Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

FG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва кошачьего проклятия

Она – «спортсменка, комсомолка и просто красавица». Отличница, умница, староста класса, внимательная, добрая и милая девочка… Но вот беда, быть идеальной школьницей в Японии, как оказывается, ой как непросто. А стрессы в данном случае оказываются смертельно опасными в самом прямом смысле этого слова.

Ханекава Тсубаса - главная героиня главы «Кошка Тсубаса» аниме «Монстрассказы» (Bakemonogatari). Она была охвачена Баке-неко (Демонической кошкой) и собиралась убить всех, кто действовал ей на нервы (особенно свою семью). Способ убийства был довольно изощрённый - она вытягивала всю энергию из жертвы, тем самым "заедая" свой стресс. А по виду и не скажешь, правда? ;-)
FG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва кошачьего проклятияFG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва кошачьего проклятия
Фигурка была сделана моим любимым скульптором Такеши Миягава из компании T’s System. В мои руки, конечно же, попал не оригинальный кит, а пиратский рекаст от е2046. Качество, между тем, приятно удивило в этот раз, что, возможно, объясняется относительной простотой и большим размером деталей (масштаб 1/6, высота фигурки около 22 см, 18 деталей). Немного шпаклёвки и шкурки, немного двухкомпонентки – и девочка-кошка готова к покраске.
FG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва кошачьего проклятияFG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва кошачьего проклятия
В плане покраски никаких особых экспериментов не делала. Загрунтовала белым тамиевским грунтом. Телесный сделан аканом в 2 оттенка с прешейдингом. Остальное – акрил тамия. После покраски сделала смывку маслом (расшивку на блузке, юбке, нижнем белье и туфлях). Поверх всё задула вальеховскими лаками – очень я на них подсела в последнее время, в отличии от красок той же марки.
FG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва кошачьего проклятияFG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва кошачьего проклятия
Очки в руке – травление из набора очков для фигурок 1/6, продаётся отдельно в том же е2046. На мой вкус, очки всё же великоваты для этого масштаба, но тут подошли в самый раз, так как у этой героини они огромные, «стрекозиные». Так же в необычной для себя, но стандартной для миягавовских китов манере нарисовала кистью глазки. По-моему, вышло неплохо ;-)
FG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва кошачьего проклятияFG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва кошачьего проклятия
Из минусов – маниакальное желание сделать тени как можно более естественными и как можно менее бросающимися в глаза играет со мной злую шутку: мой уровень владения фотоаппаратом не даёт приличных снимков моих трудов. ;-( С этим надо что-то делать…
FG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва кошачьего проклятия
В целом, работа принесла массу удовольствия и приятных эмоций. ;-) Кит красивый и результат вроде неплох. ;-)

С уважением, Полина ака felenai.

» Информация о статье
Просмотров: 5855
Опубликовано:
gedd в 25.12.2010 - 20:16
Изумительная работа!
Полина, вы для меня прямо живое воплощение утверждения, что идеал недостижим )

Вы показываете великолепную работу. Казалось бы вот он идеал...
Ан нет, появляется ваша новая работа и в очередной раз поражает красотой, качеством и аккуратностью. Идеал! Опять!? )

В общем, спасибо за удовольствие наблюдать за вашими работами )


Полина, у меня к вам вопрос по поводу грунтования.
Не получается найти общий язык с тамиевской грунтовкой. Пробовал и белую и серую и файн в баллонах и обычную и в банках...
На днях в очередной раз уделал баллоном половину ванной и замучил аэром маленькое стадо несчастных кошек...

Пришел к такому заключению.
Белый грунт (файн в баллонах) несколько лучше серого, но не принципиально. При некоторой сноровке удалось неплохо загрунтовать внешние поверхности. Большие, плоские, отполированные.
Причем из аэра получалось лучше чем из баллона. Немного разводил родным растворителем, давление ~1.5 атм., с ~10 см, перпендикулярно поверхности.
Удивило, что растворитель (Lacquer Thinner) его плохо разводит. Нужно все время подмешивать, иначе грунт спускается в осадок.

Но на мелких деталях и сложных поверхностях (две параллельные пластинки на небольшом расстоянии, тонкий пруток) ничего хорошего не вышло.
Шагрень, а то и откровенная манка. Т. е. требуется как минимум утомительная шлифовка и полировка :evil:

В общем, уже смирился с выводом "в утиль"...

Но вам то удается получать отличный результат на сложных поверхностях. Как вы это делаете?
felenai в 26.12.2010 - 01:40
gedd, прежде всего спасибо за комплименты) Насчет недостижимости идеала - я вот то же каждый раз пытаюсь его достичь и не достигаю)) И делаю всё новые и новые попытки в итоге))

Теперь о грунте:
Я пользуюсь Tamiya Liquid surface primer white (жидкий белый грунт в баночке 40мл), разбавляю его фирменным растворителем Tamiya Lacquer Thinner (пластиковая бутыль 250мл). Разбавляю на глазок, честно говоря)) Если разбавлять посильнее - он совсем не даёт шагрени, но слоёв надо тьму положить... Есть чуть концентрированнее - даёт шагрень-крошку, которая легко стирается даже пальцем) Если ещё несколько концентрированнее - приходится полировать...

Не знаю в чём сложность с "тонким прутком" - тут вопрос только в разведении мне кажется, но такие сложности, как "две параллельные пластинки на небольшом расстоянии" неизбежно заканчиваются шлифовкой и у меня) Но я стараюсь не доводить до "манки" и остановиться на уровне шагрени-порошка, который легко стирается пальцами или салфеткой, в особо капризных местах - мелкой шкуркой.

Так что никаких особых чудес, увы, я тоже не знаю) Точно так же шлифую шагрень, если появляется, закрываю новым слоем грунта и снова шлифую))
omega в 26.12.2010 - 01:56
Если разбавлять посильнее - он совсем не даёт шагрени, но слоёв надо тьму положить...
Полина, а зачем "тьму слоёв"? Если с целью выровнять поверхность и скрыть мелкие дефекты обработки, то для этого существуют жидкие шпаклёвки-"сюрфейсеры". Грунтовка служит лишь для связи краски с окрашиваемой поверхностью, и достаточно одного тонкого слоя.
С уважением - Олег.
felenai в 26.12.2010 - 02:27
omega, так-то оно так) Только специфика аниме-фигурок в ярких и чистых цветах) Поэтому красят их поверх абсолютно белых поверхностей) Слои краски довольно тонкие выходят в итоге. Пробовала игнорировать это правило - сказывается на качестве заметно( Особеннно это касается телесных тонов - грязные, неестественные, тусклые. Можно конечно сделать тонкий слой грунта и потом покрывать белым... но мне просто проще покрыть довольно толстым слоем грунта, чтобы добиться белых поверхностей, чем потом положить тьму слоёв белой краски) Да и грунтом особо выравнивать поверхности у меня не выходит) Наверно потому что разбавляю хорошо и не заливаю))
gedd в 26.12.2010 - 04:19
Полина,
Огромное спасибо за консультацию!
Разводить до полупрозрачного состояния не пробовал. Идея интересная, обязательно испытаю.
С манкой которую легко стереть пальцем сталкивался, и как правило именно на баночном грунте, но браковал как заведомо "нештатный" результат )

Задувать белой краской (акрил тамия) тоже пробовал. Получилось, что нужно буквально залить все краской пока закроешь даже просто серый пластик. Естественно вся "мелочевка" от этого сильно страдает....

Кстати, при возможности можете попробовать грунтовку Tamiya Fine Surface Primer L (White) в баллонах. Типа такой, только белая и файн )
По моим ощущениям она все же лучше баночной. Возможно это упростит вам жизнь )

Сейчас заказал от Mr.Hobby "Mr. Base White 1000". Ее вроде единодушно хвалят. Это как раз белая основа (без эффекта выравнивания) для вашего случая. Если интересно когда приедет расскажу о результатах полевых испытаний.

И еще раз выражу свое восхищение вашей аккуратности и терпению. Мне и в голову не приходило, что вы не ищете легких путей, а молча и мужественно (дурацкое слово в данном случае ) ) боретесь с недостатками японского химпрома. Респект! )
OrMax в 26.12.2010 - 15:39
Тема: FG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва коша
Трусняк прикольный :)))
felenai в 27.12.2010 - 02:07
Если интересно когда приедет расскажу о результатах полевых испытаний.
Буду ждать и с удовольствием почитаю) Всегда приятно использовать техники и материалы, облегчающие работу;)


Трусняк прикольный ))
Озадачилась... Кадр конечно компрометирующий, но приведён был исключительно для того, чтобы показать успехи работы над моделью "со всех сторон"... Какой-то неприятный осадок от комментария...
omega в 27.12.2010 - 02:34
OrMax писал(а):
Трусняк прикольный ))

Трусняк прикольный ))



Озадачилась... Кадр конечно компрометирующий, но приведён был исключительно для того, чтобы показать успехи работы над моделью "со всех сторон"... Какой-то неприятный осадок от комментария...
Школота - она везде школота, Полиночка :mrgreen:
OrMax в 27.12.2010 - 18:52
Тема: FG5840 Hanekawa Tsubasa (anime Bakemonogatari) – жертва коша
"Озадачилась... Кадр конечно компрометирующий, но приведён был исключительно для того, чтобы показать успехи работы над моделью "со всех сторон"... Какой-то неприятный осадок от комментария..."

Прошу прощения, ни в коем разе не хотел Вас обидеть.
Еще раз прошу прощения.
Фигурка вызвало восхищение,и к сожалению, не удержался от такого комментария :)
felenai в 28.12.2010 - 09:39
OrMax, ну только если от прилива эмоций)) прощаю;)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy