Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран

Доброго всем времени суток!
Предлагаю обзор советского космического корабля многоразового использования "Буран" от фирмы "ARKmodels" в М 1:144.

КК "Буран" совершил единственный полёт 15-го ноября 1988 года в автоматическом режиме. На орбиту корабль был выведен с помощью ракеты-носителя "Энергия". Всего предполагалось построить порядка 15-ти экземпляров таких аппаратов, три из них планировалось использовать как лаборатории, но скоро такой страны не стало и сделанные корабли стали никому не нужны... Сейчас макеты данного корабля в нашей стране можно увидеть в г. Сочи и в г. Москва на ВДНХ.

Коробка

Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран
Коробка оформлено очень красочно, ярко. На лицевой стороне изображён КК "Буран" в 3/4 спереди левым бортом на фоне планеты. Проводится операция по выгрузке спутника из грузового отсека. На заднем фоне - орбитальная станция, скорее всего -"Мир". Большими белыми буквами написано "Советский космический корабль Буран".
Ниже указана дата первого полёта и масштаб. Также есть название фирмы-производителя и наклейка с указанием вложения в набор супердекали. На торцах коробки повторена лицевая сторона. На боковых сторонах даны предупреждения по работе с моделью на нескольких языках, размеры модели, две фотографии посадки "Бурана" и два снимка готовой модели.

Инструкция

Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран
Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран
Инструкция собрана в виде книжки. На стр.-1 помещена картинка с лицевой стороны коробки, ниже дана история первого полёта "Бурана" и дальнейшая судьба проекта. На стр.-2 - стр.-4 дано изображение литников. Сборка представлена на стр.-5 - 9. Стр.-10 - фотографии КК "буран" в сборочном цехе (верхний снимок) и вывоз транспортной системы на старт. Стр.-11: сверху - чертёж корабля, внизу - "Буран" с "Энергией" на стартовом столе. Стр.-12: сверху - приземлившийся корабль, внизу - обслуживание "Бурана".
Окраска модели - бело-чёрная. На схеме окрашивания модели указано расположение декали - элементов термоплитки.

Литники

Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран
В коробку вложены три больших литника из серого пластика и один - из прозрачного. На прозрачном литнике расположено остекление кабины космического корабля. Модель можно собрать с закрытыми створками грузового отсека или сделать их открытыми. На внутренней стороне грузового отсека воспроизведена расшивка. Так же можно поступить и с шасси. Деталей спутника, показанного на коробке, в наборе нет...
Облоя замечено не было, как и утяжин. Следов от толкателей на лицевой поверхности деталей не замечено.

Декаль

Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран
На декали дана имитация термоплёнки, флаг СССР, надписи "СССР" и "Буран".

На этом - всё. Хорошей сборки!

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Mechanik_aviator в 27.12.2023 - 10:48
Тема: Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран(#16541) - обсуждение

Круто, спасибо. Ценность обзора еще ниже, чем предыдущих двух. Вы там кладовку, что ли, разбираете, и от нечего делать, фоток нащёлкали?

Большими белыми буквами написано "Советский космический корабль Буран".

Супер! Благодарочка! а то смотрю, думаю - да блин, что ж там написано-то?! И цвет букв хрен пойми... Никак не могу распознать... А оно вона чего... Слова, да еще и белым! Теперь знаю... Подробный обзор коробки на модель - это новое слово в моделизме, Вы - новатор, тут есть чем гордиться (конечно, не раскрыта тема загрузки литников - вертикальная или горизонтальная. И если этой инфы нет, то даже непонятно, как подступиться к сборке). А то понапридумывали всякого дерьма - копийность, геометрия, детализация (т.е. соответствие мелких деталей оригиналу). А о главном (коробка, цвет букв, боковики коробки) даже не упоминают...

На декали дана имитация термоплёнки, флаг СССР, надписи "СССР" и "Буран".

два раза перечитал, думал, ошибсял. А нет. Термоплёнка! как в фильме Уилла Смита про космический корабль? Где всё из полиэтилена и туалетной бумаги? У "Бурана" была термоПЛИТКА, но не термоПЛЁНКА. Это написано даже на наклейке-маркере набора (первая серия моделей шла без супер-декали, и её надо было у Арма моделс докупать отдельно. данная модель - второй тираж, именно на нем стали клать супер-декаль в модель).
Кристобаль_Хунта в 27.12.2023 - 14:53
Интересно, где они отливают?
У себя, или заказывают на стороне?
Aardvark в 28.12.2023 - 14:22
Подробный обзор коробки на модель - это новое слово в моделизме, Вы - новатор, тут есть чем гордиться
Ой, нит! Был тут один самовыпилившийся бандеромодератор, так рассказывать про то из какого картона коробки и мерять их штангенциркулем черепомеркой (для истинного бандеровця - святой инструмент, еси чо) он тут на форуме первый начал! Так что не стоит забывать про истенных хироев, которым сала, мда. Вобщем, историческую матчасть форума, надо вам подтягивать, угу.
ast55 в 28.12.2023 - 14:39
Тема: Обзор ARKmodels 1/144 КК Буран
держал я в руках ТЕРМОПЛИТКУ с Бурана, а про термопленку там что то не слышно было....
Logomod в 28.12.2023 - 16:37
За хорошие фото отливок +
Насколько можно заметить по фото на отливках есть явные дефекты, странно что в тексте об этом ни слова...
danil1973 в 09.01.2024 - 19:37
Собирал такой несколько лет назад. Ощущение что детали корпуса и грузового отсека два разных человека проектировали и на двух разных производствах делали. Если детали планера во многих местах имеют неровные края и оплывшие ребра (и края расшивки тоже), с весьма посредственной стыкуемостью (фото процесса ниже), то отсек состыковался "на ура", а качество проработки его и деталей шасси - вполне "на твердые 4", может даже на "5-". Кабина пилотов не имеет никакой деталировки, несмотря на довольно большой размер остекления, которое весьма плохо стыкуется с бортами.
Схема сборки имеет ряд ошибок, и не имеет схемы раскраски и нанесения декалей (впрочем, их расположение нетрудно установить по фото прототипа и рисунка на коробке).
Чтобы не быть голословным:
# # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # #
Котков_Андрей в 09.01.2024 - 20:54
Что, даже такой не вложено в коробку?


#
danil1973 в 09.01.2024 - 22:37
Котков_Андрей
У меня комплектация без "супердекали" была (хотя каталожный номер тот же - 14402).
Только маленькая декалька и инструкция (навевающая воспоминания о НОВО):
# # # # # # # # # #
Nazar в 09.01.2024 - 22:45
Mechanik_aviator
Вы что-то несвежего перед праздниками съели, что вас так пропоносило?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy