Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Использование циакрила в качестве шпаклевки.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Циакрил часто используют в качестве шпаклевки. Преимущества его. я думаю, перечислять не надо.
Но я столкнулся с такой проблемой.
Он прозрачный.
На мелких деталях часто непонятно - много уже или мало, становится видно только при покраске.
Нельзя ли чем-нибудь подкрасить клей, чтоб он не потерял своей чудесной способности затекать всюду?
^
    
Анатолий, насколько я сам понимаю данную тему, туда добавляют все (что химически нейтрально?), начиная с чернил и заканчивая опилками (?). Или я что-то напутал?
^
    
Вроде как тальк добавляют
^
    
Дело в том, что у меня с этим клеем как-то не складывается. Sad
То не приклеится, то отвалится потом... Может использую не так? Клей COSMOFEN CA-12 используется в рекламе. Я капаю капельку, потом беру из нее проволочкой. Через некоторое время клей в капле еще жидкий, но клеит уже хуже... Подозреваю что нахватается влаги а застыть еще не может...

Боюсь еще хуже сделать Laughing

Тальк наверно густо сильно будет... текучесть пропадет?
А чернила - паста для ручек или настоящие?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нанесите клей, а по нему посыпьте тальком или содой или смесью 50/50 талька и соды. А потом опять клей, а по нему можно опять посыпать...
^
    
motorhead писал(а):
Нанесите клей, а по нему посыпьте тальком или содой или смесью 50/50 талька и соды. А потом опять клей, а по нему можно опять посыпать...

Я прволоку 0,1 мм приклеиваю, тальком все убъется Sad? Или нет?
^
    
Чернила из шириковых ручек можно попробовать. Тальк. как мне кажется, действительно понизит текучесть и повысит вязкость, а заодно, и скорость застывания увеличит...

GoNzA писал(а):
Я прволоку 0,1 мм приклеиваю, тальком все убъется Sad? Или нет?

Тогда я не совсем понимаю, а зачем тогда его использовать здесь в качестве шпаклевки? Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги!

ну не занимайтесь вы извините за выражение - .... фигней Wink

Ну прозрачный - да и черт с ним - сверху слой грунта наложили или маркером металлическим провели, отложили маркер вообще 2-5 минуты сохнет- посмотрели поверхность, проверили и дальше работатать - шлифовать если надо .

На эксперименты с окраской циакрина больше времени потратите Wink
^
    
[b]Sanych[b], ну ты же в курсе моих мучений с стойками шасси?
Там, когда приклеиваю проволоку, имитирующую сварной шов, то непонятна становится форма изделия (во как сложно написал).
Пластик серый, проволока - блестит, циакрил - прозрачный. Все это очень маленькое ко всему прочему. Возникают оптические илюзии Smile.
Надо по-идее постоянно подкрашивать, чтоб поверерхность была одноцветная, но это здорово затянет процесс, а времени и так не хватает Sad.
Про шпаклевку написал, чтоб больше людей откликнулос.
Со шпаклевкой у меня то-же самое было. Шпаклевал когда шели на воздухозаборниках вентиляции подкапотного пространства, и сверху щербинка есть на "главном" воздухозаборнике. Приходиться приглядываться, работать на ощуп Smile.
Но там-то тальк можно применять, но хотел один совет на все случаи (жизни).

Спасибо за ответы. Буду пробовать. Жалко талька нет - дочка уже выросла из того возраста Smile.

А соду в тальк обязательно? И для чего она там нужна?

Михайл, Вы меня опередили! Как раз хотел спросить про серебристый маркер.
Спасибо за совет!
^
    
Хм. Вот помнится где-то встречал, что цианакрил бодяжится ацетоном.
Может в него нитру добавлять ? Или цапонлак ?
И ацетончика, чтоб лучше размешалось Smile
Надо проверить. Вроде есть немного супермомента, его не жалко Smile
^
    
Я просто маркером как-то красил, когда капот МиГ-3 переделывал. Делал из белого пластика, сам самолет из темно-зеленого. Белый сильно бъет в глаза и сбивает с толку.
Покрасил синим маркером (толстым таким). Так все пальцы потом были синие, вся модель.
Одним словом - непанравилось! Видимо он, зараза, не засыхал почемуто...
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
А соду в тальк обязательно? И для чего она там нужна?

Сода очень хорошо с циакрином взаимодействует (лучше талька, однороднее получается), но жестковато получается, когда в смеси с тальком, то оптимальнее и по обрабатываемости и по однородности получившейся смеси...
^
    
Я думаю,разумнее поступать как советовал Михаил.Чтобы маркер не оставлял следов на руках и не размазывался по модели берите маркер для CD-такие бытро застывают и не мажутся.Добавлять в цианоакрил что либо ИМХО плохая задумка-любая добавка ухудшит клеющую способность цианоакрила.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Согласен с Михаилом, пробовал так (маркер тамиевский металлик специально прикупил), получается нормал.
^
    
Кстати, на счёт разбавления загустевшего циакрина ацетоном.
Собственно, более жидким он действительно становится, однако, появляются и "побочные эффекты":
Клей медленно застывает, даже при использовании "ускорителя", при этом твердеет только верхний слой, под ним клей остаётся жидким. Но ещё хуже то, что клей после высыхания становится очень хрупким и приобретает кристалическую структуру, очень легко крошится, использовать его в качестве шпаклёвки практически невозможно.
Проверено на загустевшем индустриальном "DoneDeal".
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ребята, мне кажется, что вы раздули из мухи слона.
Подкрашивать клей, что бы он был более заметен при шпаклевании? Я, например, об этом даже и не думал! Ну не было такой необходимости.
Как написал коллега motorhead, после нанесения клея достаточно сверху присыпать обыкновенной пищевой содой, состав мгновенно полимеризуется, сдуваете остатки соды и спокойно зачищаете-шлифуете!
Клей белеет и прекрасно заметно и дефекты, и толщину слоя.
Ну не усложняйте себе жизнь!
Или возьмите тюбик белой тамиевской шпаклёвки и спокойно работайте несколько лет! А, ещё лучше, достаньте шпаклёвку Ганза. Smile И будет вам щастие!
На эксперименты с цианоакрилатом можно угрохать много времени и сил, которые было бы разумнее потратить на сборку модели. Так ведь и результат более чем сомнителен! И смысла в таком химичении никакого нет...
И зачем искать способы разбавления клея? Какой в этом смысл?
Попался густой клей? Выкиньте его нафиг и купите другой! Благо, стоит копейки и продаётся на каждом углу!
^
    
GoNzA писал(а):
Дело в том, что у меня с этим клеем как-то не складывается. Sad
То не приклеится, то отвалится потом... Может использую не так? Клей COSMOFEN CA-12 используется в рекламе. Я капаю капельку, потом беру из нее проволочкой. Через некоторое время клей в капле еще жидкий, но клеит уже хуже... Подозреваю что нахватается влаги а застыть еще не может...

Боюсь еще хуже сделать Laughing

Тальк наверно густо сильно будет... текучесть пропадет?
А чернила - паста для ручек или настоящие?

А какой вы используете?Их 3 вида,отличаются по густоте.
Коллега вставте в тюбик иглу от шприца.При застывании клея,легко выжигается с помощью зажигалкиИ не какого головняка с переносом капелек.




и не надо сыпать соду и прочие ингридиенты,есть специальный ускоритель,продается в магазинах мебельной фурнитуры.




Теперь о прозрачности,а что мешает макнуть палец в графит и провести по застывшему клею.Визуализация полнейшая.
^
    
PEPS писал(а):
А какой вы используете?Их 3 вида,отличаются по густоте.
Коллега вставте в тюбик иглу от шприца.При застывании клея,легко выжигается с помощью зажигалкиИ не какого головняка с переносом капелек.
.


Купил в строительном магазине, там был один вид. Как их различают? Про то что отличаются по густоте не знал. Густота меня устраивает, в принципе.

А если вставить иглу от шприца, то флакончик уже не закрывается? или надо иглу вместк с посадочным местом на шприц (ну, пласмасска на игле которая) и накрывать колпачком?

PEPS писал(а):

и не надо сыпать соду и прочие ингридиенты,есть специальный ускоритель,продается в магазинах мебельной фурнитуры.

.


Ускоритель наносить прямо из аэрозоля или еще как-то?

PEPS писал(а):


Теперь о прозрачности,а что мешает макнуть палец в графит и провести по застывшему клею.Визуализация полнейшая.


Графит - это тертый грифель карандаша или продается порошок специальный?

Простить за такие вопросы, может кому и очевидно все это, но я этого не знаю Sad
^
    
Существуют три вида : густой,жидкий,супер жидкий.различаются по номерам.Я пользуюсь последним № 611840,приобретаю в магазине торгующем рекламной фурнитурой.Там вообще много полезного.
Насадка на шприц отрезаетсяПросто тупо вставляете иглу с внешним диаметром 0,9 мм,и проникновением внутрь флакона ,примерно на 2 см.И все.Закрывать ни чем не надо,клей застывает в игле и перекрывает доступ воздуха.Прокалили иглу зажигалкой ,дали минуту на остывание и работаем.
Ускоритель наносится прямо из аэрозоля,причем хватает капельки,не нужно "газовать",как дезиком.Ускоритель слегка подъедает пластик.Поэтому чем меньше,тем лучше.
Абсолютно верно: тертый грифель мягкого карандаша.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy