Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Heller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный пожарный автомобиль

Обзор модели этого автомобиля я выложил в середине декабря прошлого года. Сразу начал подборку материалов. Замечу, что при множестве оного, по этому конкретному автомобилю ничего не нашел. Поэтому много пришлось додумывать самому.

На праздники начал «ваять». Процесс сборки проходил не очень гладко - много доработок. Если бы я решил собирать из коробки, то модель была бы готова давно. Но я люблю все дополнять, так чтобы было все как на настоящем автомобиле . А этот процесс длительный.

 Теперь о доработках. Традиционно по частям автомобиля, как они даются в каталогах запасных частей автомобилей ( принятой в СССР).

Двигатель и его системы. Головки болтов крепления поддона картера., масляный щуп, трубки к масляному фильтру, трубопроводы бензо и водо, к вакуумному усилителю тормозов, вентиляции картера . На радиаторе скобы крепления електропроводки, пароотводная и сливная трубки, пробка радиатора, упоры радиатора. Провода высокого напряжения, катушка зажигания. Провода датчиков масло, водо , температуры, от катушки зажигания и т.д.…..
Heller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобильHeller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобильHeller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобиль

Трансмиссия. Рычаги выключения сцепления и привода ножного тормоза. . На КПП кронштейны осей рычагов привода раздаточной коробки, ручного тормоза. Правильное расположение механизма ручного тормоза ( горизонтально). Тяги ко всему этому. Головки болтов на картера мостов. Заливные и сливные пробки на мостах. Гайки крепления полуосей на ступцах колес.

Рама. Практически без доработок. Только рычаг кронштейна запасного колеса изготовлен с нуля и его крепление. Шпильки крепления запасного колеса.
Heller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобильHeller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобиль

Ходовая. Стремянки переднего моста Имитация «сосков» камер на колесах.

Рулевое управление. Без изменений.

Тормозная система. Тормозные шланги к тормозам, тормозные трубки, механизмы регулировки тормозов ( т.н. эксцентрики).

Электро. Пучки проводов, где надо. Указатели поворотов на крыльях штамповал в свинцовой форме из прозрачного литника. Корпуса задних фонарей. В проблесковом маячке просверлил глухое отверстие, залил туда синей краски .

Кабина и оперение. Доработал приборную доску ( шкалы, стекла приборов) ,уголки усиления боковых стенок, кольца крепления дверных ремней. Шнуровка тента кабины, стекло в заднюю стенку.

Трубки привода вакуумного стеклоочистителя, рычажки ручного привода.

Решетку радиатора пришлось делать с нуля - родная немасштабная и не смотрелась.
Heller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобиль

Запорные крючки капота также пришлось делать самому.

С капотом возникла проблема. Когда собрал все оперение, капот оказался короче на 1,5 мм. Переделывать не было сил. Поэтому сделал его открытым.

Кузов. Стремянки крепления. Брызговики пришлось стачивать почти до масштабной толщины , а то смотрелись как броневые плиты. Имитация головок болтов крепления брызговиков. Цепи на задний борт( в этот раз решил не делать самому, а купил на базаре у торговцев серебром якорную цепочку 0,55 м. за 50-00гр.( 234-00руб.). Размер звеньев как раз в 35 масштабе. Рекомендую не мучиться, а взять готовую. Лучше не сделаете. Поверьте мне. Я их переделал много , но заводское лучше.

Тент пришлось немного доработать под шнуровку (отверстия ). Сам шнур из ниток.

Лебедка. Тросик взял у друзей. Они контрят им электросчетчики. Его диаметр 0,5 мм. Но предварительно его надо отжечь на огне, чтобы был мягким. Кусок якорной цепи такого размера нашел у знакомого судомоделиста.

Красил по цветовой схеме, ориентируясь на инструкцию. Помогла картинка на коробке. Но красный цвет меня не удовлетворил. Чего-то не хватает. Хотя краски брал HUMBROL, такие как в инструкции указано.
.Heller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобильHeller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобиль

Многие вопросы спорные и принимал решение исходя из собственного опыта.

После нанесения декалей, покрыл лаком.

Так как автомобиль служил в пожарной охране, и по определению всегда должен был блистать чистотой, то я его слегка оттонировал и все. Грязь и следы эксплуатации здесь неуместны. Не верите , то посетите любую пожарную часть и убедитесь сами.
При работе использовал подручные мотериалы: обрезки пластика, фольгу, проволоку, и т.д.
Heller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобильHeller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобильHeller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобильHeller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогательный  пожарный  автомобиль

Все это пытался показать на фото.

» Информация о статье
Просмотров: 4136
Опубликовано:
МентОл в 24.01.2010 - 12:30
Тема: Heller 1/35 GMC CCKW 532 - Вспомогате...(#1423) - обсуждение

Прекрасная модель, поздравляю!!!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy