Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 И-153 - История приручения одной...(#2467) - обсуждение

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток!
Начну издалека.
Году так в 95 на клубе прикупил модель И-153. Резин-кит. Ибо альтернативы не предвиделось.
Производители скорее всего поляки, сделана на основе польской монографии по И-153.
Инструкции, декали, козырька и прочей мелочи не было, в комплекте было 9 (!) деталей.
- Нижняя часть фюзеляжа с нижним крылом.
- Верхнее крыло вместе с "чайкой" и куском фюзеляжа
- Капот
- Киль с рулем направления
- Гаргрот со стабилизаторами
- Стойки шасси
- Колеса шасси (от какой-то машинки судя по форме))

Вот нашел фотку в сети, свою не сфоткал до начала работ, сори.






Из плюсов набора - достаточно точен. Неверна форма ниш шасси, хотя это спорный вопрос..
Самый главный минус - Фюзеляж и капот представляют собой болванки, не имеющие внутренних полостей. Место ниши кабины имеет небольшое углубление чуть больше чашки сиденья. Соответственно вещь достаточно тяжелая.

Далее,как в кино - "Прошло 13 лет..."

Покупка рестовского И-15, и выход И-153 в ЛНД сначала у чехов, а потом и у нас (темаобсуждалась) Привела на грустные размышления - "если не сейчас, то никогда". Особо много от модел не ждал, просто собрать и поставить не полку. Но как всегда, аппетит приходит...

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:

В общем, начал её. Прежде всего 2 дня дреллером высверливал полости в фюзеляже и капоте. Затем день убирал белую вонючую пыль))
Эпоксидка достаточно мягкая, податливая.
После занялся изготовлением кабины.
Интерьер сделан с нуля - силовой набор фюзеляжа, раму, приборку, пулеметы, рычаги и проч. Чашка пилота от ICM-овского Як-9, ручки перезарядки верхних пулеметов от неомеговской кабины на Ла-7 (там други должны быть кстати).
От модели были отпилены крылья и стабилизатор для большего удобства сборки.
На Фюзеляже удалена старая расшивка и прорезана новая.
Сделано провисание полотна полукруглым лезвием
Вот первый промежуточный итог:
















^
    
Ну, раз решили взяться за такую непростую задачу - остаётся пожелать Вам удачи в сборке! Поставил Вам +1 за смелость Smile .

Работа понравилась. Судя по тому, что видно, интерьер сделан отлично! Правда, удивил его цвет: на моём мониторе выглядит голубым. Это действительно так? И если да, то почему не серый А-14?

Чашка сиденья - ИМХО должен быть некрашеный дюраль, а у Вас, похоже, зелёная. Или мне показалось?

А что думаете делать с ремнями? Как я понял, в кабине их пока нет. Получится ли теперь их установить?
^
    


в игноре у 2 пользователей
lavka не вспомните название фирмы? - я бы ее в китографию в нашу Энциклопедию-WIKI добавил

Вот бы еще интерьер поближе увидеть!

Буду наблюдать с интересом, очень люблю эту машину - но пока не созрел морально до модели.

Redstar_72 писал(а):
на моём мониторе выглядит голубым. Это действительно так? И если да, то почему не серый А-14?

А-14 стал 100% стандартом для внутренних поверхностей после изветсного приказа лета 1943 года, до этого - были разные варианты, в том числе и голубой.

Redstar_72 писал(а):
Чашка сиденья - ИМХО должен быть некрашеный дюраль, а у Вас, похоже, зелёная.

Видимо в качестве референса использовались новозеландские машины.

Кстати, открою маленький секрет - из Ле-Бурже к нам едет БОЛЬШОЙ walkaround по Чайке Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Кстати, открою маленький секрет - из Ле-Бурже к нам едет БОЛЬШОЙ walkaround по Чайке Wink


А вот это не может не радовать, поскольку там стоит оригинальная машина в отличии от Новозеландских новоделов.

С уважением,
Сергей.
^
    
Коллега!

Все нормально.
Но как Вы будете решать проблему с растяжками.
Может надо было раньше вклеить в фюзеляж детали крепления растяжек коробки крыпльев???


Теперь рекомендация:
-двигатель от НеОмеги или Вектора.
- капот сделать самому( это не сложная деталь).
- там предусмотреть трубы пулеметов и т.д.
- воздушный винт самому из алюминиевой проволоки выпилить вручную.

У меня модель АМG.Тоже проблем куча.
Пока осмысливаю процесс. Проблема с лобовым капотом. Глухой,
Придется делать с нуля.

Буду следить.
Желаю удачи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Столько отзывов, очень приятно) Отвечу по порядку:

Redstar_72 писал(а):
Судя по тому, что видно, интерьер сделан отлично! Правда, удивил его цвет: на моём мониторе выглядит голубым. Это действительно так? И если да, то почему не серый А-14?

Чашка сиденья - ИМХО должен быть некрашеный дюраль, а у Вас, похоже, зелёная. Или мне показалось?

Да, тема окраски взята из новозеландских машин, и она имеет под собой реальную историческую основу.
На этих фото чашка сиденья темного цвета того же что и пол. Если чашка точно люминивая можно оторвать и перекрасить. Есть смысл?
Ремни прилеплю потом, это не сложно.
Пытался несколько раз сфоткать кабину получше, не могу подлезть фотиком. Надо было ДО склейки конечно, но внутри (организма, не чайки) Razz все горело)))
Попробую ещё.

vova писал(а):
Теперь рекомендация:
-двигатель от НеОмеги или Вектора.
- капот сделать самому( это не сложная деталь).
- там предусмотреть трубы пулеметов и т.д.
- воздушный винт самому из алюминиевой проволоки выпилить вручную.


Капот уже практически готов. Движок взял от хоббикрафтовского ишака без особых доработок. Просматривается он слабо. Главная проблема - из чего сделать патрубки. Винт есть оказывается эпоксидный, либо его оставлю либо использую лишний от ишака)) Бедный ишак..)
Из прочего афтемаркета нашлись колеса от экипажа, какое счастье. И пригодились звезды от И-15 рестовского, со вписаной окружностью черного цвета. В общем с миру по нитке..)
vova писал(а):


У меня модель АМG.Тоже проблем куча.
Пока осмысливаю процесс. Проблема с лобовым капотом. Глухой,
Придется делать с нуля.

Я видел модель АМГ, приятель прикупил. Это и стало тоже одной из причин начать сборку.
Поверхности AMG просто НА ПОРЯДОК качественнее проработаны. У меня на крыле, стабилизаторе и фюзеляже (на нем правда уже в прошлом) вместо провиса полотна толстая внешняя расшивка ((
Глухой лобовик не смертельно, можно переделать. Хотя я бы порекомендовал сделать модель со снятыми жалюзи капота при наличии эпоксидного движка. Есть несколько таких фоток в монографии Маслова.
^
    


в игноре у 1 пользователей
lavka очень интересная и актуальная для меня тема, с интересом буду следить.
Michael_XIII писал(а):
Кстати, открою маленький секрет - из Ле-Бурже к нам едет БОЛЬШОЙ walkaround по Чайке
еще одна радостная новость Smile

lavka писал(а):
Капот уже практически готов.

а вот в этом месте можно поподробней.
lavka писал(а):
Винт есть оказывается эпоксидный

подскажите кто производитель. В качестве патрубков могу посоветовать "Москит", в наши дни продукция фирмы занесена в "красную книгу" Smile , но изредка попадается, я себе прикупил их буквально перед новым годом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sky_Dog

Кто производитель я к сожалению не знаю - на модели нет никаких логотипов. Документации, как я уже писал, нет. Думаю, что она уже лет десять как не выпускается..

А теперь про капот. Что я сделал.
Как я уже говорил, дреллером (бормашинкой) вырезал в болванке капота смолу изнутри. Хорошо что эпоксидный пластик не плавится при температуре, до которой его нагревает каменная насадка бура - на обычных моделях повторить такое практически невозможно..
В итоге "досверлился" до лобового жалюзи так, что углубления в жалюзи провалились. Рассверлил канал маслорадиатора, порты пулеметов и вентиляционные отверстия, а также на боковых поверхностях отверстия под патрубки.
После 2 часов ковыряния с матюгами криво-непрямо установил движок от Ишака.

Вот как это выглядит.






Про патрубки я сегодня долго думал) У меня есть от И-16 тип 5/10. Но жалко).. И все равно форма немного другая.

Если делать из мет. трубочек то проблема - как придать им овальное сечение. Трубки есть. Пилить их лениво.
Поищу трубки из пластиков, обычно взгляд во время походов по квартире на чем-то удачно задерживается)) Может стержни от ручек? Они мягкие..
В общем пока вот все.
^
    


в игноре у 1 пользователей
lavka а можно фото капота, вид с боку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подошла трубочка от ватной палочки. Немного больше чем нужно по диаметру и толстоваты стенки, но сойдет.
Плюс её - легко принимает в сечении форму эллипса. Вклеил на циакрине.
Sky_Dog писал(а):
а можно фото капота, вид с боку.







И вот, наконец, появляется узнавемый профиль:





Пытался сфоткать кабину, но автофокус не наводится на интерьер (((













Приборная доска - сендвич из тонкого пластика. Приборы взяты с цветной вкладки в рестовский И-15.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Список дальнейших мероприятий как я думаю таков:

1. Монтирую бипланную коробку, киль, капот. (буквально завтра)
2. Все грунтую.
3. Крашу, обдекаливаю, тонирую
4. Делаю на модели растяжки
5. Изготавливаю и монтирую мелочевку - стойки шасси, щитки, откидные борта, козырек, подкосы стабилизаторов, добавляю мелочи к интерьеру кабины.

Вопросы народу:

1. Планирую покрасить в довоенные цвета - серебристый где перкаль и серый (серо-серебристый) где металл. На что похож серый цвет?
2. Не придумаю пока как сделать стойки шасси и щитки. Точить на токарном (и пр.) станке просьба не предлагать Smile
3. Растяжки планирую делать так: рассверливать дырочку, вставлять леер, затыкать кусочком литника на суперклее. Ни разу не делал, так можно? Какие подводные камни? И, ещё - некоторые узлв крепления расчалок на конце похожи на оконцовочку подкоса. Как их делать?..
^
    


в игноре у 2 пользователей
lavka писал(а):
Не придумаю пока как сделать стойки шасси

Проволока и трубки

либо проволока и накатывать трубки из фольги на циакрине со шлифовкой

lavka писал(а):
Растяжки планирую делать так: рассверливать дырочку, вставлять леер, затыкать кусочком литника на суперклее.

Как то сомнительно это.. навертите мелких ушек из тонкой проволоки - работы на почаса а получится в разы аккуратней

Удачи
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я конечно могу ошибаться, но разве не лентами он расчален был?
^
    


в игноре у 2 пользователей
VovaN
Конечно лентами, но есть ли необходимость имитировать именно ленты? Да и из чего их делать?
^
    
lavka
В любом часовом механизме есть тонкая длинная пружина в виде ленты, от наручных часов будет в самый раз.
^
    
Еще ленты удобно делать из новогоднего "дождика". Эластичный, не провисает, не мнется, нормально красится. Натягивал полоску дождика на столе, клеил на него малярку и на твердой поверхности размечал и резал на узкие полосы (к слову, как раз для "Чайки", только в 1:72). Крепил по месту суперглюком.
^
    
Просто сногсшибательно!!! Я ,тут после ЛаГГа собрался было ЧАЙКУ белать , да вот с силовым набором не справился. Пытался из проволки спаять- не вышло. А у Вас нет фото готовой рамы?
^
    


в игноре у 2 пользователей
kochegar писал(а):
А у Вас нет фото готовой рамы?

Увы и ах я не сфоткал.. Сам жалею теперь((
Сначала делал силовой набор фюзеляжа - клеил тянутый литник к внутренней стороне его. Потом раму отдельно.
Саму раму делал из тянутого литника потолще, на суперклее. Монтировал её к полику. А потом все вместе уже монтировал в фюзеляж, благо членение модели позволяет.

AR44
Спасибо за идею! Так видимо и попробую.
^
    
kochegar Если надо могу выложить силовой набор. Когда-то давно, еще в школе, подарили мне вакушную Чайку, а кабина была из травленки. Саму модель не осилил (лежит где-то), а вот кабину собрал.
^
    
Хоть я сейчас и занялся вплотную СП-9 , но думаю такие вещи никогда не помешают! Выкладывай...
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy