Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici

Доброго всем. Наконец-то закончил эту модель. Вернее закончил уже пару недель назад, но все никак не получалось ее отфотографировать. Проблем с ней было много, ну а результат перед Вами.

Много чего было задумано сделать, но от большинства «допилов» и доработок я отказался, боясь, что что-то опять пойдет не так и запорю все нафиг!

Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici

Процесс постройки есть на нашем форуме и, чтобы не дублировать, остановлюсь только на некоторых моментах и проблемах.
А проблем было много. Сначала бак подкинул сюрпризы с «провалившимися» швами, к слову его шпаклевал и выводил аж 8 раз! И когда я его все таки победил – подкинул еще один нежданчик. Когда приваривал деки на баке, SOL, по расшивке протек на боковую поверхность. Как итог – замечательный отпечаток моего большого пальца красуется на боковине… Поскольку деки уже уложены, то о полном перекрасе не могло быть и речи. Так что очень аккуратно вышкурил краску до пластика и, прикрывая деки пальцами, заново задул краской. Получилось отлично, правда пальцы отмывал растворителем долго… )))) Сейчас и не найду этого места.

Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici

Получил проблему с декалями на боковых обтекателях. После, прикинув все, пришел к выводу, что тут полностью моя вина. Я их «пережег» в SOLе. Поэтому она и пожелтела.
Пришлось заказывать новую декаль и переделывать. Не снимая старых дек, зашлифовал обтекатель и прямо по старым декалям сделал маски и задул белым положку, так сказать, во избежании... Со второго раза дека легла хорошо и никакой реакции на лак не было. Поскольку второго комплекта китовых дек не было, да и где купить – просто не знаю, то надписи «Ducati», на боковиках так и остались желтоватыми.

Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici

Сами декали Хобби Дизайн мне поравились. Отлично тянутся, даже без химии. У меня вообще сложилось впечатление, что приваривать их не надо было, но что сделано, то сделано…
Следующим неприятным сюрпризом была цепь. Склепал вроде как хорошо. Положил отмокать в воду, чтобы растворился ПВА и тут вот. Цепь просто развалилась. Не вся, конечно, но по паре-тройке звеньев слетело с трех из пяти кусков... На склепаной цепи исправить у меня не получилось. Выкинул ее со злости и решил поставить цепь от Хобби Дизайн. Она собирается на цианокрилат. Удовольствие еще то, скажу я вам. Нужно стараться не перелить клея, чтобы он не забил все напрочь! Но собралась она без проблем. Единственный совет – перед тем, как отделить основу цепи от плашки травления, пройдите сверлом по каждому отверстию. Они протравлены немного не равномерно и в итоге, «пенки-перемычки» то входят, то не входят… Процесс нудный и долгий, но он реально облегчает сборку.

Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici

Опробовал для себя новую тонировку глушака. По совету друзей, решил опробовать тонировку клирами. И… Конечно переборщил! Получил такой неестественно яркий цвет, что мама не горюй! Решение? Конечно задуть в базовый цвет и пробовать заново. В моем случае – базовым цветом был «хром» от Ганзы. Припылил я глушак чутка и смотрю, что если наносить тонкими слоями, то краска немного просвечивает. Получился именно то цвет, который нужен. Результат мне понравился. Буду дальше экспериментировать.

Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici

Пробовал надуть карбон колготочным способом, но результат меня не вдохновил. Поэтому вернулся к декам. Здесь использовал карбон от ScaleMotorSport. У меня деки были старые, пролежали больше 4 лет, поэтому так и норовили рассыпаться. Собирал по кусочкам. Но под химией приварились хорошо. Позже, я еще раз попробовал задувать через колготку. Получилось вроде лучше… В этот раз результат мне больше понравился.

Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici

На обтекатели добавил болтиков. Советую всем! Оживляет модель кардинально!
Ну и практически половина всех деталей переделывалась-перекрашивалась по 2-3 раза… Но модель все таки готова. Я сам не очень ей доволен, но что вышло, то вышло…

Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici 

За сим откланиваюсь. Приятного, надеюсь, просмотра.

» Информация о статье
Doktor в 12.01.2014 - 22:31
Черная полосочка там совсем тонюсенькая. Накрасить нереально. Ну по крайней мере я точно не смогу! )))
Там дека будет. ;) Так что чутка рваные края - не проблема. Их не будет.
Doktor в 19.01.2014 - 14:47
Потихоньку приближаемся к финишу...

Собрал и покрасил выхлоп. Пока без тонировки...



Примерка, так сказать...



Носовой обтекатель. Добавил болтиков.



Подсобрал цепь. Сейчас отмокает в воде, чтобы растворился ПВА. Осталось только соединить воедино.

[url=http://photo.qip.ru/users/doktor772005/200693756/212739811/][/url]
ZheShe в 19.01.2014 - 15:59
Все-таки решили деку на заднее крыло? Вопрос: как ложится? Сам в размышлении: колготки или попробовать обтянуть декой...
Doktor в 19.01.2014 - 18:15
Да. Моторспортовский карбон. Ложится нормально, но одним куском нереально. Составлял. Колготку мне пока победить не получается... :sad:
Doktor в 10.02.2014 - 13:36
Готово! Финальное фото.

[url=http://photo.qip.ru/users/doktor772005/200693756/212836130/][/url]

Остальное в статье, в ближайшее время.
VolshebNik в 11.02.2014 - 00:37
Эхх, красава!
Мне бы так собрать! Точнее так - мне бы в срок собрать! :)
Жду статью! ;)
Doktor в 11.02.2014 - 11:09
Спасибо, дружище! ;) Статья готова.

http://scalemodels.ru/articles/7087-Tamiya-1-12-Ducati-Desmosedici.html
Usatiymen в 11.02.2014 - 11:32
Тема: Tamiya 1/12 Ducati Desmosedici
Отличная работа! Мотоцикл - просто красавец получился!
sudya в 11.02.2014 - 12:19
Работа просто шикарная!
Кстати, а почему все взялись за эти табачные деки? Изкоробочные вообще ниочем?
Doktor в 11.02.2014 - 13:03
Так "искоробочные" деки пустые. Вернее сказать, там их просто нет. На боковиках только маленькая надпись "Ducati" и все.
На сколько я смотрел фотографии - нет ни одной машины с пустыми боковыми обтекателями. В гонках, где уже был запрет на рекламу табака - делали просто белые подложки или страйпы... Ну и мне просто очень нравится в раскраске Marlboro. :wink:
Спасибо!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy