Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson

Свою первую модель я закончил и на душе стало грустно, а в голове вертелся вопрос "Что делать дальше?". Ждать долго не пришлось, зайдя в интернет-магазин, меня посетила очень неожиданная "мысль". Я посмотрел какие наборы можно переделать в радиоуправляемые, очень подходящими были SANSON и MARINA II (рыболовное судно Бискайского залива). В то время, у меня, как раз появились лишние деньги, и я предполагал купить на них аэрограф с компрессором. Если б это случилось, то я бы стал приверженцем пластика  . Но этому было не суждено, т.к. меня все тянуло и тянуло к тем увиденным моделям, поэтому я переопределил свое решение  

Теперь самым сложным было определиться, какую модель взять :-?пять же неведомая сила тянула меня к буксирчику. Да к тому же рыболова уже не раз оснащали р/у, а с буксиром я вроде был первопроходцем. Вот такая вот предыстория! ;-)
О самом буксире сказать можно мало, знаю только, что это типичный океанский буксир. Название переводится с испанского, как богатырь.

После двух недельного ожидания посылка пришла. Вес коробки был на порядок больше чем у предыдущей модели. Естественно после получения, она была незамедлительно открыта. Коврик и клей были заказаны отдельно, но их естественно положили внутрь. Коробка у AL достаточно крепкая, внутри нее стоит прозрачная из пластика, в которой лежат все детали, кроме фанерных заготовок(они на дне основной). Естественно в ней все содержимое может кататься, биться, премещаться, а гладкость материала только способствует этому. Дело получше обстоит с комплектом реек, которые отделены перегородкой.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Рассмотрим с более близкого расстояния. Начну с кейсов с деталями.
Выполнены они из прозрачного пластика толщиной прмерно 2мм. Поэтому они будут для вас ценным подарком (теперь есть куда мелкие вещи приспособить). Кейсы были запакованы в пленки, поэтому открыться они никак не могли.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир SansonОбзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Комплект реек вполне стандартный. Липа на первую обшивку, сапель на вторую. На палубу тоже идет липа, только более высокого качества чем на обшивку и естественно тоньше. Рейки также были запакованы в пленку. Насчет качетсва "леса" придирок нет, все напилено добросевестно.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир SansonОбзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Теперь скажу пару слов про фанерные заготовки. Для такого набора их очень много, но это объясняется большим количеством деталей. Порезаны они лазером, что очень хорошо, т.к. не у всех моделей AL использется лазерная резка, только у новых. Все листы были запечатаны в пленку, при этом так сильно, что они прогнулись. Как? попробую объяснить: возьмем длинный лист фанеры, потом положим короткий и сверху опять длинный. Берем хорошо заматываем скотчем. Что случилось :-?Выступающие края сомкнулись друг к другу! Вот так-то :-(А под действием влаги и температуры, фанера так и осталась в этом состояние. Радует только то, что искривление незначительное и его нет на киле. На рисунке есть листы по цвету отличные от фанеры, это штевни и планширь, вырезанные из ореха и сапели.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson

Рассмотрим нюансы

В принципе, можно и закончить, но думаю будет нечестно если мы не рассмотрим "мелкие детали"-эх какая двухсмысленная фраза
Это то что не понравилось больше всего, хотя и в наборах других фирм дела не лучше. Вот посмотрите какие шлюпки! УЖАС! Хотя есть и обратная сторона медали, научусь делать сам.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Еще предметы которые надо переделать-это кнехты. Придется точить, благо их всего 4 штуки.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Это иллюминаторы, очень качественные однако! Только покрасить надо в полированную бронзу.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Наклейки с название судна, декалями назвать нельзя, т.к. именно наклейки. Можно сказать, экзотическая деталь в деревянных наборах.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Лестницы, гак, опять этот шлюпочный металл ;-)  с них только стыки счистить пришлось, вполне обыденное дело.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Вентиляционные трубы, такого же цвета как и иллюминаторы. присутствовали стыки от литьевой формы, потому сразу же сточил их. Есть след от толкателей, придется подшпаклевать.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Естественно в наборе есть идеальные вещи!:-D Это цепочка для якоря, а также все точенные детали, они как вроде из латуни.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Нити для единственной мачты и для бухт, проволока, заготовки для рустера, который находится в корме. Нити по качеству "не очень" - ворсистые, если сделаю моталку, то переделаю.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Подставка халтурная, шпон накленный на дсп, при этом края обработать видимо поленились. Детали для подставки самые банальные. Я исползовать их не буду, для радиоуправляемой модели кильблок нужен. Сетчатая ткань предпологает изготовление буев по бортам.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир SansonОбзор Artesania Latina 1/50 Буксир SansonОбзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson

Документация

В наборах такого типа инструкция дается в различных вариантах, в одном наборе. Первое это инструкция в фотографиях, характерная для артесании. Также PARTLIST с перечнем деталей, в котором есть писменое описание всех этапов инструкции в фото. Естественно есть чертеж, за точностью которого никто не заботился. В целом эту часть набора можно оценить на 3, но модель в принципе несложная и поэтому многое можно додумать самому.
Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир SansonОбзор Artesania Latina 1/50 Буксир SansonОбзор Artesania Latina 1/50 Буксир SansonОбзор Artesania Latina 1/50 Буксир SansonОбзор Artesania Latina 1/50 Буксир SansonОбзор Artesania Latina 1/50 Буксир SansonОбзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson

Итоги

Чтож подведем итоги:

Минусы

  • качество литья оставляет желать лучшего
  • металлические шлюпки никуда не годятся
  • плохо продуманный упаковочный фактор
  • чертеж грешит неточностями и инструкция может показаться недостаточной

Плюсы

  • можно сказать единственный буксир в ассортименте деревянных наборов, за что скажем AL спасибо, что предоставила нам это судо
  • лазерная резка
  • наличик кейсов ;-)
  • качественные рейки

Чтож скажу... модель очень даже неплохая, хоть и минусов собралось немало, но самое главное-это иметь руки, и желание построить замечательную модель. Да к тому же - минусы можно исправить за один вечер.

 

С уважением, Игорь
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 8569
Опубликовано:
Moreman в 22.11.2009 - 13:10
Тема: Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sa...(#2215) - обсуждение

Это не единственный буксир!
Вот ещё -
производитель Mantua model артикул № MAN743
stroitel в 28.01.2010 - 10:46
Тема: Re: Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sanson
Да у мантуа он приспособлен для ру правда стоит дорого))
fdk123 в 16.12.2010 - 21:44
Тема: Обзор Artesania Latina 1/50 Буксир Sa...(#2215) - обсуждение
только ру тако величины сколько стоить будет?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy