Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разрыв краски после месячного хранения модели

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую моделисты. Помогите разобраться в чем причина. Нанес черный грунт Alclad II, дал сутки просохнуть. После этого нанес акриловую краску Акан, дал сутки просохнуть. Покрыл лаком Футура чтобы выполнить смывку, после выполнения смывки нанес матовый лак Alclad II. После месяца простоя краска Акан "разорвалась". Из за чего такое произошло?

#
^
    


в игноре у 9 пользователей
У меня такое много лет назад было от чрезмерного слоя краски, причем тоже голубой, но 8-й серии Акан. От души налил несколько последовательных слоев.
И через какое-то время пошли такие трещины.

Футура, говорят, сильную усадку дает. Но ею в качестве лака не пользуюсь, сказать не могу.

Тем более, под голубую краску черный грунт... Зачем? Она достаточно малоукрывиста, лить приходится много.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Толстый слой. Возможно, и, скорее всего, - грунта Crying or Very sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тоже имею подобный печальный опыт. И тоже с водным АКАНом. Красил по грунту Тамия, а вот сверху тоже была Футура. Возможно в этом сочетании футура - акан всё дело.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Акан+футура ЗЛО! Загубил две модели . Красил АКАНом 8 серии , налил лишка и после футуры через пару-тройку недель наступил карачун . С тех пор с футурой завязал .
^
    


в игноре у 5 пользователей
maxaons
Известная тема. Футура обладает большим коэффициентом усадки. Акан - нет. В итоге упс. В принципе спиртом этиловым всё можно смыть. "Дым в трубу дрова в исходное".
^
    


в игноре у 17 пользователей
ВладВал писал(а):
Тоже имею подобный печальный опыт. И тоже с водным АКАНом. Красил по грунту Тамия, а вот сверху тоже была Футура.

FLINt писал(а):
Акан+футура ЗЛО! Загубил две модели . Красил АКАНом 8 серии , налил лишка и после футуры через пару-тройку недель наступил карачун .

Чё-то напугали вы меня: на стапеле модель именно в таком сочетании грунт Тамия + АКАН + футура...беда в том, что уже всё обдекалено. Поэтому "В принципе спиртом этиловым всё можно смыть. "Дым в трубу дрова в исходное" уже не канает... Crying or Very sad
Хотя до того, как я это прочитал, я неоднократно практиковал такую комбинацию, и ни разу не было подобной эпидерсии...
Ладно - отложу на месячишко финишную лакировку... Rolling Eyes
^
    
В прошлой модели все было нормально. Может дать акану больше просохнуть?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Почему черный грунт. Решил попробовать новую методику предшейдинга.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Могла ли грунтовка повлиять на этот процесс? В прошлой модели грунт был Mr. Hobby 1200, а в этой Алкладовский для металликов.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Борода
Саш хочешь верь хочешь не верь , но тоже до поры до времени не сталкивался , но вот однажды
# это ганза с футурой , вот Акан с ней же
#
И еще одна модель такая же хрень . Поэтому на футуре поставил крест . Ибо смыть обдекаленную модель , ну я не знаю , это что-то из области садомозахизма .
^
    


в игноре у 5 пользователей
FLINt писал(а):
Акан+футура ЗЛО! Загубил две модели . Красил АКАНом 8 серии , налил лишка и после футуры через пару-тройку недель наступил карачун . С тех пор с футурой завязал .

Ну т.е. к Акан-у претензий быть не может? Mr. Green
^
    


в игноре у 16 пользователей
DenLo
С другими лаками такой фичи не возникало не разу .
^
    
С тамией+футура тоже проблем не возникало
^
    
Ганза+футура порвало на светлой краске.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Вывод - оставьте футуру для купания фонарей. Море других глянцевых лаков. Акан 6-й серии, к примеру.
^
    


в игноре у 9 пользователей
romanmec писал(а):
Вывод - оставьте футуру для купания фонарей. Море других глянцевых лаков. Акан 6-й серии, к примеру.


Хм, у меня другой вывод - я не использую больше акан (кроме остатков металликов). С ганзой футура рвёт краску, только если ганза серии H и глянцевая. А с аканом трещины пошли и на нанесённой поверх акана тамиевской краской.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Все правильно. При таком раскладе трещины неизбежны. А может перестать верить в сказку под названием "Футура - живая вода моделиста". Мы ж люди взрослые, а все в сказочки верим.
^
    


в игноре у 17 пользователей
serge
Да какая там сказка? Обычный акриловый лак - так и надо к нему относиться. Усадка при высыхании мощная, поэтому и рвёт. Возможно ТС лишку перелил. У меня все модели уже около 10-12 лет при покраске проходят промежуточную стадию обработки футурой; из них половина окрашена АКАНом...щас специально глянул - ни на одной нет такой конфузии...
^
    
Тоже было дело, после высыхания 7 серии АКАН, покрыл футурой, при высыхании пошли трещины, пришлось смывать красить и наносить лак АКАН.
^
    
Может ли грунт влиять на этот процесс?
^
    
НЕскольо раз сталкивался с тем, что "футура" рвет краску - ганза/тамия (особенно ганза на водной основе).
Практически перестал пользоваться футуой как лаком - только для фонарей , да и то - жидкостей с подобным эффектом на рынке все больше,
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy