Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Trumpeter 1/35 T-54B

 Добрый день коллеги!
Представляю свою очередную модель - советский средний танк Т-54Б, производства Trumpeter.
 

 

Прототип

Т-54Б - серийная модификация, представляющая собой дальнейшее развитие Т-54А с двухплоскостным стабилизатором вооружения "Циклон". Принят на вооружение в 1956г (и вот здесь сильное несовпадение с тем, какое название дали модели китайцы - они обозначили танк, как модель 1952г, откуда эта дата - загадка). Введен электрогидравлический привод наведения пушки по вертикали. Для поворота башни использован электрический привод с гироскопическими задающими устройствами. Значительно обновлены приборы наблюдения и прицелы. Были введены активные приборы ночного видения: инфракрасный ночной прибор наводчика ТПН-1-22-11, ночной прибор командира ТКН-1 и механика-водителя ТВН-2. Для обеспечения их работы танк оснащался ИК-прожекторами: Л-2, крепившимся на орудийной маске, и ОУ-3, смонтированным на командирской башенке.

Модель

Собственно, все плюсы и минусы данного набора подробно обсуждались здесь на форуме в ветке Т-55. С основным косяком - переразмеренностью ходовой я ничего делать не стал, больно уж серьезный запил необходим для исправления. Скажу лишь, что при сравнении с Т-55 от Скифа разница в высоте корпуса по уровню надгусеничных полок примерно 1,5 мм, при высоте модели около 75 мм (по командирской башенке), разница в длине - 9мм, при общих 185мм. Насколько это критично, каждому решать самому.

Trumpeter 1/35 T-54BTrumpeter 1/35 T-54B
Качество модели ниже среднего, и не имеет ничего общего с последними моделями Трумпетера. Большое количество следов от толкателей, прилично облоя, и заметные смещения половинок пресс-форм. Стыкуемость тоже не порадовала. Между верхом корпуса и задней плитой осталась щель больше миллиметра, да и вообще, шпаклевку пришлось применять во многих местах. Бонки для инженерного оборудования на верхний лобовой лист просто не поместились. Вроде что-то не так с ДШК (не знаю что, но не нравится мне как он выглядит). Нет никаких следов курсового пулемета, но вот здесь не знаю, может так и должно быть.

Trumpeter 1/35 T-54BTrumpeter 1/35 T-54B
Гусеницы в наборе идут двумя лентами, но не резиновые, а больше похожие на пластмассу (раньше таких не встречал). Заменил их на наборные, от того же Trumpetera. То, что они плохо собираются (полупальцев не хватает - слишком много брака) оказалось полбеды, в итоге я просто склеил траки, наплевав на их подвижность. А вот то, что они категорически не ложились на звездочки - это уже никуда на годится. Виной тому переразмеренные звездочки, их надо менять однозначно. У меня под рукой не было ничего подходящего, поэтому пришлось выкручиваться - срезать и переносить зубцы.

Trumpeter 1/35 T-54BTrumpeter 1/35 T-54B
Доп. баки вешать не стал, вот они чересчур уж бросаются в глаза своими размерами. Сделал проводку к фарам и разводку внешних баков из проволоки. Сделал крепления запасных траков. Фары - эльф.

Trumpeter 1/35 T-54BTrumpeter 1/35 T-54B

Окраска и маркировка

При достаточно интересных вариантах маркировки предложенных производителем - Сирия, Вьетнам, КНР, ГДР почему-то отсутствует собственно СССР. Поэтому декали взял из закромов.

Trumpeter 1/35 T-54BTrumpeter 1/35 T-54B

Конкретного прототипа нет. Усредненная "Советская Угроза". Окраска аэрографом, акрилом Tamiya. Сверху - фильтр и смывка Mig. Возможно получилось чересчур контрастно, а может и нормально :-D.

Trumpeter 1/35 T-54BTrumpeter 1/35 T-54B

Сильно грязнить не стал, только пыль на гусеницах и немного на корпусе.

Trumpeter 1/35 T-54BTrumpeter 1/35 T-54BTrumpeter 1/35 T-54B
С уважением, Николай.

 

 

» Информация о статье
Просмотров: 8987
Опубликовано:
dispetcher в 24.01.2011 - 12:20
IcemanKr
Спасибо за комментарий. Насчет размера бревна, честно говоря, не задумывался. Не знаю, есть ли вообще на них регламентация. :grin: Крепление там весьма условное, два ремешка. Думал что их доп. баки закроют, а потом переделывать было уже поздно.
С уважением Николай.
Танкист71RUS в 24.01.2011 - 19:37
Хорошая работа! Очень сильно бросается в глаза цвет и текстура бревна.
dispetcher в 24.01.2011 - 23:06
Танкист71RUS
Спасибо за комментарий.
Мда, не выходит у меня пока деревянная поверхность. Будем работать.
С уважением Николай.
ParinovP в 25.01.2011 - 09:23
Задумка хороша, исполнение подкачало.
Во-первых: исполнение модели её производителем. Такое ощущение, что мастер-модель делал слепой китаец ногами. Трумп - паразит! И паразитирует он на нашем незнании матчасти, нагло пользуется нашим доверием. Может модели западных образцов у него и получаются более-менее похожими, но с советской техникой у Трумпа вообще ни как...
Во-вторых: если есть желание пообщаться на тему Т-54Б, то можно это устроить. Прототип-то интересный...

Мои слова не воспринимайте как личный наезд на конкретную модель или тем более на автора.
Gans1979 в 25.01.2011 - 10:28
Про мат часть не буду говорить пусть это остается на совести трампа ,но исполнение явно не подкачало машина выглядит реально,за исключением быть может бревна ,про которое уже писали,на него бы фактуру дерева нанести и все тогда в ажуре будет ,а в остальном модель выполнена на высоком уровне ,из особо понравившегося -пыль очень реалистичная получилась.
dispetcher в 25.01.2011 - 16:13
ParinovP
Спасибо за комментарий, Ваше мнение особо ценно, как специалиста по советским танкам. К сожалению, исправлять глобальные крсяки, заложенные в модель производителем я пока не готов. Кроме Трумпа, Т-54Б делает только Скиф, и не уверен, что там лежит что-то более близкое к оригиналу. Но здесь вопрос стоит, либо сделать косячную модель этого действительно интересного танка, либо остаться вообще без нее.
Gans1979
Спасибо за комментарий, над деревом буду работать. :grin:
ParinovP в 25.01.2011 - 17:24
ParinovP Кроме Трумпа, Т-54Б делает только Скиф, и не уверен, что там лежит что-то более близкое к оригиналу. Но здесь вопрос стоит, либо сделать косячную модель этого действительно интересного танка, либо остаться вообще без нее

Если я что-то понимаю в наборах, то Скиф пакует в коробку с Т-54Б трумповские литники башни.
Делать модели всей линейки Т-54, начиная с машины выпуска 1949 г, можно из тамиевского Т-55А. Перепил не сложные (проще, чем реанимировать Трумп или Скиф), а результат на порядок лучше.
dispetcher в 25.01.2011 - 17:58
ParinovP
Павел, вы знаете, у меня в скфовском Т-54Б лежит смоляная башня, и смоляная же мелочевка - люки, маска. И башня отличается от Трумпа. Вот из Скифа хотелось бы сделать танк с двумя внешними баками, т.е. ранних выпусков.На Ваш взгляд это проблематично? Из тамиевского Т-55 наверно буду все же делать Т-55, но это в дальних планах.
ParinovP в 25.01.2011 - 18:44
ParinovP
Павел, вы знаете, у меня в скфовском Т-54Б лежит смоляная башня, и смоляная же мелочевка - люки, маска. И башня отличается от Трумпа. Вот из Скифа хотелось бы сделать танк с двумя внешними баками, т.е. ранних выпусков.На Ваш взгляд это проблематично? Из тамиевского Т-55 наверно буду все же делать Т-55, но это в дальних планах.

Признаюсь честно: уже лет восемь-десять не держал в руках скифовскую модель. И не горю желанием (чур меня, чур!). Сужуж чисто по фото



При невыполнении этого условия модель не смотртся. Зрительную память не обманешь.

Попробуйте оценить трумповскую модель самостоятельно (да и Скиф до кучи), рассматривая вот эти фотографии. Обращать внимание на форму башенных амбразур, расположение колпака вентилятора на башне и бронировки ТПН, высоту и форму башенных люков, люки и окна вентиляции на МТО

http://photofile.ru/users/coast70/150492353/?mode=xlarge

http://alfamod.ru/valkibron/412/

Практически каждый может собрать красивую модель. Тут гравное - из чего собирать и на основании какой информации. Руки-то у нас у всех одинаковые: одна левая и другая правая.:)
dispetcher в 25.01.2011 - 19:46
ParinovP
Темно-зеленые литники Скиф кладет в Т-55, похоже Вы правы, и они действительно от Трумпа. А в Т-54Б Скиф кладет смолу - башня, два башенных люка, люк мехвода, колпак вентилятора и маска пушки.
Да, танк обр.1951г точно не сделаешь, вопрос отпал.
Огромное спасибо за интересные ссылки! В дальнейшем буду ориентироваться на них, учитывая что коробки со Скифом лежат, и делать их буду, даже с пониманием их ущербности. Башню конечно я не переделаю, а какие-то косяки постараюсь исправить. Если заведу здесь блог надеюсь на Ваши советы и консультации. :wink:
С уважением Николай.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy