Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Academy 1/35 Джип М151А2 с ПТУР ТОУ

После вооруженного крупнокалиберным «Браунингом» М151А2 и версии М151А1 Армии обороны Израиля (он же «Шмира») это – моя третья модель джипа, широко известного в узких кругах как MUTT. На этот раз – противотанковая версия.

Вначале сборки модели заметил, что в голове крутятся словосочетания «ПТУР на автомобиле – безоткатка на автомобиле», пока не вспомнилась училищная пора, особенно первый курс (заучивание наизусть упражнений учебных стрельб, как требовали того строгие преподы в погонах). Во многих упражнениях присутствовала мишень, так официально и именуемая (см. выше, не помню уж ее номер), и имитирующая наверное именно этот в общем-то довольно симпатичный автомобильчик, правда, с тремя весьма неприятными трубами (а может, и М38А1 со 106-мм безоткаткой на борту). Как ни крути, думаю, все знают, кто считался основным «вероятным противником» лет так еще 20 назад.
Ну да воспоминаниям можно предаваться бесконечно.

Сама модель, как и «Шмира», порадовала хорошим качеством исполнения, стыкуемостью - копийностью (думаю, второй раз распространяться на эту тему не стоит). Добавленный в коробку литник с установкой ПТУР ТОУ также позволяет собрать качественную «шайтан-трубу», причем как в «бортовом» исполнении, так и на треноге.

Откровенно говоря, ничего «революционного» при сборке вроде и не внедрил. Перепилов как таковых не было, в 2-3 местах понадобилась шпатлевка. Все же слегка оживил модель при помощи проводки на радиостанции, сетки вокруг глушителя и антенны из тянутого литника. Да, добавил скатку брезента из старых запасов (см. под запасными ПТУР).


Academy 1/35 Джип М151А2 с ПТУР ТОУAcademy 1/35 Джип М151А2 с ПТУР ТОУAcademy 1/35 Джип М151А2 с ПТУР ТОУAcademy 1/35 Джип М151А2 с ПТУР ТОУ
Красил модель АКАНом (нитроакрил), тонировал, как и во многих последних случаях, тамийевскими эмалями (сухая кисть), а также графитом (простой карандаш). Да, для себя нашел вроде неплохой способ изображения стекол оптики (объектив прицела ПТУР) – вначале заливка «герман-грей» Tamiya, затем поверх – 3 слоя (с просушкой каждого) лака «Smoke». Хотя, думаю, здесь я тоже не пионер (в смысле не первопроходец).

Запыление – старая добрая смывка раствором глины.

Не старался изобразить «бывалый», воевавший автомобиль – решил для себя с самого начала, что это будет самая обычная «служивая» морпеховская (судя по высоким выхлопной и воздухопитающей трубам) машинка периода годков так 70-х (еще однотонного колера), эксплуатировавшаяся на территории Штатов (благо что и в наборе имеются декали с аббревиатурой USMS – думаю, перевод и расшифровка не требуются).
Academy 1/35 Джип М151А2 с ПТУР ТОУAcademy 1/35 Джип М151А2 с ПТУР ТОУAcademy 1/35 Джип М151А2 с ПТУР ТОУAcademy 1/35 Джип М151А2 с ПТУР ТОУ
Пожалуй, все. Фото перед Вами…

» Информация о статье
Просмотров: 6343
Опубликовано:
Cамая “жаркая” модель
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1547.htmlCамая “жаркая” модель http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1547.html
genosse в 20.11.2014 - 12:40
Тема: Academy 1/35 Джип М151А2 с ПТУР ТОУ(#1547) - обсуждение

круто

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy