирает мотогондолу (которая вполне прилично встает на свое место) в стороны, единственное, придется делать из подручных материалов канал ВЗ. Фюзеляж снизу сходится неплохо, а вот сверху остается приличная шель, но переживем, не 41-й. Переборки на нише основной опоры рекомендую обточить сразу, фюзеляж иначе не сойдется.
Обзор Амодел 1/72 Як-27РОбзор Амодел 1/72 Як-27РОбзор Амодел 1/72 Як-27РОбзор Амодел 1/72 Як-27Р

Заключение

Модель для ЛНД неплоха, желающие могут мобилизовать силы на поиск фото и изготовление интерьера, можно и нужно дорабатывать шасси,ВЗ, а так, в принципе, своих денег модель стоит, довольно точна, и как показывает мой последний опыт в работе будет приятной - поле для творчества огромное. Из литературы в помощь могу назвать №7/2008 авиаколлекции и №1 фронтовая иллюстрация "Истребитель - разведчик Як-27".
Вот, в принципе , все для первого обзора.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy