Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Т-72Б из коробки

Коллеги, решив отдохнуть немного от текущих проектов, и, учитывая большую загрузку на работе, собрал и покрасил танк Т-72Б от "Звезды". Набор известен своими ошибками, поэтому я даже не пробовал корректировать что-то на модели, основное внимание уделив покраске танка. Теперь в моей коллекции есть легенда советского танкостроения и главный действующий "персонаж" Танкового Биатлона.

 Останавливаться на наборе не буду. Его проблемы известны и существует множество обзоров и запилов данной модели со следованием чертежам, с доработками и т.д. Я хотел, прежде всего, красиво покрасить модель и попробовать новые технологии окраски и старения моделей. Впервые попробовал делать брызги, имитировать потертости, показывать масштабное выцветание. Поработал с металлическим блеском, в чем мне очень пригодился графитовый карандаш. Модель красилась нитро красками Mr.Hobby, старилась пигментами и жидкостями Mig и художественным маслом. Камуфляж был нанесен от руки без масок.

Звезда 1/35 Т-72Б из коробки Звезда 1/35 Т-72Б из коробки Звезда 1/35 Т-72Б из коробки
Звезда 1/35 Т-72Б из коробки Звезда 1/35 Т-72Б из коробки Звезда 1/35 Т-72Б из коробки 
Для оценки примененных эффектов и покраски несколько крупных планов:
Звезда 1/35 Т-72Б из коробки Звезда 1/35 Т-72Б из коробки Звезда 1/35 Т-72Б из коробки Звезда 1/35 Т-72Б из коробки
Звезда 1/35 Т-72Б из коробки Звезда 1/35 Т-72Б из коробки Звезда 1/35 Т-72Б из коробки 
Ну и - для сравнения - фотографии Т-72 вместе с его "потомком" - танком Т-90А тоже от "Звезды".
Звезда 1/35 Т-72Б из коробки Звезда 1/35 Т-72Б из коробки 
Набор в работе, в целом, понравился. Собирался не без проблем, но и не доставил неприятностей. Плохо собрался правый трак - никак не хотел "налезать" на ведущую звездочку, но за резиновыми экранами этого не видно. Из дополнений - только линзы оптики. Всем удачных новых моделей, мои новые работы на подходе... времени бы на них побольше....

» Информация о статье
denspam в 02.06.2015 - 22:57
James

Ещё одно доказательство что хорошая окраска делает выигрышной даже кривую модель!
Ещё одно очередное доказательство, что АБСОЛЮТНО кривую модель никакая окраска (пусть даже самая великолепная) выигрышной никогда НЕ СДЕЛАЕТ!!!

Это кстати касается обеих моделей с последних двух фото - как Т-72го, так и Т-90го,
который вроде выглядит значительно лучше..
но только издалека... :sad:

Никогда не соглашусь с таким выводом.
Давайте построим супер точную и детализированную модель и отдадим какому- нибудь первоклсснику - пусть покрасит кистью и тогда мы сравним какая модель будет выглядеть выигрышнее :)
James в 03.06.2015 - 00:11
denspam, поддержу. Да, набор не без проблем. Но вот на счет того, с какого расстояния на него смотреть.... мне, уж извините, все равно. Я не сотрудник Уралвагонзавода и в заклепках не разбираюсь. Зато у меня есть этот танк на полочке (и не один) и он радует и меня и моих друзей; а у борцов за права матчасти нет ни одного. Зато их среди ночи разбуди и они сразу ответят сколько где болтов, какой длины черенок у лопаты и т.д. И что в этом случае лучше?.. Мне кажется, лучше собрать модель и порадовать себя, чем несколько лет паять травло, а потом убить все покраской и фотографиями на телефон, по которым не понятно: танк там виднеется или швейная машинка. Но чаще они не собирают ничего вообще, ибо в невидимом месте под надгусеничной полкой ванна корпуса на микрон меньше,чем надо и если показать модель, то тебя засмеют.... особенно это показательно в авиационной части форума, где бОльшая часть строек встала именно по этой причине. Такое вот ИМХО....
Nestor в 03.06.2015 - 00:44
Никогда не соглашусь с таким выводом.
Ваше право.. :wink:

Давайте построим супер точную и детализированную модель и отдадим какому- нибудь первоклсснику - пусть покрасит кистью и тогда мы сравним какая модель будет выглядеть выигрышнее
..глупости какие!

Давайте построим супер точную и детализированную модель и отдадим.. Jamesу!
Пусть покрасит как этот Т-72 (или ещё лучше!) и тогда мы сравним какая модель будет выглядеть выигрышнее -
у первоклассника (или не умеющего красить борца за права матчасти) или автора... :grin:

, ибо в невидимом месте под надгусеничной полкой ванна корпуса на микрон меньше,чем надо и если показать модель, то тебя засмеют.... особенно это показательно в авиационной части форума, где бОльшая часть строек встала именно по этой причине. Такое вот ИМХО....
..не, дело не в засмеют, дело в целеполагании.
Просто многим людям не хочется ставить на свою полку абы что.
Хочется делать хорошо! и ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
/и со временем тоже не у всех хорошо.../
Валера Золотухин в 03.06.2015 - 01:51
/и со временем тоже не у всех хорошо.../
На форумные баталии, тем не менее, хватает :grin:
Андрей Бавыкин в 03.06.2015 - 11:31
Тема: Звезда 1/35 Т-72Б из коробки
Нестор, ви таки не поверите, но некоторым нравиться сам процесс! Купил коробку - радость, открыл коробку - радость, собрал модель - радость, покрасил - радость, сфоткал - радость, убрал и забыл - тоже радость!
А уж если тру-правду в моделизме искать - это дело гиблое и неблагодарное. Да и пользы не принесет.
saigon в 04.06.2015 - 00:00
Мне кажется, лучше собрать модель и порадовать себя, чем несколько лет паять травло, а потом убить все покраской и фотографиями на телефон, по которым не понятно: танк там виднеется или швейная машинка. Но чаще они не собирают ничего вообще, ибо в невидимом месте под надгусеничной полкой ванна корпуса на микрон меньше,чем надо и если показать модель, то тебя засмеют.... особенно это показательно в авиационной части форума, где бОльшая часть строек встала именно по этой причине. Такое вот ИМХО....

именно так! имхо лучше собрать 10 выразительных моделей, чем половину правильной. (если это конечно не объект на котором ты служил, проектировал, или имеешь в своем гараже настоящий)
James в 04.06.2015 - 00:43
Валера Золотухин
Андрей Бавыкин
saigon
Абсолютно с Вами согласен. Лично для меня нет бОльшей радости, чем что-то собирать. А если мне захочется почитать - я лучше выберу интересную книжку. А если вынести мозг - то всегда есть где-то недалеко учебник квантовой физики... Матчасть это тоже очень интересно. Но в разумных пределах. Если ее изучение приводит к тому, что даже нечего и показать..... а смысл тогда во всем этом?
Oleg83tt в 07.06.2015 - 20:02
Тема: Звезда 1/35 Т-72Б из коробки
Аккуратная и хорошая вышла модель.
James в 08.06.2015 - 02:24
Oleg83tt, спасибо!
VladimirBorissov в 08.06.2015 - 08:15
Тема: Звезда 1/35 Т-72Б из коробки
Все весьма категоричны:)
Сама модель (от производителя) сильно замылена. Это и углы, круги и т.д.
Добавленные мелочи в виде скоб, замков, сеток значительно улучшают модель. И смотрится она по-другому. Но и человечьих л.с., терпения поедает значительно больше. У автора другая задача, он ее выполнил, с чем его и поздравляю! Даешь законченные модели:);)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy