Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Буксиры MIQA и NOA 1/50

И еще одна группа буксиров - Mika и No'A в масштабе 1/50. С предистроией: Первый раз с этими буксирами ко мне обратились сразу после предыдущих. 

Долгие разговоры, уговоры, торг до небес и облом для меня. Воспротивился особо генеральный конструктор проекта, лондонский сэр (реально сэр) со своим бюро в Лондоне и со своей модельной мастерской в том же Лондоне. Ну кто-то ему шепнул мою цену, он чуток скинул свою и всё. Однако через некоторое время заложили вторую пару и вот тут я ее заполучил. Чертежи, свободный проход на верфь в любое время для консультаций и фотосъемок прямо в цеху, потом на достройке у пирса. Да и доступ в Хайфовское бюро этого сэра для ознакомления с его моделью. Вкратце о его модели: Корпус отлит из гипса целиком, неподъемный, но отполирован до зеркала. Иллюминаторы - просто круглые нашлепки из пленки, даже без попытки утопить в стену, окна прорезаны, двери без ручек и без шарниров, спасательные круги тупо приклеены к леерам, вместо гидролебедок на баке и на корме что-то невообразимое, палфингер только при большой-большой фантазии можно опознать, азиподы просто цилиндрические чушки с намеком на винт. Еще множество мелких, но грубейших безграмотностей. Мы посмотрели, поцокали языком на полировку (это для его, сэра, помошников) и выйдя долго ржали. Да, еще пощелкали пустым фотиком, мыльницей.


Разнообразием технологий я не напрягался. Теоретический чертеж-набор из фанеры 4мм, заполнение шпаций пенопластом ПХВ и пять скорлуп готовы. Пять, потому как глянулся он мне как ходовой, при работающих азиподах он должен был на воде вести себя замечательно. На днях в дальнем углу наткнулся на угловую передачу которую собирался поставить на него... Усиление бимсами, палуба из фольгированного стеклотекстолита 1мм. Все очень прочно и...ЛЕГКО. Корпуса как перышки.Четыре штуки, по два на каждый борт. Надстройки - полистирол 1мм, поликарбонат 1мм. Пайка, токарка, гидролебедки отлиты из полиуретановой смолы и доработаны, много там тонких элементов которые ломались. Кольца азиподов были отформованы в оправке из пасты эпоксидной "меджик стил" сам разработал технологию! Выполнили все. Даже противопожарную разводку с соплами.

"MIQA" и "NO'A"

Буксиры MIQA и NOA 1/50 Буксиры MIQA и NOA 1/50 Буксиры MIQA и NOA 1/50 Буксиры MIQA и NOA 1/50 Буксиры MIQA и NOA 1/50
Буксиры MIQA и NOA 1/50 Буксиры MIQA и NOA 1/50 Буксиры MIQA и NOA 1/50 Буксиры MIQA и NOA 1/50 Буксиры MIQA и NOA 1/50

Буксиры MIQA и NOA 1/50 Буксиры MIQA и NOA 1/50 Буксиры MIQA и NOA 1/50 Буксиры MIQA и NOA 1/50
Вот они, все четыре. К пятому тоже было сделано очень много, даже мелочевки, но в это время приехал к родне тот самый конструктор из Бостона и примчался в мастерскую. К тому времени у него уже был "сатиль" и "гааш". "Все,хочу этого красавца" И не взирая на то,что там еще надо было работать прикупил его как набор для постройки.А  выклеивать шестую скорлупу что-то мне не захотелось.

» Информация о статье
jetac в 09.10.2022 - 09:41
Тема: Буксиры MIQA и NOA 1/50(#15728) - обсуждение

фото неважные, толком не рассмотреть ничего
boris2005 в 10.10.2022 - 11:47
Съемка доцифрового еще периода. Фотик крупные планы брать отказался наотрез. :???:
ast55 в 10.10.2022 - 12:00
Тема: Буксиры MIQA и NOA 1/50
"предистроией"

так торопились?
boris2005 в 10.10.2022 - 18:59
В принципе "ДА". Заканчивали глубокой ночью, а заказчик уже ехал забирать. Потом пришлось бы бегать по верфи искать кто в какой кабинет утащил....
Anonymous в 13.10.2022 - 16:25
Тема: Буксиры MIQA и NOA 1/50
Да, возиться долго пришлось...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy