Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96

 Морская тематика меня особо сильно никогда не интересовала. Да, любил в детстве посещать Военно-морской музей в Питере, кое-что почитывал иногда… Однако, серия публикаций в М-Хобби по моделям подводных лодок пробудила во мне желание собрать нечто подобное. Изучив ассортимент моделей подлодок, решил остановить свой выбор на модели U-Boot Type VIIC в масштабе 1/144 от Revell (№ 05038).

 

Сборка

Сам набор довольно известен. Качество отливок вполне хорошее. Главный недостаток – на всех ограждениях есть облой и присутствует смещения половинок форм. Поэтому их пришлось изрядно обработать ножом и надфилем. Хотя, наверное, можно было и заменить на проволоку. Модель делал, что называется, «из коробки», никаких дополнительных наборов фототравления не использовал. В целом, сборка не составляет труда и проходит довольно приятно. Шпатлевка понадобилась лишь при соединении двух половинок рубки. Из предложенных вариантов сборки и окраски был выбран тот, который, вероятно, наиболее известен большинству людей, даже далеких от флота – это U-96. Во-первых, это и известный фильм Вольфганга Петерсена «Das Boot», это и популярная в 90-е немецкая техно-группа «U96», прославившаяся ремиксом на заглавную тему из вышеупомянутого фильма (любители электронной музыки должны знать). Ну а во-вторых, независимо от этих ассоциаций, просто хотелось сделать лодку без камуфляжа.
Уже на финальной стадии окраски я решил добавить несколько элементов, подсмотренных на архивных фотографиях и не представляющих сложности в изготовлении. Так, на носовом орудии добавлена веревка к заглушке (надеюсь, не ошибаюсь в терминах), изготовленная из медной проволоки. У основания флагштока «повесил» судовой колокол – он виден на одном из фото в книге [1] и присутствует в замечательной 3-D графике в издании [2].
Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96 Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96
Технология его изготовления проста – тонкий полистирол от упаковки лапши «Доширак» нагревается до размягчения и натягивается на пуансон, в роли которого использовался черенок от кисточки. Правда, форма колокола у меня получилась не совсем верная, да и с размером не попал в масштаб. Поторопился.
Флаг изготовил из самоклеющейся алюминиевой фольги и перевел декаль сверху. Однако, для того, чтобы сделать реалистичное провисание полотна, выбор этого материала не самый лучший, но для меня это не было принципиальным.
Тросовую антенну натянул (после всех покрасочных работ) из многожильной рыболовной лески 0,15 мм – она имеет структуру, похожую на трос, и темный цвет с металлическим блеском. Блоки (или изоляторы, не силен в этом) изготовлены из бисера, за исключением одного, центрального. Он склеен из четырех частей из тонкого полистирола и обработан до нужной формы. Все эти элементы зафиксированы на леске при помощи супер-клея. К сожалению, по окончании сборки я понял, что они получились переразмеренные и, на мой взгляд, сильно портят общий вид модели. В общей сложности на работу по натяжению тросов ушло около 8 часов, и попытка переделать все это мне кажется малопривлекательной и весьма «травмоопасной» для модели. Ну что ж, будем считать это некой масштабной условностью.
Все описанные здесь доработки схематически изображены на рисунке.


Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96

Окраска

Модель была загрунтована Humbrol BaseCote и сделан прешейдинг на основных швах, однако в последствии он практически полностью скрылся под слоем краски. Окраска проводилась водорастворимым акрилом от Акана – темный низ 71096 Schiefergrau, светлый верх – 71102 Dunkelgrau. Первый слой ложился очень плохо, несмотря на всевозможные регулировки давления и консистенции краски, что, видимо, свойственно всем водорастворимым краскам этой фирмы. Приходилось буквально заливать поверхность, однако при высыхании вообще не образовывалось подтеков и получался ровный слой, что не могло не радовать.

Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96
Палуба сначала задута красно-коричневым Tamiya XF64 (этим же цветом окрашены деревянные элементы на рубке), затем темно-серым Revell 69 Granite Grey, так, чтобы углубления сохранили первый слой окраски.
Затем из аэрографа нанес слой сильно разведенной светло-голубой масляной краски в качестве некого фильтра. Далее покрыл всю модель глянцевым лаком Акан 84002 с отвердителем 84012. После просушки при помощи аэрографа выделил все швы и заклепки жидко-разведенным дымчатым лаком Tamiya Smoke X19. Им же при помощи зубочистки «пролил» все углубления на лодке. Следы подтеков и ржавчины выполнил масляными красками «Ладога» на художественном растворители «Сонет» (уайт-спирит). Кроме того, «маслом» дополнительно сделал темную смывку по палубе и шпигатам по бортам лодки для придания дополнительной глубины. Немногочисленные царапины до металла по бортам и на рубке выполнил простым карандашом. Выдвижные части на рубке окрашены металликом Звезда Супер 05 Серебро – краска, на мой взгляд, изумительна! Винты – Revell 92 Brass, колокол – Revell 93 Copper.
Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96
Элементы на тросовой антенне окрашены черным цветом (это, похоже, ошибка, т.к. они должны быть коричневыми). К сожалению, не удалось избежать попадания краски на саму леску, и для сглаживания переходов между цветом лески и черным я покрыл все тросы и блоки дымчатым лаком Tamiya Smoke. Решение не совсем удачное – все элементы приобрели дополнительную толщину и сильный блеск, который не смог убрать даже финишным покрытием матовым лаком Revell 02.
Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96
Подставка из набора окрашена серебрянкой от Звезды и черным от Tamiya. Декаль на рубку перевелась отлично, а вот надписи для подставки имеют сильно заметную подложку даже при нанесении на глянцевую поверхность и применении как специальной жидкости от Revell, так и простого уксуса.
Такой получилась первая подлодка в моей коллекции, ее постройка определенно доставила мне удовольствие и уже положено начало второй моей модели морской тематики, но об этом, как говорится, в следующий раз.

Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96

С уважением, Зуйко Валерий.

 
Список литературы.
1. Waldemar Trojca. U-Boot Typ II, VII, IX. – Katowice-Speyer, 2004;
2. Marek Krzysztalowicz. U-Boot VII vol.1 // EOW 47. –AJ-Press, 2006;
3. U-Boats in action // Warships no.1. – Squadron/Signal publications, 1977;
4. U-Boot. Война под водой // Война на море №7.

 

» Информация о статье
Просмотров: 10267
Опубликовано:
Usatiymen в 18.02.2011 - 17:35
Тема: Revell 1/144 U-Boot Type VIIC - U96
Валерий, классно получилось. Мне очень понравилось, очень аккуратная модель! Дальнейших успехов в творчестве!!!
Veron в 19.02.2011 - 16:11
Usatiymen
Спасибо! будем стараться :)
jao-da в 09.04.2012 - 21:13
Классно получилось! У меня также после очередного пересмотра "Das boot" возникло желание собрать свою U96. Хотя, если честно, хотел сначала собрать прототип из фильма U571, но прочитав историю этого прототипа, оказалось, что на самом деле U571 никакого отношения к захвату "Энигмы" не имел, все показанное в этом фильме относилось на самом деле к U110, которая относилась к другому типу подлодок, а именно типу IXB, модель которого производители не изготавливают. Ну да ладно. В связи с этим, возник вопрос, кто делает(если делает) афтемаркет (травление в основном) для модели U-boat type VIIC, в 144 масштабе? Заранее благодарен.
Veron в 09.04.2012 - 22:11
jao-da
спасибо!
насчет травленки:Griffon Model N144001 1/144 U-Boote Type VII C
http://armor35.ru/index.php?productID=6077
jao-da в 09.04.2012 - 22:44
Отлично! Спасибо большое за оперативный ответ. Буду охотиться за этим травлом!

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Насчет эмблемы U96 (смеющаяся рыба-пила), мне немного непонятно: википедия говорит что она была зеленой.
http://ru.wikipedia.org/wiki/U-96_%281940%29
Veron в 09.04.2012 - 22:52
Насчет эмблемы U96 (смеющаяся рыба-пила), мне немного непонятно: википедия говорит что она была зеленой.
тут я не компетентен. Выше были попытки это обсуждать, но видимо точного ответа нет.
jao-da в 16.04.2012 - 21:11
И все же, насчет цвета эмблемы U-96, я склоняюсь к тому, что она была черного цвета обведенная белой каймой по контуру, как в фильме Вольфганга Петерсена "Das Boot". Дело в том, что мне удалось выяснить, что техническим консультантом режиссера Петерсена на съемках "Das boot" в 1981 году, был не кто иной как сам Генрих Леманн-Вилленброк, корветтенкапитан, самый первый командир лодки U-96, который и придумал эту эмблему. Я думаю что он уж точно бы указал режиссеру, какая на самом деле была эмблема. Кстати, умер он только в 1986 году.
jao-da в 24.04.2012 - 18:10
Ну вот, травление от Griffon models уже на пути ко мне. Хочу спросить следущее: деревянные палубы и металлические винты для U-boat VIIC в 144 масштабе кто нибудь делает? До сих пор я видел их только для 72 масштаба.
Veron в 24.04.2012 - 21:25
хм, по деревянной палубе и винтам ничего не могу сказать, просто искать надо на просторах инета, так не припоминается ничего. Может и нет такого.
Серьезную постройку Вы задумали ;)
jao-da в 24.04.2012 - 21:42
Насмотрелся здесь на форуме как коллеги исполняют и сам захотел. Ваша модель тоже очень понравилась, но увидев этот набор травления и насколько он оживляет модель, я не смог удержаться. Хотелось конечно в 72 масштабе, на него масса шикарного афтемаркета, но я места столько не напасусь для последующих моделей:)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy