Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Самодел XF-85 Goblin - egg-plane

 Получив огромное удовольствие от постройки ЯйцеМорана, решил продолжить тему egg-plane. С выбором прототипа все просто: XF-85 Goblin. Посмотрите на него, он просто создан изначально для пародии. Достаточно приклеить к яйцу крылья и оперение и все, вот он Гоблин. Из-за этого, кстати, пришлось несколько раз уменьшать крылья, что бы избавиться от излишней аутентичности. Хотя, смотрю на готовую модель и думаю, можно-ли было их укоротить еще сильнее?

Но ближе к делу, а конкретно, к яйцу. А основа данной модели именно обычное куриное яйцо. Уже в процессе работы не раз жалел, что яйцо с птицефабрики, а не из подсобного хозяйства. Потому, что хрупкое оно, до жути.

Итак, фюзеляж

В яйце сделал два отверстия для двигателя. Диаметр, если к тем рваным дырам с острыми краями применимо определение диаметр, получился гораздо больше, чем я рассчитывал. А диаметр я планировал сделать минимальным, опять же для пародийности. Для него, а точнее для канала воздуховода, идеально подошла и по диаметру и по длине (укоротил чуть-чуть) пластиковая трубочка от катушки ниток. Сопло - металлическая деталь от сломанной авторучки. Лопатки турбины просто изобразил расшивкой. Обтекатель оси турбины спереди из светодиода, сзади пишущая часть стержня авторучки. Все в сборе попытался вставить в фюзеляж… Ага! Как же! Двигатель прикасался к скорлупе только в одной точке и только в носу. Выход из проблемы нашел достаточно простой. Обмотал трубку двигателя кусочком ткани и вставил все это в яйцо. Немного подогнал его расположение и залил супер клеем. Затем, для прочности скорлупы в оставшуюся щель залил ПВА и распределил его по всей внутренней поверхности яйца. Забегая вперед скажу, для прочности надо было заливать эпоксидку. После высыхания заделал оставшиеся щели и выровнял поверхности с помощью шпаклевки Humbrol.

Самодел XF-85 Goblin - egg-planeСамодел XF-85 Goblin - egg-planeСамодел XF-85 Goblin - egg-planeСамодел XF-85 Goblin - egg-plane

Кабина

Делать полноценную кабину я зарекся на этапе сверления отверстий под двигатель. Поэтому просто окрасил в черный цвет яйцо в районе кокпита и приклеил фонарь кабины.
(деталь фонаря от Мустанга в 1/72). Он просто идеально подошел после стачивания боковинок на 1мм. Пластиком зашил заднюю часть фонаря, предварительно вклеив дуги безопасности из тянутого литника. Гаргрот вылепил из обычного пластилина, залитого супер клеем. Но сначала я приклеил центральный киль, вырезанный из пластика вместе с контуром гаргрота. После шпаклевки-полировки приступил к оперению.

Хвостовое оперение и крылья

Сандвичи из пластика и бумаги на супер клее. Нарезал расшивку.
Прототипы в ходе испытаний подвергались различным переделкам. Поэтому в чертежах и на фотографиях есть масса различий в деталях. Я ориентировался в работе над моделью на это фото, в том числе и при окраске.
Самодел XF-85 Goblin - egg-plane
Пулеметные порты «заделаны» фольгой-самоклейкой, клепку накатал иглой. Краска - алкидная эмаль из баллончиков, но накрашенная аэрографом. Для удобства при окраске вставил в сопло двигателя карандаш. Было удобно и красить и, воткнув карандаш в кусок пенопласта, оставлять на просушку. Правда, во время сушки мышка бежала, хвостиком вильнула, яичко упало и…. треснуло (по нижней части фюзеляжа). Причем, еще и вдавилось внутрь. Поскольку мышкой был я, то и заливать трещины и шпаклевать тоже пришлось мне, а так же сделать вывод на будущее, что яйца надо усиливать ЭДП. В конце концов модель была окрашена. Декали из старых запасов.

Так, как прототип не имел шасси, вариантов было два. Первый: раздобыть страусиное яйцо и изготовить B-36 носитель истребителя. (Даже название пришло сразу: «Несушка Гоблинов».) Второй вариант: более реалистичный, изготовить тележку.

Тележка

Самодел XF-85 Goblin - egg-plane

 

Коробчатая конструкция из листового пластика усиленная внутри спичками. Колеса от моделек машинок. Трубчатые конструкции - инъекционные иглы разных диаметров и игла для протыкания мембраны тюбика супер клея.

Бетонка

Раз уж тележка сделана, то глупо было бы не сделать и аэродром.

 

Самодел XF-85 Goblin - egg-planeСамодел XF-85 Goblin - egg-planeСамодел XF-85 Goblin - egg-plane

Были нарезаны плиты, наклеены на 2 мм картон и все это вставлено в фоторамку. 

Самодел XF-85 Goblin - egg-planeСамодел XF-85 Goblin - egg-plane

Результатом остался доволен. Гоблин получился узнаваем, но при этом имеет позитивный игрушечный вид.
Самодел XF-85 Goblin - egg-planeСамодел XF-85 Goblin - egg-planeСамодел XF-85 Goblin - egg-plane

С уважением, Влад.

» Информация о статье
Просмотров: 4249
Опубликовано:
suhov в 04.04.2011 - 11:58
Тема: Самодел XF-85 Goblin - egg-plane(#3967) - обсуждение

как на него пародию не делай - все равно модель получается....:)
Уокер в 04.04.2011 - 14:04
:mrgreen: отлично получилось!
Роман_Самохвалов в 05.04.2011 - 13:34
Прикольное яйцо гоблина... Нет, не то что-то ляпнул. Яйцегоблин очень понравился, особенно фото в полете. Я когда свой Яйцетаубе делал, поначалу тоже собирался эпоксидку залить, но как-то поленился. В итоге просто залил суперклеем, насколько это его усиллило, не знаю, хвостиком вилять не решился.
korolevvlad в 07.04.2011 - 21:44
Спасибо за отзывы и плюсы.

как на него пародию не делай - все равно модель получается
Да, он и в жизни выглядит как игрушка:wink:

отлично получилось!
Старался :wink:

Яйцегоблин очень понравился, особенно фото в полете.
Последнее время люблю модели "вставлять в жизнь" с помощью фотожабы.

поначалу тоже собирался эпоксидку залить, но как-то поленился.
Я тоже поленился или точнее не до оценил хрупкость скорлупы.

С уважением, Влад
AlexGRD в 17.10.2014 - 14:23
Тема: Eggplanes
Тема яйцелетов не дает покоя не только в нашем Отечестве :grin:
Вот симпатичные экземпляры с выставки в Шоле во Франции в прошлые выходные.
"Одно-яйцевых" мы видывали, но вот "трех-" .......

# # #
:mrgreen:
korolevvlad в 17.10.2014 - 14:34
Да, это известный яйцедел Miltiades Polykrates.

Вот еще его работы http://www.milto.net/

С уважением, Влад.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy