Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

DML 1/35 FlakPanzer Coelian

Уж не знаю почему, но из немецкой брони Второй Мировой войны мне больше всего нравятся зенитные орудия, есть в них что-то непривычное и экзотическое. Прототипом моей модели является опытный немецкий зенитный танк, построенный в одном экземпляре, и заметно отличающийся внешне от слегка уже поднадоевших пантер.

 

Введение

Как я уже писал выше, мне очень нравятся немецкие ЗСУ, особенно опытные. Второй год у меня в работе Флакапанцер на базе чешского 38, лежит и ждет сборки Драконовский Кугельблитц. О том, что был опытный зенитный танк на базе Пантеры я знал давно, и слышал, что вроде есть смоляная конверсия, но цена в 60 долларов только за башню, не учитывая цену корпуса донора, как-то не вдохновляла. Но прошлой весной, в Твери, я увидел в магазине "Мир увлечений" замечательную коробочку с драконовским Коэлианом. Цена была что-то вроде 900 рублей, и я очень быстро объяснил своей дорогой, что без этой коробочки жизнь моя просто потеряет смысл. Так вот и была приобретена модель. Как выяснилось позже, модель вроде бы снята с производства, но на ebay можно купить без особых проблем. Сначала думал заявится с этой моделью на "Строим вместе Ось", но так как начался новый конкурс "Средства поддержки" , решил принять участие в нем.
DML 1/35 FlakPanzer Coelian

Прототип

"Ни одна бомба не может упасть на территорию рейха" - говорил Геринг, но бомбы падали. Падали очень плотно, заставляя переносить промышленность под землю, в скалы, вынуждая транспорт передвигаться только по ночам. Собственно операция в Арденнах началась в нелетную погоду, и продвигалась успешно, пока самолеты союзников были прижаты непогодой к аэродромов. Как только погода наладилась, наступление немцев остановилось. Тотальное превосходство союзников в небе иллюстрирует следующая фраза одного немца: "Если над нами серебристые самолеты, то это американцы, если серые, то англичане, а если самолетов нет то это наши". В общем, дело было плохо, и нельзя сказать, что это немцев устраивало. Проблемой построения эффективной ПВО немцы начали заниматься слишком поздно, было разработано множество интереснейших образцов, но в серию пошло очень мало. Серийно строились только машины с открытой рубкой, что для борьбы с низко летящими штурмовиками было весьма затратно в плане человеческих потерь. Все это понимали, поэтому были и проекты полностью забронированных ЗСУ, в том числе Coelian.

База Пантеры с самого начала выглядела очень привлекательной для САУ, так как позволяла устанавливать гораздо более мощные и тяжелые вооружения, чем на четверке, и тем более тройке - основных базах более ранних самоходок. Одним из таких проектов стал зенитный танк Coelian. На базовую Пантеру устанавливалась большая башня с двумя 37-мм автоматическими пушками. Вертикальный угол наведения до 90 градусов, башня вращалась с высокой скоростью при помощи гидропривода. Первый прототип был показан Гитлеру 7 декабря 1943, базой для башни послужила Пантера D. К концу 1944 изготовили второй "предсерийный" образец - башню немного изменили, сделав передний лист башни наклонным. Несмотря на ряд проблем с отводом гильз и пороховых газов из башни, и периодическими отказами пушек серия планировалась к весне 1945, но этого не произошло по известным причинам.
DML 1/35 FlakPanzer Coelian

В коробке

В коробке лежит куча литников, но, как это часто бывает у Дракона, используется только половина деталей. Собственно для Коэлиана предназначен только один литник, остальное смесь из Ягдпантеры и Пантеры G. Литье неплохое, но видно что формы уже подустали - на всех деталях заметные швы на стыке пресс-форм. Фототравления и прозрачных деталей в наборе нет. Самое большое расстройство это гусеницы - там и облой, и следы толкателей на каждом траке, и неудобно подведенные питатели к округлым элементам, и нет отверстий в зубцах траков. Это похоже какие-то совсем древние траки, так как на Пантере А, которую я собирал ранее, есть только один из вышеперечисленных недостатков: нет отверстий в зубцах. Также отвратительно сделаны стволы - пламегаситель сплошной, фронтального отверстия нет, боковые едва намечены, но это уже скорее издержки технологии. Производитель предлагает делать САУ на базе Пантеры G, меня немного смутило то, что при установке пушек в транспортировочное положение, непонятно смогут ли открыться люки водителя и пулеметчика, места там совсем мало. Возможно не случайно опытную машину сделали на базе D, у нее люки поворотные, а у G откидные. Но я оставил это на совести производителя.
DML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer Coelian

Сборка

Так как кроме башни это обычная драконовская Пантера, описывать подробно тут нечего, все как всегда. Башня выполнена неплохо, пришлось немного подшпаклевать, но в общем все нормально. Мелкие ручечки согнул из проволоки.
DML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer Coelian

Послерынок

Так как мелочевка и стволы из набора меня совершенно не порадовали, было решено купить травление и точеные стволы. Естественно оказалось что на hannants нет стволов, а на modelsforsale нет травления. В итоге заказал на armour35 следующие наборы: Voyager Panther Ausf G и RB 3.7cm Flak 43 L/60, причем это мой первый опыт работы с российским магазином, и я могу его назвать сугубо положительным. Пришло все за неделю, ассортимент просто ураган, но вот оплачивать неудобно - карточки не принимают. Вояджеровское травление я уже использовал, и убедился что фототравлением дается даже больше чем требуется, но в общем мне конечно понравился и процесс и результат.
DML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer Coelian

Окраска

Так как на модели много различных материалов пришлось грунтовать из баллона белым грунтом Тамия. Потом был нанесен базовый Dunkelgelb, поверх него полосы Olivegrun и Rotbraun. К сожалению, зеленый я плохо промешал, поэтому цвет немного ушел. Тихо надеюсь что и техники, окрашивавшие машину в части, тоже могли плохо промешать краску. Сверху я нанес из аэрографа мелкие контрастные пятна засадного камуфляжа. Наносил через бумажку с прорезью. Гусеницы окрасил в черный, шпоры на траках в серебро, плотно оттонировал пигментами. Зубцы траков оставил черными, чтобы не выделялось отсутствие в них отверстий, благо минимальный пробег машины это позволяет. Башню красил в цвет немецкого грунта, так как она однотонная, интенсивно использовал прешейдинг.
DML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer Coelian


Окончательная отделка
Заметил интересную особенность: если делать держатели инструмента из травления, его намного проще красить. Микрощели между ручками и держателями прекрасно отбивают краску. После окраски инструмента сделал смывку MIG dark wash, масляные точки чтобы сделать камуфлированную поверхность более плоской, пигменты в местах где летит пыль и ходит экипаж. Сколов не рисовал, да и тонировал умеренно, все-таки это машина не выезжавшая со двора завода. Результат:
DML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer CoelianDML 1/35 FlakPanzer Coelian

 

» Информация о статье
Seemann в 07.04.2011 - 15:44
Валера, здравствуйте!

Прежде всего - поздравляю с завершением проекта. Машина необычная, эдакая немецкая "Шилка", вид грозный :) Единственное замечание - протёршийся металл на элементах ходовой части немного "не металлический", хотя, возможно, это фотография не передаёт нужного эффекта.

Позвольте профанский вопрос: хотел бы уточнить очерёдность сборки и покраски. По фотографиям всё более-менее понятно, но поправьте меня, пожалуйста, если я неправ:

1) Боковины ванны корпуса окрашиваются перед установкой катков и звёздочек;
2) Катки и звёздочки окрашивались отдельно и устанавливались после этапа номер один;
3) Гусеница собиралась и подгонялась под установленные колёса, после придания ей необходимой формы снималась, красилась и тонировалась;
4) На корпус монтируются все остальные детали, в том числе и мелочь (например, буксирные крюки, шанцевый инструмент), имеющая цвет, отличный от базового, впоследствии всё окрашивается аэрографом, а мелкие детали - кистью;
5) Башня, лак, постшейдинг - более-менее понятно.

Особенно интересует пункт 4 - с одной стороны хочется всё окрасить по отдельности, чтобы добиться более чётких границ, с другой стороны - клеить неокрашенные детали проще, но опять же, боязно залить всю деталировку из аэрографа :)

Спасибо,
Анатолий
GFO в 07.04.2011 - 15:55
Почин в конкурсе есть. Везет. Некоторые уже закончили а я свой флак так и начать не могу.
Валера Золотухин в 07.04.2011 - 19:04
Спасибо коллеги!

Особенно интересует пункт 4 - с одной стороны хочется всё окрасить по отдельности, чтобы добиться более чётких границ, с другой стороны - клеить неокрашенные детали проще, но опять же, боязно залить всю деталировку из аэрографа

По пунктам все верно. Вся мелочь держится на фототравлении, его использование не подразумевает отдельной окраски инструмента - гнуть крашенное совсем не получится. А вообще если все скобы травленые, красить мелочь намного проще, чем когда скобы отлиты из пластика.

Некоторые уже закончили а я свой флак так и начать не могу.

Я просто купил стол для моделирования и отменил подписку World of Warcraft, продуктивность теперь поражает даже меня :grin:
GFO в 07.04.2011 - 19:45
Я просто купил стол для моделирования и отменил подписку World of Warcraft, продуктивность теперь поражает даже меня
Ну с WoW все понятно :) а про стол подробней ...
Валера Золотухин в 07.04.2011 - 20:23
а про стол подробней ...

Да обычный стол - книжка. Раньше на обеденном делал, а там пока все выложишь уже собираться надо :grin:

Финальные фото:

[url=http://postimage.org/image/ynvii24k/][/url]
Gans1979 в 15.04.2011 - 13:10
Тема: DML 1/35 FlakPanzer Coelian
Статья хорошая получилась,все этапы описаны с нюансами ,ну и результат -великолепная модель.
МаратН в 15.04.2011 - 13:23
Замечательная Работа!
U-boot в 16.04.2011 - 00:09
Слабо я разбираюсь в БТТ. Интересный танк. По мне так классно сделано!
...из немецкой брони Второй Мировой войны мне больше всего нравятся зенитные орудия...
У меня подобная наклонность: я очень люблю собирать японский флот.
Usatiymen в 17.04.2011 - 18:33
Отлично получилось! Прекрасный результат интересная статья и редкий прототип, не знал про такую модификацию "Пантеры". "+" почему-то не могу поставить... :sad:
al-be в 18.04.2011 - 00:47
Какой интересный Flakpanzer! И не менее качественная работа! Поздравляю с окончанием сборки и дальнейших успехов.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy