Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ваше мнение о серии журналов "Война в воздухе"?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Давно уже приобрел себе несколько этих журналов по СБ-2 и по Bf 109.Вжурналах имеются чертежи,много фотографий и фактов (фактов ли?) из истории самолетов.Притом большая часть информации подается как правильна,то есть распространенное мнение опровергается и высказывается новое.Чертежи мне не нравятся сразу.А вот можно ли доверять остальному?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Про те выпуски, которые не брал в руки ничего конкретного говорить не буду. А, если в общем плане, то очень мало действительно всеобъемлющих и 100% достоверных работ, так, что лучше взять несколько монографий (особенно о Мессеру их великое множество) и сами поймёте кто и что есть ближе к истине.
Теперь о тех выпусках с которыми знаком лично:
МиГ-29 - всё ничего, но учитывая вполне современный период времени не сделать пару листов с цветными фотками это упущение. Что касаемо другой информации, то глубоко копать не стал - чертежей и ТТХ по данному ЛА у меня хватает и брать данный выпуск не стал.
S-79 Savoia Marchetti. По этому "товарисчу" литературы днём с огнём не сыскать. А тут на тебе и на родном русском языке. Все вопросы, которые были в связи с покупкой данной модели, сразу отпали, а заодно и выявились те ньюансы, которых без неё и не узнал бы. Очень доволен этим выпуском.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мурзилка...
^
    
Уокер писал(а):
Мурзилка...

Обоснуйте
^
    


в игноре у 4 пользователей
просто почитайте тексты и все поймете сами...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Как правило - это передранные/переведенные с ужасным качеством чешские книги из серии Monografie Lotnitze (если не наврал в написании) и др.

Доверять на 100% - не стоит, если не знакомы с темой и оригиналом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По поводу современных машин - компиляция из польских, чешских, западных изданий и наших источников с ухудшением качества фотографий, вопиющими ошибками перевода и главное повторениями всех их ошибок.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это точно. С одной стороны - более свежие выпуски стали такой себе более(по сравнению с первыми) окультуренной компиляцией-смесью данных, фото и рисунков, но все это неглубоко откопано в чешских, польских и Squadron-овских монографиях, с действительно ухудшенным качеством. При такой скорости выхода - править или добавлять свое - времени нет. Поэтому - минусы: не всегда достоверный материал, посредственное качество полиграфии, спорные факты, почти абсолютное отсутствие авторской информации. Информационная составляющая сохраняет недостатки первоисточников. Язык переводчиков иногда наводит на мысли о их принадлежности к "падонкаффскому" сообществу или о тяжелом приблатненном детстве - но это можно отнести к ворчанию автора этих строк; во времена, когда мат уверенно шагнул в литературу и на широкий экран, это можно отнести к придиркам, но меня коробит, учитывая возраст и книги, прочитанные в детстве Smile
Теперь плюсы:отностительная доступность, русский перевод(иногда "типа" авторский, иногда подстрочный), наличие фото и каких-то чертежей, присутствие зачастую информации из техописаний и т.д. В некоторых случаях - почти единственный легкодоступный источник. При сборке из коробки - можно обходиться этими книгами, во всех остальных необходимость анализа имеющейся информации отправляет нас к большему количеству первоисточников - а отсюда и ненужность этих книг в таких случаях. Но последняя ситуация касается максимум 10-ти процентов наших коллег.
По поводу авторского права - эти книги находятся на "грани", и внимательные юристы могли бы легко найти повод, но только это никому не интересно - за бугром такое качество никому не нужно, а для издателей первоисточников - СНГ-шный рынок не слишком интересен.
^
    
Alexander
спасибо большое за пояснение!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Думаю, что эта серий из разряда мемуаров Яковлева, дают очерчиывют канву , без правильной детализации.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ругают все, но и покупают тоже все, как горячие пирожки, сам лично на клубе видел Wink . Критика всего и вся у нас в фаворе.
^
    


в игноре у 8 пользователей
А есть ли доступная альтернатива?
^
    
Pavel_P писал(а):
А есть ли доступная альтернатива?

присоединяюсь к вопросу
^
    
Pavel_P писал(а):
А есть ли доступная альтернатива?

Из доступной альтернативы по моему скачать с армора или фарпоста, а еще лучше с торрента сразу все номера пачкой и не тратить деньги, а фотографии и нормальные чертежи лучше надыбать отдельно. Также все тамже пожно скачать те журналы откуда это все передрано - это Miniature Lotnitze, Monograph 30xx serie, Widawnictwo Militaria. Еще можно полистать приложение к моделист консруктору - Авиаколлекция Smile
^
    
tdg писал(а):
Также все тамже пожно скачать те журналы откуда это все передрано - это Miniature Lotnitze, Monograph 30xx serie, Widawnictwo Militaria. Еще можно полистать приложение к моделист консруктору - Авиаколлекция Smile

А купить это в бумажном виде в Москве/Питере можно? (Если нельзя,то где нельзя? Very Happy )
^
    
tag писал(а):
А купить это в бумажном виде в Москве/Питере можно? (Если нельзя,то где нельзя? Very Happy )

Хм... судя по тому что они Польские то думаю врятли... тем более зачем покупать тоже но на польском языке и с темиже ошибками? Вообще судя по тем же сериям журналов только в области БТТ, они передраны написаны чутьли никак сочинение, единственное чему можно верить это чертежам часть из которых из Бронеколлекции и Авиаколлекции... А собственно зачем покупать если можно скачать? или вы соблюдаете авторское право? Wink
^
    
Просто с журналами напечатанными на бумаге мне гораздо приятнее работать.Да и сканированные фотографии,как правило по качеству хуже оригинала.
Вобщем-то да,соглашусь с Вами,польские журналы врядли сильно помогут,разве только по части фотографий.
ЗЫ: ээх! когда там уже выйдет второй номер "Крыльев"!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Кроме приложения к Моделисту Конструктору есть еще серия издательства Цейхгауз. Но глобально остается неудовлетворенность. А вот искать в интернете польские журналы - увольте.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Приветствую Коллеги!

Считаю, что Войну в Воздухе можно ограниченно использовать при постройке моделей. Там все-таки встречаются стОящие фотографии и чертежи. Но относится к ним нужно очень осторожно. Компиляторы составляющие эти издания для объема могут натолкать чего угодно, в т.ч. и лажу из мурзилок (например в №112 по Ил-4 включены совершенно левые проекции из "In action" причем параллельно с добротными чертежами Родионова ). А тексты, особенно по советским машинам, лучшее вообще не читать, особенно если первоисточник польские издания. Бред который пишут поляки (в традиционных рамках многовековой любви к России) может порадовать г-жу новодворскую и подобных ей, но к реальности никакого отношения не имеет. Еще к цветным рисункам вопросы есть, цветопередача бывает очень ужасная.

С уважением Труфанов Сергей
^
    
Как то купил несколько журналов из серии "Война в воздухе" - Ju-88, Ла-7, Бомбардировщики первой мировой и два номера Истребители Поликарпова.
Чтение оказалось интересным, так как только недавно начал читать печатную продукцию такого плана. Но есть немного разочарование, журналы сделаны тяп ляп... В Ла-7 местами попадались очень хорошие курьезы "прямо в мотор фокке-вульфа ведущего rotte." или "С первой атаки Мордивненко сбил фокке-вульф из ведущего звена, а лейтенант Седошкин - Fw-190 из второго schwarm." Что это, не перевели, или оставили как есть.
В Истребители Поликарпова, два журнала отличаются лишь моделями истребителей. Читаешь второй журнал, натыкаешься на дежавю.

Остальные пока ни читал, но уже побаиваюсь Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy