Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реставрация МиГов из 90хы

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всех приветствую!
Решил отреставрировать часть того, что было собрано в середине 90-ых, со временем пришедшее в негодность.
Общий список такой:
МиГ-21СМТ ПО Мир
МиГ-23 Academy
МиГ-25 Kitech (Hasegawa)
МиГ-29 Звезда (Italeri)
МиГ-29УБ Звезда (Italeri)

Сейчас занялся МиГ-23. Собирался в 1996 году, последние лет 20 пылился на антресолях, потов под шкафом вот в таком состоянии:

# #
Откидная часть фонаря была утрачена еще при первичной постройке (ее заменил тогда на более-менее подходящий от другой модели), в процессе хранения утратился носовой обтекатель, тележка ПОШ и сопло (последнее каким-то чудом на прошлой неделе нашлось).
Положил вымачиваться в кроте, после недели купания, зеленый и голубой цвета сошли, коричневый оказался стойким:

# # #
# #

Первоначально, думал из него собрать что-то вроде МиГ-23М, примерил даже смоляной конус:

# # # #

потом подумал, и решил делать все-таки 23С, пришлось изготавливать новый обтекатель. Ввиду отсутствия эпоксилина, взял на пробу некий "Контакт", в работе не понравился, время жизни короткое, форму во время лепки держит плохо, окончательная полимеризация долговата. Но в итоге все-таки вылепил-скатал-выточил. Найденному чудным образом соплу нарастил на 3 мм кок, отделил хвостовое оперение, прорезал вперед направляющие и присадил все это на новое место:

# # # # #
# #
В итоге, длина модели без ПВД, получается такая же, как указывается в литературе с ПВД у 23МЛ/МЛД с учетом масштаба (что наглядно показывал в соседней теме). С этим пока все.

Про МиГ-25 Kitech писал недавно в теме матчасти. Вкратце, модель собиралась примерно в 94-95 году, в 2010 была разобрана, перед разборкой выглядела так:

# #

пластик просто отвратный, модельный клей его не берет, обработке поддается с большим трудом. Пока просто установил кабину от НеОмеги, собрал, зашпаклевал (ушел почти тюбик шпаклевки)

#
и загрунтовал

#
пока все.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Я б 23 разобрал для начала полностью, чтоб облагородить проще было кабину и т.д. Стойки передние лишние есть в наборе Клир проп, основные у РВ/КР
^
    


в игноре у 19 пользователей
Конструктор
Не хочу тебя расстраивать, но нет смысла реставрировать то, что уже превратилось в мусор и потеряло ценность
Проще заново собрать из коробочки такую же модель, если есть на то желание
^
    


в игноре у 2 пользователей
jetac писал(а):
Я б 23 разобрал для начала полностью, чтоб облагородить проще было кабину и т.д.

Так и планирую, ведь кабину надо делать, на консолях удалить носки и все это облагородить.
jetac писал(а):
Стойки передние лишние есть в наборе Клир проп, основные у РВ/КР

Тележку восстановить не проблема, есть куча запчастей, даже металлические стойки предложили. Есть аналогичный новый набор, можно оттуда что-то скопировать.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

SilverGhost писал(а):
Не хочу тебя расстраивать, но нет смысла реставрировать то, что уже превратилось в мусор и потеряло ценность
Проще заново собрать из коробочки такую же модель, если есть на то желание

Андрей, так есть несколько разных 23их в коробках, а тут чисто спортивный интерес Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
При всем уважении к творческому позыву...... Пустая это затея!Времени и сил займет больше чем даст радости. Есть ведь в продаже наборы этих же самолетов в лучшем исполнении. Я свои дрова отдал детям.
^
    


в игноре у 11 пользователей
А я поддержу автора, у самурая есть только путь)
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Игорёня писал(а):
Есть ведь в продаже наборы этих же самолетов в лучшем исполнении.

А 23С разве кто-то делает? В эСку хоть академ, хоть заезду, хоть RV с КлирПропом, все глобально перепиливать. Тут просто интересно даже, вроде нехитрые операции, а уже облик эСки вырисовывается. Пока ни одна операция трудностей не вызвала. Вот с фонарем придется повоевать немного. "Клыки" с крыла уже тоже удалил
jetac
Андрей, благодарю!)
^
    


в игноре у 19 пользователей
Конструктор писал(а):

SilverGhost писал(а):
Не хочу тебя расстраивать, но нет смысла реставрировать то, что уже превратилось в мусор и потеряло ценность
Проще заново собрать из коробочки такую же модель, если есть на то желание

Андрей, так есть несколько разных 23их в коробках, а тут чисто спортивный интерес Wink


Извини, тут не спортом пахнет, а некрофилией Wink
Я бы понял бы этот "спортивный" позыв, если бы это была уникальная модель с тиражом 20-50 отливок или с 6-значной стоимостью

Я всю свою недостроенную/недокрашенную/испорченную рухлядь из моделей 1990-2000-х расстрелял из аэрографа при покраске новых моделей в 2010-х
^
    


в игноре у 2 пользователей
SilverGhost писал(а):
Я бы понял бы этот "спортивный" позыв, если бы это была уникальная модель с тиражом 20-50 отливок или с 6-значной стоимостью

Ну такое перепиливать, это вандализм уже Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 19 пользователей
Конструктор писал(а):
SilverGhost писал(а):
Я бы понял бы этот "спортивный" позыв, если бы это была уникальная модель с тиражом 20-50 отливок или с 6-значной стоимостью

Ну такое перепиливать, это вандализм уже Laughing Laughing Laughing


Я про реставрацию, а не про перепиливание
^
    


в игноре у 15 пользователей
Ребяты, смотрю я на вас и удивляюсь. Или у вас очень много свободного времени, или вы бессмертные.
Тут нет времени взять и хорошую модель собрать из коробки...
^
    


в игноре у 5 пользователей
freeman писал(а):
Тут нет времени взять и хорошую модель собрать из коробки...

Прямо с языка снял,есть и неначатые коробки с допами и начатые проекты и желание что
нибудь собрать,ВРЕМЕНИ НЕТ.
^
    
Всех присутствую! Понаблюдаю за делом. Надеюсь, что у автора всё получится!
^
    


в игноре у 4 пользователей
freeman писал(а):
Тут нет времени взять и хорошую модель собрать из коробки...

Эх, романтики в современном моделизме становится всё меньше. Модель из коробки... Smile
Кстати да. Вечером открою коробку с очень хорошей моделью. Посмотрю... и закрою. Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Sigvard писал(а):
Вечером открою коробку с очень хорошей моделью. Посмотрю... и закрою

Мазохист...
А по существу топика - надо смотреть как сохранился пластик: у меня были старые модели из прошлого века, в которых пластик, особенно в местах склейки,просто крошился под пальцами... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 15 пользователей
Sigvard писал(а):
freeman писал(а):
Тут нет времени взять и хорошую модель собрать из коробки...

Эх, романтики в современном моделизме становится всё меньше. Модель из коробки... Smile
Кстати да. Вечером открою коробку с очень хорошей моделью. Посмотрю... и закрою. Mr. Green


Еще какая романтика. Весь день на работе думаешь как придешь домой и начнешь заниматься этим самым, моделизмом. А пока до дома добрался, пока какие то дела сделал и все, пора спать. Вот только мечтать и остается ) Хоть бы из коробки )
^
    


в игноре у 7 пользователей
...Главное, чтоб душегрейно... А "изкоробка" ли "неизкоробка" - это уже дело второе. Иногда вдруг как захочется
что-нибудь восстановить! И, если дело спорится и огонь вдохновения не гаснет, то получается побыстрее даже,
чем "изкоробка". Поддерживаю начинание.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Тоже разобрал СМТ Минский,
Есть кондор на донорство,
От чего не восстановить
Конструктор
Даёшь МиГов много и разных !
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вообще не понимаю, что тут кинулись давать Павлу советы (чуть ли не указания) что и как ЕМУ делать со своими моделями? Поди он сам разберется...
Теперь по существу. Павел, точно не помню, но, по-моему, у С форкиль был поменьше, чем у М. Проверь на всякий случай. И второе: на фото сверху видно, что у модели нос расширяется к конусу. Как у МИГ-25. Это с чего вдруг? Или это фото хреновое так искажает?
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Agressor
SikokoVremia
FORGER
Борода
Благодарю за поддержку!
FORGER писал(а):
Вообще не понимаю, что тут кинулись давать Павлу советы (чуть ли не указания) что и как ЕМУ делать со своими моделями?

Валера, вот сам удивился, откуда столько негатива Confused Даже думал утром закрыть тему (но не работу), да бы срача не случилось. Не, ну как Денис сказал, с временем да, ж... у всех, и я не исключение, но решил на старого академа немного выделить.
FORGER писал(а):
по-моему, у С форкиль был поменьше, чем у М. Проверь на всякий случай.

Проверю, спасибо
FORGER писал(а):
И второе: на фото сверху видно, что у модели нос расширяется к конусу. Как у МИГ-25. Это с чего вдруг? Или это фото хреновое так искажает?

Там всего понемногу было, у модели фактически по сечению у кокпита - 12,1 мм, у конуса - 12,3, т.е. 0,2 мм; + половинки НЧ пока на скотче сейчас, внизу не плотно были сведены, ну и небольшое искажение добавило.
Борода писал(а):
надо смотреть как сохранился пластик

состояние пластика отличное, не крошится, хорошо режется и обрабатывается. Видимо из-за того, что прямые солнечные лучи на него не воздействовали.
Теперь значит, что сделано. Удалены носки крыла с клыком, удален ВЗ (системы охлаждения?) справа от киля, а так же удалены теплопеленгатор и ребра на щитках воздушного тормоза.

# # #
НЧ стянул посильнее (правда скотч визуально морду полнит)
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy