Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Leopard 1А3

И снова Западная Германия. Leopard, правда теперь первый. Тот самый, что в суровые годы всеобщей гонки вооружений (теперь уже далекие 1950-70-е) в совокупе с собратиями по НАТО (М48/60, Чифтен энд компани) готовился встать грудью на защиту мирных западных граждан, до смерти запуганных синдромом «Красных гусениц» (Т-54/55/62 СССР и его побратимов ). Слава Богу, не довелось им сойтись аки добрым молодцам во чистом поле, мирным путем разрешилось противостояние по обе стороны Занавеса. Не припомню, довелось ли Первому поучаствовать в региональных конфликтах постсоветского периода (разве что в миротворческих операциях на территории бывшей Югославии). Если кто-то подскажет иные вехи его славного боевого прошлого – буду только благодарен.

Распространяться о конструктивных особенностях оригинала, думаю, не стоит. Для своего времени – довольно передовая машина, на равных способная противостоять забугорным аналогам равной весовой категории (см. выше). Плюс неоднократная модернизация (последовательное внедрение стабилизатора вооружения, тепловизора и т.д.).

О модели стоит подробнее. Старая добрая Tamiya выпускает ее не первый год (и десятилетие). Как и на других ранних ее девайсах, предусмотрен монтаж электромоторчика , что вызывает дополнительные трудозатраты по заделке технологических отверстий в днище корпуса. Стыкуемость неплохая, однако в кормовой части не обошлось без шпатлевки. Искоробочные тросы забраковал сразу ввиду полной непохожести на таковые.

Отказался и от набашенного «Борзиг-Рейнметалла» (по-другому – MG-3) – меня он не вдохновил, а другого в момент сборки под рукой не оказалось (сборка происходила вне пункта постоянной дислокации). Несколько озадачила форма башни внизу по бокам – с имеющимися фото оригинала не совпадала (может быть, в жизни имелись различные по технологии изготовления башни, но я решил довериться фото, и в ход пошли крупная шкурка и шпатлевка).
Tamiya 1/35 Leopard 1А3Tamiya 1/35 Leopard 1А3Tamiya 1/35 Leopard 1А3
Ну и о добавках «от себя» и не только… Искоробочный ствол пушки заменен на точеный от ModelPoint (с термокожухом именно леопардовским, к другой технике, вооруженной знаменитой L7 (М68), не подходит). Шахты перископических приборов застеклил оргстеклом (хорошо подходят футляры от компакт-дисков). Старым способом (пипифакс на ПВА) имитирован получехол маски пушки. Скобы на башне сделаны из проволоки. Отлитый за одно целое кабель ИК-прожектора был удален, и его сменил кабель из изолированного одножильного проводка. Тросы изготовлены из толстых капроновых нитей (коуши взяты из старых запасов). Антенны взамен весьма толстых искоробочных изготовлены из тянутого литника.

Tamiya 1/35 Leopard 1А3Tamiya 1/35 Leopard 1А3Tamiya 1/35 Leopard 1А3
Окраска – разные оттенки нитроакрила АКАН (цвет подбирал по фото, но по-моему, темновато, пусть скажет специалист в области бронетехники Бундесвера). Ну и традиционно (для меня) – проход сухой кистью тамийевскими эмалями. Ими же красились получехол маски пушки и мелочь (шанцевый инструмент – тросы – светотехника). Металлический оттенок придал при помощи простого карандаша. Специально не стал увлекаться сколами краски, потеками дизтоплива и прочими следами эксплуатации. Решил изначально, что это будет танк боевой группы, вышедший на учения и не успевший не то что повоевать, а даже как следует загрязнится (запыление, полученное в ходе переезда на полигон, имитированное пастельными мелками, не в счет).

Искоробочные декали неплохо приварились уксусом.
Tamiya 1/35 Leopard 1А3Tamiya 1/35 Leopard 1А3Tamiya 1/35 Leopard 1А3
На этом все. Слово за Вами…

» Информация о статье
Просмотров: 8933
Опубликовано:
Dutch-s в 23.07.2009 - 13:18
Тема: Re: Tamiya 1/35 Leopard 1А3
Спасибо за ответ. Фонари очень понравились.
Александр Кучеренко в 23.07.2009 - 15:12
Отлично смотрится. Но мне кажется или нет, при общей покраске получилась сильно шероховатая поверхность?
Cadet в 24.07.2009 - 06:07
Тема: Re: Tamiya 1/35 Leopard 1А3
Во-первых, производитель неплохо отразил шершавую фактуру литой брони. Во-вторых, на 3 раза проводилась задувка матовым лаком для хорошего контакта с "пигментом"-натертой пастелью. Да и броня (литая в первую очередь, да и катаная в меньшей мере) сама по себе должна быть шершавой - танк всеж, не лимузин...
omega в 24.07.2009 - 10:06
Тема: Re: Tamiya 1/35 Leopard 1А3
Очень аккуратно и симпатично. Особо порадовало душу отсутствие ставшего сейчас модным неумеренного загрязнения. :smile: Не "танкист", матчасти не знаю, но вот тросы, заменившие изкоробочные, показались мне тоже неубедительными. Просто для собственного развития :smile: взял тонкий монтажный многожильный провод, снял с него изоляцию и немного закрутил. Вид другой, более похожий на трос...
С уважением - Олег.
halifax в 04.03.2010 - 14:38
Тема: Tamiya 1/35 Leopard 1А3
Подскажите, господа, модели Tamiya выполняются с технологическими отверстиями и направляющими для монтажа электро моторов. Гусеницы из резиновой ленты, что позволяет сделать модель подвижной, т.е. "живой". Кто-нибудь это делал? Или есть материалы в сети где это можно посмотреть или обсудить? И ещё, если есть модели для установки моторов, то где эти моторы можно купить? Ну и всё необходимое для них- шестерни, аккумуляторы, платы и т.д.
Indikator в 05.03.2010 - 10:02
Шестерни - редуктора и держатели батареек типа АА идут во многих наборах "Трумпетера", например Т-54/55 и Т-72. Правда эти редуктроа для прямоходных моделей - ведущие звездочки насаживаются на единый вал.
halifax в 05.03.2010 - 22:41
Indikator, спасибо! Я так понимаю, что и на моделях "Трумпетера" гусеницы тоже из резиновой ленты. С этой фирмой я не сталкивался. Т- IV от Звезды тоже на резинках, Leopard 1A4 от Tamiya, в который сейчас пытаюсь впихнуть моторы и Pantera от ICM, но она с наборными траками, вот и всё с чем я знаком из бронетанковой техники. Делать маленький памятник не интересно. Скучно когда модель просто стоит.
Indikator в 09.03.2010 - 10:22
Упомянутые Т-54/55 и Т-72 - "резиновая" лента, некоторые другие модели, например серия КВ - и лента и пластик. По поводу Пантеры, тут лента будет смотреться погано, т.к. на подвижной резиновой ленте из-за ее жесткости невозможно добиться провиса гусеницы как на прототипе, только если закрыть это дело экранами.
Если хотите делать ходовые модели, можно обратиться к старой Тамии или Академии, которые изначально планировались подвижными, правда не все эти модели теперь доступны, а главное геометрия многих из них хромае.
Sotnik в 29.03.2010 - 22:58
Тема: Tamiya 1/35 Leopard 1А3
Танк хорош, кроме одного момента - внутренняя поверхность ствола должна блестеть как у кота .... глаза, как будто ствол не чистили уже год.
chigor в 03.04.2011 - 01:17
Тема: Tamiya 1/35 Leopard 1А3(#1847) - обсуждение
модель сделана на отлично, но это леопард 1 а2, на а3 стояла новая башня, как на а4 квадратная сварная

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

вот

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy