Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/72 Поединок в степи

Сама идея создания этой небольшой виньетки пришла весьма спонтанно. Давненько не работал со своей давней любовью – историчкой 72-го масштаба и захотелось что-то расписать для души. Поковырявшись в старых запасах, наткнулся на еще несколько лет назад доработанного казака. В то время руки до его росписи так и не дошли, а в этот раз пришел его час. 

 

 
Сам по себе набор «Запорожские казаки» у Звезды вышел качественным, но фигурки все же были скучноваты и лишены залихватского казацкого колорита. Потому и было решено долепить ему шапку из «Эпоксилина», и сделать ружье через спину. Лошадь выдал ему из набора «Поместной конницы» - и фигурка преобразилась! Правда, на том он был и отправлен в долгий ящик…

Когда наконец добрался до запорожца, и он был изъят из небытия, в его росписи мне хотелось отобразить истинного казака с Сечи - роскошь только на оружии, да в шароварах из алого полотна – в остальном полный аскетизм и бессеребренничество. Фигура обещала быть исполненной в неярких песочных тонах, а красный цвет шаровар был приглушен с целью отобразить некоторую поношенность. Чтобы не нарушать цветовой гаммы, масть лошади была выбрана соловой, к слову сказать, весьма типичной для степного региона.
Грунтую фигурки я тамиевской эмалью, а роспись велась мастер-акрилом Звезды и Валеххо. Подробно описывать роспись не буду ввиду готовности фигур, поэтому пошагового рассказа не получится уже из-за отсутствия промежуточных фото. Из принципиальных моментов отмечу, что масть лошади была получена путем смешивания коричневого, светлой охры и по ходу росписи при высветлении добавлялись та же светлая охра и белый, на определенных этапах и немного желтого. Принципиальность здесь заключается в том, что не следует для коней брать какую либо чистую краску – в противном случае неестественный окрас лошади гарантирован. То же самое касается и росписи тела – телесный цвет я получаю каждый раз индивидуально путем сочетания мастер-акриловских оттенков ржавчины, кожи, собственно самого телесного, красно-коричневого и схожих красок цветовой раскладки Валеххо. Саму роспись я начинаю с нанесения темного оттенка базового цвета с последующим постепенным высветлением. Наиболее углубленные места затемняю по ходу росписи темными оттенками.
 Звезда 1/72 Поединок в степи Звезда 1/72 Поединок в степи Звезда 1/72 Поединок в степи
По мере готовности казака приходила мысль о том, что ему нужен противник - рассматривались варианты польского крылатого гусара, московита, турка или татарина. Самым сильным было желание противопоставить ему европейского кирасира или рейтара – но эти парни в достойном качестве в 72-м масштабе отсутствуют как таковые. Крылатый гусар был отвергнут, поскольку неохота было вести долгие доработки звездовских фигур. А вот турок подошел в самый раз по всем критериям, в первую очередь из-за неограниченного простора в отображении предметов роскоши на фигурке, становясь своеобразным антиподом бедноватого казака. Для этого была избрана фигура со щитом (можно сделать рисунок), в длинном халате (возможность прорисовать узоры на одежде), по той же причине и лошадь была подобрана с большим вальтрапом. Сама миниатюра была слегка подконверчена, дабы гармонично смотрелась в композиции с казаком. Техника росписи использовалась та же что и на запорожце, только абсолютно иным был подбор цветов – основа - красно-рыже-коричневая гамма с добавлением некоторых ярких деталей. Изюминкой росписи постарался сделать узор на вальтрапе лошади, масть которой так же была неслучайно выбрана золотисто-гнедой, для пущей нарядности и яркости фигуры. Вообще при росписи кавалериста лошадь заслуживает едва ли не большего внимания чем всадник. Даже не очень удавшийся кавалерист будет достойно смотреться на хорошо расписанной лошади, но неправильный окрас лошади весьма испоганит работу, как бы не стараться с росписью всех прочих деталей. 
На этом, пожалуй все)
 Звезда 1/72 Поединок в степи Звезда 1/72 Поединок в степи
С уважением, Chugun90.

» Информация о статье
rathaar в 26.12.2015 - 11:30
Тема: Звезда 1/72 Поединок в степи(#9303) - обсуждение

Весьма достойно. Отличная миниатюра.
Mechanik_aviator в 26.12.2015 - 11:47
Тема: Звезда 1/72 Поединок в степи
Великолепная конверсия, отличное воплощение сюжета, и на мой взгляд, отличная роспись! Кроме того, еще и достойный пример нытикам, твердящим, что фигурки 1/72 не конвертируются
Greg_cdv в 26.12.2015 - 15:33
Тема: Звезда 1/72 Поединок в степи
Неплохо.
taktik в 26.12.2015 - 23:29
Красиво!
Chugun90 в 27.12.2015 - 21:08
Тема: Звезда 1/72 Поединок в степи
Спасибо коллеги!

Механик, фигурки 72 конвертируются, но не все далеко.
reddeer в 08.01.2016 - 14:37
Тема: Звезда 1/72 Поединок в степи
Прекрасная работа!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy