Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Revell 1/12 Yamaha GR50

Минибайк Yamaha GR50 выпускался во второй половине 70х-начале 80х годов. Мотоцикл оснащался одноцилиндровым двухтактным «воздушником» объемом 49 см3, соединенным с 5тиступенчатой коробкой передач. Мощность моторчика составляла всего 4,5 «лошади», что впрочем было достаточно для мотоцикла весом в 64,5 килограмма. Внешне GR50 выглядел как обычной, «взрослый», байк, разве что довольно маленьких размеров

Модель Yamaha GR50 в масштабе 1/12 (кит номер 7805) появилась в производственной программе американского Revell в 1980 году. Модель эта не собственной разработки, а представляет перепечатку модели, разработанной японской фирмой OHTA Seikei в конце 70х. Несмотря на столь почтенный возраст, мотоцикл недурно деталирован (примерно 60 деталей), и абсолютно не упрощен. Набор, из которого собрана эта модель, достался мне в заводской запечатке, но при рассмотрении литников выяснилось, что хром местами стерся (или не нанеся на пластик с самого начала), особенно это касалось силового агрегата.

Revell 1/12 Yamaha GR50 Revell 1/12 Yamaha GR50

Сначала я решил попытаться восстановить покрытие – снять хром и задуть мотор Alkad’ом, однако потом решил оставить все как есть, поскольку мотор выглядел уже имеющим следы эксплуатации. Единственной проблемой сборки стала прокладка многочисленных шлангов – приложенная в набор виниловая трубка от времени перестала сгибаться, к тому же ее диаметр был явно великоват – она не держалась на предусмотренных для нее штырях. В итоге на помощь пришла Тамия – в свои наборы мотоциклов они всегда вкладывают трубки с запасом, к тому же диаметр как раз подошел. Также пришлось повозиться с сиденьем, бензобаком и задним крылом – они все были сделаны из 2х половин, и швы пришлось шпаклевать. На бензобаке я его полностью поборол, в прочих метах следы швов, увы, остались заметны.

Revell 1/12 Yamaha GR50 Revell 1/12 Yamaha GR50

Также следует отметить то, что по мнению разработчиков собранную модель от падения должна удерживать имитация штатной подставки мотоцикла. Но если ее приклеить в соответствии с инструкцией, она с этой функцией не справляется. В итоге при фотографировании пришлось использовать подставку от другой Ямахи – Roadstar от Тамии.

Revell 1/12 Yamaha GR50

Крылья и бензобак окрашены аэрозолем Tamiya TS-8 Italin Red, блестящие черные части – спреем Tamiya TS-14 Black, а матовые черные (сиденье, выхлопная труба) – грунтовкой Chaos Black для фигурок Warhammer.

Revell 1/12 Yamaha GR50 Revell 1/12 Yamaha GR50

Эту модель можно было бы рекомендовать для знакомства с моделями мотоциклов – деталей немного, собирается хорошо, выглядит потом очень внушительно. Вот только достать ее сейчас очень нелегко…

» Информация о статье
Просмотров: 4669
Опубликовано:
GFO в 03.04.2009 - 11:24
Тема: Revell 1/12 Yamaha GR50(#1581) - обсуждение

Сделано шикарно. Только вот с зеркалом чтото не так. И стоит оно с той стороны где его вешают для левостороннего движения. Он видать из Англии или Японии ;)
SWEET в 03.04.2009 - 16:28
Тема: Re: Revell 1/12 Yamaha GR50
шикарно! очень аккуратная работа!
Michael_XIII в 23.04.2009 - 02:18
Он видать из Англии или Японии
Ну так насколько я помню - Ямаха из Японии и есть ;-)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy