Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Т-28

Здравствуйте, коллеги! Представляю Вашему вниманию участника турнира «Тяжелый танки СССР» - модель танка Т-28 от Звезды в масштабе 1/35.
Кратко о Т-28: это средний танк с тремя башнями, разработанный в СССР в начале 1930-х годов. Он является первым советским танком, выпускавшимся массово. Танк имел вооружение в виде пушки и пулеметов ДТ. Модель соответствует танку с пушкой КТ-28 калибра 76,2-мм. 

 Силовой установкой танка является карбюраторный двигатель М-17Т с V-образным расположением 12 цилиндров жидкостного охлаждения мощностью 450 л.с. Боевое применение танка выявило не только высокие боевые качества, но и недостаточное бронирование и проблемы с надежностью. 
Далее – к модели. Модель собралась вполне хорошо. Каких либо негативных воспоминаний процесс сборки не оставил. При этом следует отметить необходимость снятия фаски, если все правильно помню, с детали верха корпуса. Также с натягом пристыковался низ корпуса с элементами подвески. Сама подвеска имеет много похожих деталей, что требует аккуратности и следованию инструкции. Так как модель имеет элементы подвески, то она собрана без боковых экранов. Это позволяет показать труд разработчиков модели и сделать ее отличающейся от других аналогичных моделей в Сети. Для соответствия конструкции прототипу боковины были доработаны полосками листового пластика 0,5 мм. 
Модель окрашивалась полностью собранной. В качестве основного цвета выступила краска АМР-010 ВАРИАНТ ОКРАСКИ СОВЕТСКОЙ БРОНЕТЕХНИКИ С 1929 по 1937 г. от A-MODEL. Для получения зимнего камуфляжа применен лак для волос и XF-2 FLAT WHITE от Tamiya. В процессе образования потертостей белая краска стала слезать большими порциями, чем планировалось. Предположу, что причина или в слишком большом слое лака, или в лаке слишком сильной фиксации. Опоры антенны, глушитель окрашены цветом XF-68 NATO BROWN; бандажи катков - XF-69 NATO BLACK; ручки шанцевого инструмента – XF-78 WOODEN DECK TAN; его железные части и тросы - H38 STEEL RED от Mr.Hobby; сколы выполнены цветом XF-2 FLAT WHITE.
Тонировка выполнена масляными красками цветов СИЕНА НАТУРАЛЬНАЯ, БЕЛИЛА ТИТАНОВЫЕ с пиненом в качестве растворителя. «Смывка» выполнена черным цветом САЖА Газовая. Загрязнения выполнены с использованием средств A.MIG-1704 HEAVY MUD, A.MIG-1703 MOIST GROUND и растворителя A.MIG-2019 ENAMEL ODOURLESS THINNER. Также применены пигменты РЖАВЧИНА, ГЛИНА от ZIPmaket. Потеки топлива на моторной плите и смазки на катках выполнены масляной краской СИЕНА НАТУРАЛЬНАЯ при избытке ее собственного масла.
Звезда 1/35 Т-28 Звезда 1/35 Т-28 Звезда 1/35 Т-28 Звезда 1/35 Т-28 Звезда 1/35 Т-28 
Звезда 1/35 Т-28 Звезда 1/35 Т-28 Звезда 1/35 Т-28 Звезда 1/35 Т-28 
Данная модель принимала участие в турнире «Тяжелый танки СССР». Модели танков Т-28 и КВ-13 по решению организатора допускались к участию в мероприятии в качестве исключения.
Ссылка голосования: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_80031.html
Ссылка с итогами Турнира: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_80161.html
Pavel_P, спасибо за организацию и проведение Турнира!
Спасибо всем, принял участие в голосовании! Далее – ответы на комментарии по данной работе участников голосования.
George_Parrot: «Интересная задумка, но не естественно».
Ответ: предложу, что данный эффект вызвало, в том числе, и слишком большие потертости при не самом контролируемом в этот раз смывании белой краски. При этом понимаю, что есть еще чему учиться в плане окраски и тонировки моделей.
Seemann: «Сложная задумка, которую тяжело оценить из-за качества фотографий. Шарп-перешарп-шумодав - осмелюсь предположить, что снято не самым лучшим смартфоном, да ещё и не в идеальном освещении. Модель явно заслуживает лучшей фотосессии (и возможно, высшей оценки)».
Ответ: Был «Sharp» в PhotoShop. Два раза. :-)И снято тогда и сейчас действительно смартфоном. При этом для настоящей статьи сделана новая фотосессия стендовой модели с новым фоном и менее активной обработкой фотографий. 
Matvey: «везеринг слишком навязчивый. Контраста бы поменьше. На фото или/и в жизни».
Ответ: Везеринг, чего скрывать, мне больше нравиться именно яркий, навязчивый. Согласен, что он не везде уместен и не всем нравится. Всегда хочется и везеринг для художественной части реализовать и баланс с реалистичностью модели не нарушить. Не всегда удается, но баланс стараюсь соблюдать. По фото ответ дан выше.
По итогу работы над данным проектом и участия в Турнире остались только положительные эмоции и такой яркий, чумазый танк на полке. 
Желаю коллегам вдохновения для реализации их модельных проектов!
С уваженем, Marakar
P.S. Следующая статья - обзор набора для постройки модели британской тяжелой САУ с 183-мм орудием на базе Conqueror Mk II.

» Информация о статье
ast55 в 21.01.2020 - 12:14
Тема: Звезда 1/35 Т-28(#13815) - обсуждение

интересно!
но вот что не так в названии турнира "«Тяжелый танки СССР». ..
Написано так 2 раза..
Ашыпка, слюшай.
Marakar в 21.01.2020 - 12:22
ast55, спасибо за отзыв!
Действительно, ошибка... :grin: Правильное название Турнира, конечно, "Тяжелые танки СССР".
С уважением, Marakar
Spheros в 21.01.2020 - 17:48
Тема: Звезда 1/35 Т-28
Перебор с коррозией. В таком виде танки из болота достают через 70 с лишним лет.
И очень странно гуляет зеленый цвет по палитре по различным частям танка. Будто кислотой какой облили.
При всем уважении, но чего то перемудрили с везерингом.
Marakar в 22.01.2020 - 09:17
Spheros, спасибо за отзыв!
Различия в оттенках зеленого цвета, предположу, обусловлены этапом тонировки масляными красками. Везеринг получился очень насыщенным. Возможно, даже слишком...
Предполагалось, что данный везеринг должен изображать длительно применяющийся танк со следами загрязнений, характерных для середины или конца весны, когда много талого снега и грязи на грунтовых дорогах и полях от его влаги.
С уважением, Marakar
AlexRogozin в 22.01.2020 - 21:15
Любопытно, что в плане матчасти копийность для модели-копии как бы сама собой разумеется. Даже если бы вы не ловили миллиметры и ничего пилить не собирались, вы бы все равно бы не рискнули вооружить этот танк например, пушкой Ф-32 или поставить на него "нотек", потому что "так не бывает". А вот красить почему-то можно в любую небывальщину. Каким образом машина могла быть доведена до такого состояния? Даже во время боевых действий их полагалось обслуживать при любой возможности, да и дожить до такого они не успевали. В мирное время довести танк до такого образа никто никогда бы не позволил. Кроме как на расстрельном полигоне в виде кучи железа. Действующая машина может быть грязной, запыленной, затоптанной ногами, кое-где запачканной пролитым топливом или маслом, но не ржавой и облезлой. Извините за критику, но чувство меры вам здесь явно изменило. Таких танков не бывает. Уважаемый Spheros прав на 100%. Танк у вас не грязный, а именно из 70-летнего болота. И кстати да, убрать пулеметы и шанец, чего-нибудь помять-оторвать и было бы самое то, попали бы в точку!
Marakar в 23.01.2020 - 09:11
AlexRogozin, спасибо за отзыв! Корректно высказанную критику воспринимаю нормально. :-)
При этом, по работе следует сделать следующие пояснения:
- до такого состояния танк, предположу, может быть доведен при активной эксплуатации весной. При условии, что его обслуживание и восстановление зимнего камуфляжа провести не удавалось. Идея, конечно, чуть надуманна, но все же...
- на модели была идея реализовать облезлость только белого цвета, поэтому сколы зеленой краски не наносились.
- модель имеет следы грязи на элементах подвески, переднем и заднем нижних бронелистах;, потеки топлива на крышке моторно-трансмиссионного отделения; следы масла на катках.
В следующих работах буду подходить к этапу тонировки более продуманно.
Спасибо за корректную критику!
С уважением, Marakar
КИР в 24.01.2020 - 13:13
Тема: Звезда 1/35 Т-28
Согласен с предыдущими высказываниями на предмет ржавчины. Броневая сталь это не жесть от консервной банки, ржавеющая за 2-3 дня.
Зелёный... Мне кажется (личное мнение), что если 4БО осветлить, то такой цвет, как у вас, не получится. Но про это уже написано и это просто отступление.
Я думаю, и стараюсь придерживаться того правила, что в моделизме мастаб никто не отменял. На самом первом фото (танк с лева сзади) хорошо видна труба газовыхлопа. На модели отверстие имеет диаметр чуть больше 1/3 внешнего диаметра трубы... Надо рассверливать или хотябы утоньшать наружные кромки, этоже не 72-й масштаб...
Marakar в 25.01.2020 - 18:25
КИР, спасибо за комментарий и здравую критику!
Согласен на счет выхлопной труб - надо было уменьшить толщину стенки.
С уважением, Marakar

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy