Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky II

Став обладателем это набора, решил ознакомить с ним многоуважаемое сообщество моделистов. Такие машины не особенно известны, до славы «мессершмиттов» и «яков» им далеко, но думаю, будет интересно ознакомится с творением финского «авиапрома».

Маленький исторический экскурс

В июне 1939 года руководство финских ВВС заключило с фирмой Valtion Lentokonetehdas (VL) контракт на создание нового истребителя. Проект был готов к декабрю 1940 года. При создании самолёта, получившего название Myrsky (Шторм) предусматривалось использовать некоторые конструкционные решения истребителя Fokker D.XXI выпускаемого в Финляндии по лицензии. Первый полёт Myrsky (б/н MY-1) состоялся 23 декабря 1941 года, однако самолёт не оправдал возложенных на него ожиданий. Но строить самолёты увлекательное дело и 30 мая 1942 года была заказана серия из трёх самолётов под обозначением Myrsky I (б/н MY-2…MY-4), выпущенных соответственно 30 апреля, 5 июня и 11 июля 1943 года (а куда торопится ) на которых проводились различные доработка, и в итоге удалось достичь приемлемых лётных характеристик. С учётом всех доработок самолёт, под обозначением Myrsky II, в августе 1943 года был запущен в производство. К концу июля 1944 года были выпущены первые 14 самолётов, общий выпуск составил 47 экземпляров (б/н MY-6…MY-51). На самолёте был установлен двигатель шведского производства Svenska Flygmotor STW C-3G, вооружение составляли четыре пулемёта LKK/42 MGs калибра 12,7, установленные в фюзеляже над мотором, максимальная скорость составляла 535 км/ч. Первые самолёты поступили в TLeLv 12 в августе 1944 года. Но к этому времени советское наступление на карельском перешейке было остановлено, дело шло к мирным переговорам и дело ограничилось не «штормом», а скорее «лёгким дуновением» (66 вылетов в «Войне Продолжении», 15 вылетов в «Лапландской войне»).
Обзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky II
К моему большому сожалению хороших чертежей, на Myrsky я пока не раздобыл (да и раздобуду ли ?) по этому ориентировался на имеющиеся фотографии (с этим проблем нет) и боковик из SIH 17.

Коробка

Те, кто знаком с продукцией SH обратят внимание, что дизайн коробки изменился. Сама коробка из плотного картона, состоит из двух половинок, что гораздо удобнее, нежели старый вариант с боковыми клапанами. Полиграфия хорошая, но рисунок, думаю, можно было и повеселее. ;-)

Содержимое

Набор содержит два литника из традиционного для MPM и SH серого пластика выполненного по технологии ЛНД, литник с фонарём, лист декалей, травление, смоляные детали и инструкция.
Расшивка внутренняя, достаточно тонкая, всё отлито чисто, без облоя. На бортах кабины имеется имитация рамной конструкции. Вообще деталировка кабины выполнена на хорошем уровне и можно ограничится тем, что предлагает SH, но это кто как любит .  ;-)
Обзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky IIОбзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky IIОбзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky IIОбзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky II
Стойки шасси выполнены хорошо. Щитки шасси вырежу из листового алюминия, родные толстоваты. Хвостовая стойка выполнена раздельно с колесом.
Ниши шасси не имеют силового набора, но, скорее всего так и было, хотя могу и ошибаться.
Обзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky IIОбзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky IIОбзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky II
Фонарь отлит хорошо. Пластик прозрачный, после купания в футуре будет ещё лучше. Единственный возможный, для кого-нибудь, минус – фонарь выполнен закрытым.
Обзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky II
В смоле даны двигатель, выхлопные патрубки, некоторая мелочёвка и колёса основного шасси.

«Листик» травления содержит приборную доску, конструкционные элементы кабины и основного шасси.
Обзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky IIОбзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky IIОбзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky II
Декаль от Aviaprint. Качество хорошее. Эмблемы, техничка. Свастика, согласно приказу от 12.01.44 - в голубом круге. Не большая проблема с бортовыми номерами. Согласно правилам на оливково-чёрном камуфляже цифра (или её часть) б/н при попадании на чёрное поле наносится оливковой краской, на оливковом поле – чёрной краской. На декали оливковый цвет очень тёмный и будет ли он виден на чёрном поле «вопрос».
Обзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky II
Размеры модели вполне соответствуют данным. Размах крыла чуть больше (≈ на 2мм), но для меня это не смертельно. Вот только «высота» фюзеляжа в районе кабины вызывает некоторое смущение, а так всё вполне на хорошем уровне.
Обзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky IIОбзор Special Hobby 1/72 VL Myrsky II

Итог

Набор производит приятное впечатление, думаю при сборке не должно возникнуть особых проблем. И хотя истребитель так и не успел стать «штормом» (…финская рассудительность и не торопливость, даже в производстве боевого самолёта …), думаю, у любителей финской авиации это аппарат должен быть обязательно, а может и не только у них…

С уважением, Андрей.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 4798
Опубликовано:
vnl в 03.08.2009 - 12:37
Присоединяюсь к Алексею. Заодно подумал о расширении своих финских ВВС :)
finikoff в 04.08.2009 - 02:03
привет Андрей,
извини, только сегодня увидел твое сообщение. неее.....такого у меня нет.

обзорчик несомненно произвел интерес, у самого валяется коробка от CMR производителя, вот все думал не приобрести-ли кит от SH.
Походу такое ощущение что одно и тоже, только у меня смола, а косяки те же самые.
присоединяюсь к парням;, интересно было бы посмотреть на постройку.....в чем и желаю удачи :wink: :grin:

с уважением.
Чебадон в 04.08.2009 - 13:55
Построить-то, конечно построим, только когда?.. :wink: С "бумагой" на Myrsky, скажем так - плоховато, увы это не "мессер" :grin: Вот фото более, менее есть, от них и будем отталкиваться.

С уважением, Андрей.
Morgys в 10.01.2011 - 21:06
Позволю отписать пару слов о этой модели тут. Собираемость вполне приемлемая, хотя например ферменная конструкция кабины, собираемая из пластиковых и травленых деталей, клеящихся встык может быть сложной. В остальном все собирается довольно просто, хотя много где нужна шпалевка. У меня к сожалению есть только одно промежуточное фото сборки.
[url=http://postimage.org/image/33y1u98uc/][/url]
Чебадон в 10.01.2011 - 23:25
"Так вот ты какой - северный олень..." :wink: У меня лежит пока в полусобранном виде. Кабина точно собирается несколько муторно, а в остальном проблем особых нет. Всё на мой вгляд вполне удалось, вот только подкачали шасси - куда то их "разнесло", всё таки заметно :sad:, не совсем верно нанесён камуфляж в хвостовой части (зелёный думаю на самом деле не такой ядовитый ?), аптечек многовато :wink: , ОЗ на нижнем крыле не совсем на месте, антена проходила сквозь заднюю часть фонаря... И к октябрю 44-го у этого "шторма" был не такой шикарный вид. Надеюсь эти мелкие замечания не обидили Вас, я посмотрел Вашу работу с большим интересом.


С уважением, Андрей.

P.S.
[url=http://postimage.org/image/21fi8g8uc/][/url]
Morgys в 11.01.2011 - 00:35
Да, с шасси вышла проблема, заметил этот перекос после фотографирования, как и косячность мачты антенны. И сразу их устранил.
Цвета - их немного убила вспышка. Но, как видно - зеленых два. Простой, и тот, которым закрашены желтые полосы. Как выяснилось, я вобще пролетел с цветами, использовав акановские немецкие RLM 22 и 71 сверху и 76 снизу. Более светлый зеленый, изображающий свежую краску на закрашенных желтых частях - 71 RLM, с каплей светло-зеленого. Сама схема да, не совсем верна, но я наносил камуфляж через маски(так как на счет размытых границ - смысл делать их есть в 48ом или даже 32ом масштабах. В 72ом очень сильно утрируется восприятие. Граница у финов была очень тонкая, в 72ом при уменьшении она смотрится как не размытая. Да и твердость руки пока не позволяет рисовать границу нужной толщины. Так что я намеренно делал ровные переход через маски. По сравнению с фото - на мой скромный взгляд весьма похоже).
Аптечек - ой, только сейчас понял, что меня понесло :shock: Эк разошелся, все что были перевел. Ну, значит самолет от "красного креста", санитарный в придачу :grin:
ОЗ сажал по элеронам, вроде как по инструкции попал, но кто сказал, что там не может быть косяков?
Антенна - сажал её на супер клей, боялся "забелить" фонарь. А спасительного Х-22 или футуры под рукой нет.
На счет вида - по фотам в польском журнале, в статье по мирскому есть фото MY-26, думаю не с большой разницей 22ой и 26 выпустиили. Фото именно октября 1944. Как видно, самолет в весьма приличном состоянии. Потертостей нет.
[url=http://postimage.org/image/35jzaxvk4/][/url]
Конечно, есть фото убитой, копченой и тертой MY-29, но оно 1946ого года.
А за замечания - больше спасибо! Вот, про многие ошибки так никто и не сказал до вас, я бы так и не знал.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
KSL в 11.01.2011 - 02:23
Это у меня глюк или пропеллер на модели задом наперед стоит :???: ?

С уважением,
Сергей.
Чебадон в 11.01.2011 - 13:52
... как видно - зеленых два. Простой, и тот, которым закрашены желтые полосы. Как выяснилось, я вобще пролетел с цветами, использовав акановские немецкие RLM 22 и 71 сверху и 76 снизу. Более светлый зеленый, изображающий свежую краску на закрашенных желтых частях - 71 RLM...

Ну это не беда, у АКАНА в палитре есть и "финские" цвета - вдруг ещё фина надумаете делать. А зелёный - один:Oliivinvihreä, просто, как Вы правильно сказали, на закрашенных местах он "свежее". Уважаемый Сергей правильно подметил - винт "не туда крутится".., но не огорчайтесь :wink:
Morgys в 11.01.2011 - 16:08
По цветам я уже получил информацию, да и надо было просто залезть в литературу, благо она то дома есть.
С винтом да, не заметил, обидный косяк.
Ltl в 01.08.2019 - 16:48
По модели - такое впечатление что стойки шасси или длинноваты, или не под тем углом....А кто нибудь делает Pyorremyrsky в 72-м?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy