Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

AFV Club 1/35 М42А1 Duster

Здравствуйте, коллеги! Представляю Вашему вниманию участника «Танковой битвы XVII» - зенитную установку М42А1 Duster от AFV Club.

 Итак, немного информации о прототипе. В 1945 году на вооружение США поступила вездеходная спаренная пушечная зенитная ствольная установка (ЗСУ) М19 на шасси легкого танка М24 Chaffee. Установленная на нем спаренная 40-мм установка применялась для прикрытия бронетанковых и механизированных частей от атак авиации на малых (до 1000 м) и средних (1000-5000 м) высотах. С 1950 года М24 Chaffee заменялся легким танком М41 WalkerBulldog. Так в августе 1951 года было выдано тактико-техническое задание на новую 40-мм ЗСУ Т141 на его шасси и машину управления зенитным огнем Т53. В конце 1951 года была представлена опытная установка Т141. Большая скорость разработки объяснялась использованием готового танкового шасси М41 Walker Bulldog и уже имеющейся башни от ЗСУ M19. Новая ЗСУ принята на вооружение в октябре 1953 года и получила обозначение М42, а имя – Duster.
ЗСУ М19 состоит из двух 40-мм автоматических пушек М2А1, боекомплекта, прицельных устройств и самоходного шасси. Орудийная установка установлена в открытой вращающейся башне. Наведение установки на цель осуществляется с помощью электрогидравлического привода, который продублирован ручным механизмом наведения.
Установка может осуществлять поражение как воздушных, так и наземных целей. Большая часть боекомплекта в снаряженных обоймах по четыре патрона размещается в башне, остальная — в укладках на надгусеничных полках.
Дальность стрельбы – 5000 м, наклонная дальность эффективной стрельбы по воздушной цели, летящей со скоростью до 300 м/с – 1500 м. 
Стрельба возможна только с места и только днем при ясной погоде. 
Расчет зенитной установки включает шесть человек, а именно механик-водитель и командир в отделении управления в корпусе, два наводчика (по азимуту и по углу места) и два заряжающих в башне. Противопульная и противоосколочная защита, которую обеспечивает низкий броневой пояс башни и щитом в ее передней части недостаточен. 
С процессом постройки модели можно ознакомиться в ветке конкурса – http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=66734&postdays=0&postorder=asc&start=80 – и поэтому в статье будут указаны только основные моменты. 
В целом, сборка прошло без особых затруднений, стыкуемость деталей хорошая. Оценка снижена по причине того, что башня не захотела устанавливаться в корпус свободно – пришлось подгонять цилиндрические поверхности башни и корпуса. Или я что-то установил не так или в наборе дело, но полностью свободно установить башню так и не удалось. Из доработок была выполнена только замена поручней в передней части машины на проволоку. 
Окраска выполнена с применением «прешейдинга» и выделения деталей белым цветом. Базовый слой наносился полупрозрачными слоями. Далее – «смывка», сколы и тонировка масляными красками. В завершении были нанесены лак и пигменты. Используемые краски и лаки фирмы Tamiya, пигменты – ZIPmaket, масляные краски – Ладога и пинен (разбавитель №4).
По результатам танковой битвы модель заняла второе место, что стало для меня приятным сюрпризом. Ссылка на ветку голосования форума прилагается: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_67531.html .
Спасибо всем, кто голосовал! Спасибо организаторам Танковой битвы!
Так как кроме баллов, некоторые участники голосования также оставляли и комментарии, то далее – ответ автора модели на них. :-)
Zaets54:Фото - кот наплакал, а так, как живой. 
Ответ: На момент подготовки финальных фото, получилось сделать только это количество. Согласен, это не слишком много. В данной статье представлены новые фотографии построенной модели. :-)
ni82: Хорошо! Но...многовато блеска для брони. Подтёки пыли не много не удались...а вот глушитель понравился. Ну и фото по светлее бы... 
Ответ: В конце работы модель покрыта матовым лаком Tamiya. Ваш отзыв не первый, который указывает на чрезмерный блеск законченной модели. Для повышения матовости на последующих моделях применялся метод нанесения в самом конце полусухого слоя лака. Как мне кажется, это дало свои результаты, но в последствии стал применяться матовый лак от ZIPmaket. Над техникой нанесения потеков еще ведется работа. Есть чему учиться. Фото для конкурса были сделаны вечером с использованием одного источника теплого света. Это, конечно, не лучшие условия. Сейчас также ведется работа над улучшением качества фотографии. Глушитель окрашен кистью цветом XF-68NATOBROWN, после кистью нанесен матовый лак и пигменты.

Сборка модели как и участие в конкурсе принесли много положительных эмоций.
По модели приму конструктивную критику и отвечу на возникшие у Вас вопросы.
AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster 
AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster AFV Club 1/35 М42А1 Duster 
С уважением, Marakar
P.S. Следующая статья расскажет об участнике турнира «Техника победы-2».

» Информация о статье
omega в 06.07.2017 - 15:53
Тема: AFV Club 1/35 М42А1 Duster(#11216) - обсуждение

Необычный самоход, и весьма симпатичный. Мои поздравления.
Блеск на фото в какой-то мере от неправильной обработки, не стоило так сильно поднимать чёткость. Вокруг всех деталей (особенно заметно на стволах) появляются апертурные окантовки... Да и одного источника света маловато, и если он тёплый - надо было выставлять режим съёмки с лампами накаливания. Если попробовать немного поправить, то получится как-то так
#
С уважением - Олег.
Marakar в 06.07.2017 - 16:26
Тема: AFV Club 1/35 М42А1 Duster
omega, спасибо за внимание к работе и отзыв!
Классно у Вас получилось обработать фото! Какой программой Вы это делали? Поделитесь, пожалуйста, опытом. :-)
Фото для статьи только установлен баланс белого и повышена Sharpen в PhotoShop.
С уважением, Marakar
_Memphis_ в 06.07.2017 - 16:39
Хороша двустволка. Но с на траках никак не пойму, что за цвет такой и тонировка. Случаем, не металликом/грифелем натерты? :???:
omega в 06.07.2017 - 16:49
Какой программой Вы это делали?
Тот же Фотошоп. Уровнями пододвинул точку белого к концу гистограммы и сдвинул точку серого влево, чтобы катки на переднем плане не тонули в черноте. Убрал излишний шарпенинг "Размытием". Чтобы избавиться от жёлтой засветки, убрал достаточно сильно насыщенность жёлтого канала. И всё :wink:
Marakar в 06.07.2017 - 19:23
_Memphis_, траки стандартные виниловые черного цвета. Их крайние части окрашены кистью цветом XF-68 NATO BROWN. Подушки окрашены цветом XF-54 DARK SEA GREY способом, аналогичным "сухой кисти", только с использованием ватном палочки. Нужно чуть обмакнуть ватную палочку в краску, на салфетке или ткани убрать излишек краски, продольными движениями наносить краску на подушки. Так как краска только частично осталась на ватной части, то и подушка трака будет окрашена не полностью. Мне кажется, что таким способом можно имитировать износ подушки трака, дорожки качения на бандаже катков или шины.
omega, спасибо за пояснения. Буду дальше изучать возможности PhotoShop.
С уважением, Marakar
Anonymous в 07.07.2017 - 10:21
Тема: AFV Club 1/35 М42А1 Duster
Для своих фото я купил три галогеновые лампы по 250вт. На фотоаппарате выставляю коррекция на нужный источник света Боялся мало, оказалось достаточно. Одна сверху, две по бокам. Пока не определился с направлением света, постоянно экспериментирую. Фото для обозрения обрабатываю в гугле (приложение для просмотра картинок, не помню как называется точно).
Marakar в 07.07.2017 - 10:24
ni82, спасибо за информацию.
С уважением, Marakar
_Memphis_ в 07.07.2017 - 14:56
_Memphis_, траки стандартные виниловые черного цвета. Их крайние части окрашены кистью цветом XF-68 NATO BROWN. Подушки окрашены цветом XF-54 DARK SEA GREY способом, аналогичным "сухой кисти", только с использованием ватном палочки. Нужно чуть обмакнуть ватную палочку в краску, на салфетке или ткани убрать излишек краски, продольными движениями наносить краску на подушки. Так как краска только частично осталась на ватной части, то и подушка трака будет окрашена не полностью. Мне кажется, что таким способом можно имитировать износ подушки трака, дорожки качения на бандаже катков или шины.
С уважением, MarakarВ живую, возможно, выгляди по иному, но на фото очень спорно. :???:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy