Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель

Здравствуйте, уважаемые товарищи! Прошу не судить строго построение данного текста, так как я первый раз собираю модель танка и первый раз выкладываю что-либо на этот замечательный сайт. Соответственно и статью я пишу первый раз.

 

Начну, пожалуй, с того, что этот набор мне подарили, Panzerkampfwagen VI Ausf. H1 или в простонародье «Тигр», уже со срезанными деталями с литников, к тому же часть деталей была потеряна и без инструкции. Собирал по фотографиям из интернета. Ругать модель не буду, так как собиралась она более-менее. Да, пришлось очень много поправлять, но здесь играет роль вид, в котором я её получил. Модель, так сказать, пробная.

СБОРКА

Пойдем снизу вверх. Сразу замечу, что все детали, кроме дымовых башенных гранатомётов и гусениц, родные потому, что гранатомётов не было, а родные гусеницы просто отвратительны, к тому же были в неполном составе. Катков у танка 48 штук (по 24 на борт), в шахматном порядке, как немцам, так и мне доставил проблемы, пусть не значительные, но всё же. Для того, чтобы гусеница встала как надо, потребовалось все катки поставить ровно, но ленивец никак не хотел устанавливаться, пришлось очень долго его удерживать. Гусеница, не смотря на то что сделана из смолы, под своим весом прогибается и ложится на катки как живая. Гусеницы собираются просто и быстро.

Детали корпуса сделаны хорошо, сварные швы выглядят неплохо. Тросы, шланги, крепления и мелочёвка смотрятся достойно. Корпус состоит из дна, бортов и крыши, все части подогнаны и склеиваются без каких-либо проблем. Башня сделана не хуже, ствол можно выставить в любой градус склонения, в том числе и отрицательный. Сама же башня состоит из двух деталей, которые неплохо соединяются.

ПОКРАСКА

На этом танке я не пытался попасть точно в цвет, а лишь приблизительно похожий на него. После грунтования и покраски танка в серый цвет, я покрыл его лаком и принялся пачкать каточки.
Катки покрашены в цвет корпуса, а вот прорезиненную часть покрасил краской Tamiya XF-69, чтоб получить хороший эффект резины. Гусеницы покрыты краской Tamiya X-10. Катки и гусеницы я пачкал пигментами wilder «Тёмный европейский грунт» и «Тёмная русская земля». Всё это закреплено «фиксером», а по краям катков прошёлся смывкой для придания эффекта недавней езды.
Корпус загрязнял эффектами Модел. лабс «Уличная серая грязь» и «Дорожная тёмная грязь», проходился в очень малом количестве «Тёмной русской землёй». Борта корпуса, башни и все вертикальные бронелисты, покрывал масляными красками (Чёрной, белой и коричневой) и кисточкой, смоченной уайт-спиритом, смазывал вниз для придания вида стекающей грязи. По всем краям «Тигра» имитировал сколы чёрной масляной краской где-то кисточкой, где-то поролоном. На мой взгляд, их получилось многовато, но я новичок, так что думаю ничего страшного.

ДЕКАЛИ

Декали из набора отсутствовали в принципе. Единственное, что было под рукой кресты от ягпантеры. Размер может не подходить, но выбирать было не из чего.

Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель 
Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель 

Собирая эту модель, получил удовольствие и очень хочу продолжить заниматься моделизмом. Спасибо всем, кто дочитал эту статью до этих слов!

 

» Информация о статье
Yur4ik75 в 12.10.2018 - 15:02
Тема: Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая...(#12481) - обсуждение

Мне работа понравилась +1
Правша в 12.10.2018 - 15:14
Тема: Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель
Для первой работы- очень хорошо.Плюсанул)
Радченко в 12.10.2018 - 15:40
Тема: Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель
Спасибо!
Valter в 12.10.2018 - 17:25
Тема: Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель
С почином коллега, на мой взгляд очень хорошо получилось!
аксакал в 12.10.2018 - 17:27
Тема: Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель
С почином.
hawk126 в 12.10.2018 - 20:13
Тема: Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель
Для первой модели весьма не плохо.
alli_s в 14.10.2018 - 03:31
Тема: Звезда 1/35 Ранний Тигр - Моя первая модель
Очень даже не плохо . Не точностей , правда , хватает - но для первой модели ... Мои поздравления !

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy