Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как исправлять Overspray(#1215) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1215.html
а как это средство будет реагировать с краской? Если например такая фигня появилась не при окраске пластика, а при на несении краски друго цвета на базовый цвет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Далеко не всегда работает. К тому же оч. легко процарапать нижний (в этом случае белый) слой краски (случайно, конечно).
^
    
Еще раз убеждаюсь что все элементарное - посто! Отличная идея.
В работе с нитрокрасками можно применить ту-же самую идею, только, использовать более легкий растворитель, чем был использован при задувке. Например, если "дули" 647, то ватную палочку вмокнули в Тиккурилу (для кисти) и по-маленьку вытираем наш дефект.

Способ не очень надежный? - Почему? Аккуратно владея инструментом, можно добиться нужного результата.
^
    
Аккуратно можно работать и даже без маски. Несильные оверы удаляются при протирке просто тампоном или уголком плотной ткани -хороший способ!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я может чего не так понял? Где вы в статье про растворитель увидели? химически с краской не реагирует. Просто механическое удаление лишней краски абразивом, да, нижний слой можно повредить, ну так в нашем деле много таких мест...
^
    
А за меня все ответы уже и написали Smile
Способ удаления механический. Т.е. очень тонкий абразив.
А если боитесь повредить нижний слой, потрите той же Тамией только Finish. Еще более тонкий абразив.
А насчет поцарапать = эти пасты предназначены для полировки, т.е. поцарапать получится только если будете давить с сумашедшей силой.


-=ATMevgen77=- писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/1215.html
а как это средство будет реагировать с краской? Если например такая фигня появилась не при окраске пластика, а при на несении краски друго цвета на базовый цвет.

Это конкретно окрашено белым цветом - акрил.
Маска сверху.
Окрашено красным - нитра. Маска удалена.
Способ механический.


Вадимъ писал(а):
Еще раз убеждаюсь что все элементарное - посто! Отличная идея.
В работе с нитрокрасками можно применить ту-же самую идею, только, использовать более легкий растворитель, чем был использован при задувке. Например, если "дули" 647, то ватную палочку вмокнули в Тиккурилу (для кисти) и по-маленьку вытираем наш дефект.

Способ не очень надежный? - Почему? Аккуратно владея инструментом, можно добиться нужного результата.

Читайте Выше - способ механический.
^
    


в игноре у 1 пользователей
а этот способ можно применять только на свеже покрашенную модель или можно на долгострой, который был покрашен давно?
^
    
olgerd83 писал(а):
а этот способ можно применять только на свеже покрашенную модель или можно на долгострой, который был покрашен давно?

Можно.
Полировальная паста - это абразивный материал. Т.е. жидкая шлифовальная бумага. Только очень мелкой фракции.
А поскольку способ механический - от времени давности покраски не зависит..
Т.е. если по краске пройтись наждачкой через год - она ее поцарапает.
^
    
aviacherteg писал(а):
Читайте Выше - способ механический.


Very Happy Ребята, я просто предложил вариацию данного способа, вот и все.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошая идея, взято на вооружение, я раньше использовал наждачную бумагу 2000 и мельче.
^
    
Вадимъ писал(а):
aviacherteg писал(а):
Читайте Выше - способ механический.


Very Happy Ребята, я просто предложил вариацию данного способа, вот и все.


Пробовал и таким способом. Можно, но не всегда гарантированный результат.
Вата с растворителем - почти сухая.
Очень сложно остановить процесс растворения краски на которую попал оверспрэй.
Не обижайтесь - идей то всегда много. Я написал про то чем пользуюсь и у меня работает.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Re: Как исправлять Overspray

Sky_Dog писал(а):
Хорошая идея, взято на вооружение, я раньше использовал наждачную бумагу 2000 и мельче.

Я тоже пользовался наждачной бумагой с водой. Но ей не всегда подлезешь в те места, где это обычно возникает. Да и вода на маскировочной ленте меня всегда раздражала. Стоит только раз наждачкой пройтись по мокрой ленте - все пошла хлопьями лента маскировочная. Sad
А тут ощущение сухости и чистоты. Wink
На фотографиях я показал текущую модель в работе. Так сказать к месту попались ошибки.
^
    
я бы добавил 4-й шаг , аккуратная подкраска аэром .Иначе как то халтурно выглядит.
^
    
Привет, Андрей (прям, как в песне получилось Very Happy ), статья нужная и интересная. С этим неприятным явлением я себе кучу нервов в свое время испортил. Вопрос чисто практический - в Киеве эта паста где-то есть? С уважением, Николай.
^
    
alexy5 писал(а):
я бы добавил 4-й шаг , аккуратная подкраска аэром .Иначе как то халтурно выглядит.

Покажите где халтурно - буду исправлять. ? Very Happy

Учтите = макросьемка в режиме увеличительно стекла - зерно краски видно !
Видно даже то, что и с линзой не всегда увидишь.
^
    
я извиняюсь , но на это фото без слёз не взглянешь ,это не зерно а наждак )))) от отдельных зёрен даже тень падает , с белое краской не то что-то , ясное дело на такую поверхноть не то что декаль маска из скотча не ляжет отсюда так называемый оверспрей , обратите внимание полоска красного цвета без зернения ..... я тут пришёл к выводу что ваш способ подходит тем кто красит как вы зерном а потом шлифует его )))) при нормальном раскладе (без зерна ) так называемый оверспрей вообще редкость (у меня па крайне мере) ,а если всё таки случилась коллизия я вырезаю шаблон и аккуратно подкрашиваю аэром .


^
    
alexy5 писал(а):
я извиняюсь , но на это фото без слёз не взглянешь ,это не зерно а наждак )))) от отдельных зёрен даже тень падает , с белое краской не то что-то , ясное дело на такую поверхноть не то что декаль маска из скотча не ляжет отсюда так называемый оверспрей , обратите внимание полоска красного цвета без зернения ..... я тут пришёл к выводу что ваш способ подходит тем кто красит как вы зерном а потом шлифует его )))) при нормальном раскладе (без зерна ) так называемый оверспрей вообще редкость (у меня па крайне мере) ,а если всё таки случилась коллизия я вырезаю шаблон и аккуратно подкрашиваю аэром .



Критика принимается. Давайте обсуждение этой конкретной модели - в соотвествующией теме:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_8078.html
Там я все летящие в меня тапки принимаю.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy