Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Trumpeter 1/35 БМП-3

 Добрый день, коллеги. Представляю модель российской БМП-3 от Trumpeter.

 

Прототип

БМП-3 была разработана на Курганском машиностроительном заводе, и принята на вооружение Советской Армии в мае 1987г. Экипаж - 3 человека, плюс 7 десантников. Комплекс вооружения БМП-3 уникален, и не имеет равных среди БМП других стран. В него входят 100-мм полуавтоматическое орудие-пусковая установка ПТУР 2А70 (в состав боекомплекта входят осколочно-фугасные снаряды и управляемая по лазерному лучу противотанковая ракета 9М117 Аркан, обеспечивающая поражение практически всех существующих танков), 30-мм автоматическая пушка 2А72 и 7,62-мм пулемет ПКТ в башне. В передней части корпуса стоят еще два ПКТ. Для постановки дымовых завес в передней части башни установлены шесть дымовых гранатометов.
На машине установлен V-образный дизельный двигатель жидкостного охлаждения УТД-29. Его максимальная мощность 500 л.с., что обеспечивает машине максимальную скорость по шоссе 70 км/ч. БМП-3 способна преодолевать подъем 30 градусов, вертикальную стенку высотой 0.8 м. и ров шириной 2,5 м. Машина плавает, движение на плаву со скоростью до 10 км/ч обеспечивается за счет двух водометных двигателей.
В состав оборудования входятрадиостанция Р-173, радиоприемник Р-173П, навигационные приборы, системазащиты от ОМП, противопожарная система, обогреватель и термодымовая аппаратура.
В настоящее время БМП-3 выпускается серийно, и состоит на вооружении ВС РФ и ряда других стран.

Модель

Достаточно свежий набор от основного производителя моделей российской техники :-). Качество порадовало - утяжин, следов толкателей на видных местах и смещений пресс-форм почти нет. Стыкуемость также на высоком уровне, проблемы были только при соединении верха корпуса с задней вертикальной плитой. В модели присутствует интерьер - весьма условный в корпусе, и достаточно подробный в башне. Гусеницы наборные, стыкуемость траков хорошая, но времени на их сборку нужно немало, т.к. в каждый трак нужно сначала вклеить гребень. Есть литник с прозрачными деталями - фары и прицелы в башню. Перископы нужно делать самостоятельно, на них съэкономили. Однако еще более непонятной целью экономии является отсутствие ремней для крепления брезента на башню. Элементы заметные, но по какой-то усмешке судьбы, выпавшие из поля зрения производителей (меня выручил завалявшийся набор травла от Эдуарда на скифовский набор). Фототравление в наборе представлено решеткой на крышу МТО, креплением бревна, крышками дымовых гранатометов, и еще парой мелких деталей. Необходимый минимум присутствует, но хотелось бы большего. 

Trumpeter 1/35 БМП-3  Trumpeter 1/35 БМП-3 Trumpeter 1/35 БМП-3 
Общий вывод - набор позволяет собрать из коробки вполне симпатичную модель. Кроме того, на модель есть достаточное количество афтемаркета, для желающих дополнить изкоробочный комплект.
Моя модель собрана из коробки, с добавлением всего лишь нескольких вещей - перескопы сделал из прозрачного пластика, окрашенного тамиевским полупрозрачным лаком, ремни на башне - травло от Эдуарда, проводка - проволока разного диаметра.

Окраска и маркировка

Здесь, у Трампа, как обычно, засада. В инструкции два варианта окраски, естественно, без каких либо ссылок на принадлежность хоть к чему-нибудь. Один вариант я нашел в сети - выставочный экземпляр с трехцветным камуфляжем и белым номером 239. Второй вариант, если верить боксарту, принадлежит некоему линейному подразделению неизвестной страны (хочется верить, что это все-таки Россия). Поверхностный поик в интернете похожего варианта окраски не дал. В итоге, именно этот неизвестный вариант я и попытался изобразить. Красил аэрографом, тамиевским акрилом.

 Trumpeter 1/35 БМП-3 Trumpeter 1/35 БМП-3 Trumpeter 1/35 БМП-3

Первый раз попробовал сделать маски из тамиевского скотча. Не все получилось, но для первого раза, считаю, неплохо. Никаких опознавательных знаков трумп на этот вариант не предлагает (хота в декали есть два варианта российского флага). Сверху фильтр MiG, грязь - пигменты MiG и химия Ak. 

 Trumpeter 1/35 БМП-3 Trumpeter 1/35 БМП-3 Trumpeter 1/35 БМП-3 Trumpeter 1/35 БМП-3 Trumpeter 1/35 БМП-3 
Критика приветствуется. С уважением, Николай.

 

 

» Информация о статье
Просмотров: 13495
Опубликовано:
raptor11 в 15.07.2012 - 11:54
Тема: Trumpeter 1/35 БМП-3(#5441) - обсуждение

Моделька классная получилась, особенно понравилась тонировеа, грязь как настоящая, единственно какой заметный минус бросается сразу в глаза это брёвнышко, какоето оно у вас уж больно пластмассовое, виден стык двух половинок и помоему небольшая вмятинка на тыльной стороне (впереди).
Брёвнышко можно попробывать выточить из чего нибудь деревянного, а крепление из латуни или картона.
Crow2A в 15.07.2012 - 16:23
Модель понравилась, выглядит реалистично. Бревно, мне кажется, вполне себе деревянное. Смущает только его положение... Во-первых, оно вроде как перекрывает левый сектор обстрела, ну или по крайней мере сильно увеличивает углы закрытия, а во-вторых, в том положении как сейчас, у меня создаётся ощущение, что если повернуть башню влево, то об бревно повредятся дымовые гранатомёты.
Valter в 15.07.2012 - 19:32
Модель также понравилась, тонировка на мой взгляд очень хорошо смотрится, "в тему" так сказать. Единственно отмечу "взлетевший" первый левый опорный каток:

#
Alha в 15.07.2012 - 19:45
Тема: Trumpeter 1/35 БМП-3
Грязюка шикарно получилась)

Бревно глянцевое, переборщили с лаком? И с торцов слишком заполированное, так не бывает. Отсюда столько вопросов..
dispetcher в 15.07.2012 - 20:05
Спасибо за комментарии!
Бревно. Месторасположение его штатное, на многих фотках реальных машин оно присутствует. Гранатометы за него не цепляются, но угол поворота башни влево сильно ограничен. Вероятно, перед боем, если есть такая возможность, его снимают. Оно действительно немного глянцевое, я хотел чтобы оно от фактуры брони отличалось, поэтому красил отдельно, и не так много матового лака на него задул. Насчет торцов даже не думал, а надо было бы. :grin:. В дальнейшем учту.
Вот по катку даже не замечал, пока не показали. За это отдельное спасибо. Как раз такие вещи со стороны заметнее. Попробую немного его вниз отогнуть.
Lukas в 16.07.2012 - 06:45
Тема: Trumpeter 1/35 БМП-3(#5441) - обсуждение
Про плюсы модели уже все сказали, добавлю еще один минус: срез ствола - виден стык половинок ну и внутри он точно не зеленого цвета. А в целом модель очень даже смотрится.
saha в 16.07.2012 - 13:03
Интересная работа, достаточно хорошо смориться. О доработках данной модели есть не плохая статья в журнале М-хобби №4 за этот год. Бревно на БМП-3 может иметь два положения боевое и походное. Фото из журнала.
http://www.fotolink.su/v.php?id=34bca58d690f65cf6bfb323a0c25dfc5
[url=http://www.fotolink.su/v.php?id=34bca58d690f65cf6bfb323a0c25dfc5]

1408x463(246.12 kB)[/url]
dispetcher в 16.07.2012 - 14:25
Lukas
Спасибо за замечания. Ствол изнутри был покрашен черным, но видимо, когда задувал зеленым, краска попала внутрь.
saha
Спасибо, вопрос с бревном прояснен.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy