Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 Macchi MC205 Veltro(#927) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/927.html
Очень добротно и аккуратно сделанная модель, и сфотографирована хорошо - приятно посмотреть (у меня в свое время МС-205 вышел менее аккуратным и убедительным).

Согласен с автором - у итальянских самолетов периода WW-2 очень своеобразная и привлекательная для моделизма эстетика и в геометрии, и в камуфляже.

Как вариант другого возможного применения афтермаркета к этой модели (помимо использованного травления Eduard) - есть очень неплохой (хотя и не дешевый) смоляной набор Jaguar для доработки ниш шасси (они у Hasegawa не на самом высоком уровне) + в этом наборе неплохие смоляные детали интерьера.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуй Вячеслав!
Слушай нет слов! Просто здорово!
Классная работа!
Самолеты, танки, ну может быть, только корабля или подводной лодки я не видел в твоем исполнении! И , то я уверен - пока не видел.
Слушай, а пятна смотрятся здорово!
Слышал, что такие трафареты с пятнами Эдик делает, но в живую пока не видел.
С уважением, Павел.
^
    
Paulito - он еще паровоз делал моему другу Smile
^
    
С удовольствием поставил 10 баллов. Замечательная модель. Very Happy
Confused Только, на мой взгляд, на нижних поверхностях очень контрастно смотрится расшивка. Но это не придиризм, мой взгляд.
Шикарная модель. Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Извините, перечисляя нивы моделизма перепаханные Вячеславом, забыл про паравоз.
Как говорит мой сосед - "если руки золотые, то все равно откуда они растут".
С уважением, Павел.
^
    
Замечательная модель!
Хотел себе приобрести итальянца от Хаси, да что то не видать их близлежащих инет-магазинах, с производства сняли что ли...
^
    
Ну просто "высший пилотаж"!Модель замечательная!
Тема итальянской авиации очень интересна и к тому же мало раскрыта.Идея замечательная.
Честно говоря,если бы вы не написали про то,что пятна сделали с помощью декалей я бы и никогда не догадался (=
У меня такой вопрос возник:вы говорите,что на лючки,переплет фонаря и проч. наклеивали металлическую фольгу.А она не выглядит на модели как бы высупающей над общей поверхностью фюзеляжа?По фотографиям это сложно оценить,и на них она выступающей точно не выглядит.Просто хочу применить на модели технику фольгирования,но я думал что обязательно нужно всю модель оклеивать фольгой (а это я думаю не так-то просто),иначе будут "ступеньки" между оклеенными поверхностями и неоклеенными.Так ли это?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Браво!Браво!Покраска выше всяких похвал!
Paulito писал(а):
Слышал, что такие трафареты с пятнами Эдик делает, но в живую пока не видел.

Павел,привет!У меня есть такие трафареты только на Fw-190D-9 и 109G-6 из наборов БИГ ЭД,правда масштаб 32-ой.Вещь думаю удобная.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуй, Игорь!
Спасибо за информацию, вещь действительно удобная, очень рад за тебя.
С уважением, Павел.
^
    
Ну вот, Слава, пока я добрался до копма, ты уже опубликовал работу! Кто за тобой угониться, старина?!
В "десятку", хоть по итальянцам я не спец!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо,ребята! Я старался... Cool
Drink писал(а):
есть очень неплохой (хотя и не дешевый) смоляной набор Jaguar для доработки ниш шасси (они у Hasegawa не на самом высоком уровне) + в этом наборе неплохие смоляные детали интерьера.

У меня есть этот набор, но для МС202. Хотя, принципиальных отличий от МС205 почти нет. Кстати, набор не очень дорогой, брал на Броне35. Вот он - http://bronya35.ru/index.php?productID=3035. Согласитесь, коллега, 370р. не очень много за такое количество качественной смолы! Smile
Конечно, Хасегава не показала весь тот винегрет, который творится в нишах у Макки. Дорабатывать своими силами можно, но сложно. А в наборе Ягуара сделан прелестный
пук проводов и шлангов, который надо только аккуратно окрасить. Smile Но я эту смолу отложил для будущего Фольгоре, ибо уже был на руках набор травления Эдуард, где почти целиком даётся кабина...

Paulito писал(а):
Слышал, что такие трафареты с пятнами Эдик делает, но в живую пока не видел.

Я раньше не только не видел, но и не знал об их существовании! Smile Этот комплект (он официально обзывается XF564 Blotch-Mask set-etch) чехи вложили в свой BigEd и, надо сказать, очень кстати! И вот они сами (для этого МС205 я использовал два верхних трафарета):

Кстати, отверстия сделаны со ступенькой с внутренней стороны, благодаря этому пятна будут слегка размытые по краям, даже если трафарет приложить вплотную:

Кстати, эти трафареты раньше меня опробовал ТимурБулат на своём Bf-109Е. Так что я не первый. Smile
tag писал(а):
будут "ступеньки" между оклеенными поверхностями и неоклеенными

Конечно, будут! Smile Но они очень мелкие, почти незаметные:

На реальных самолётах не всегда идеально гладкая обшивка - бывают и ступеньки, и неравномерные линии стыка, и волны, и т.п. Так что фольга, наклеенная по участкам, даже полезна - нарушается идеальная поверхность пластика. Всё равно, в этом случае, после покраски, фольгу можно определить только на ощупь. Так что смело применяйте! Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Слав, как всегда, отлично. Очень понравилось.
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Согласитесь, коллега, 370р. не очень много за такое количество качественной смолы! Smile


Согласен, приемлемая цена. И действительно литье смолы - очень хорошего (впрочем, традиционного для Jaguar) качества.
Я тоже хасегавским МС-202 и этим ягуаровским набором запасся, есть эта птичка в творческих планах Smile
Удачи в новых работах!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав, а у меня вопрос: в какой же цвет все-таки красится кокпит у макки? Я как-то искал информацию, но нашел, что это светло-зеленый цвет, что-то наподобие MM Pale Green, только посветлее.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Anatoly, в инструкции для этого варианта был дан белый цвет кока. А для другого, в аналогичном камуфляже, кок рекомендуется окрашивать белым и камуфляжем, аналогичным на бортах фюзеляжа, в соотношении 1:3. Так что про светло-зелёный ничего точно сказать не могу. Я доверяю инструкции. Smile
Что-то я стал невнимательный... Вопрос-то был про кабину, а я про кок написал... Smile
По кабине и, вообще, по внутренним поверхностям, я ориентировался на книгу "Окраска и обозначения самолётов итальянских ВВС 1922-1945" из серии "Авиаколлекция", №12/2006. Там написано, что "Внутри все итальянские самолёты окрашивались по одному и тому же образцу. Кабины, ниши шасси, вообще, весь фюзеляж, крыло и оперение изнутри покрывались поверх грунта слоем светлой серо-голубой краски. Это относилось также к внутренней стороне лючков, дверей, патронным ящикам, креслам экипажа, а также к перегородкам и подмоторным рамам."
^
    


в игноре у 2 пользователей
Славик,кайфовый "Вельтро" получился.очень свежо и даже стильно! Технология нанесения пятен понравилась,думаю,надо отрабатывать и применять её и дальше.Молодец!
^
    
Замечательная модель!
Вячеслав, а не слишком ли с ровными краями получились пятна на фюзеляже? Может под трафарет стоило подклеивать пару слоев того же тамивского скотча, тогда он не будет плотно прилегать к бумаге и распыление даст размытый край, а пятна вырезать с запасом подложки.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Микадо, края пятен, вроде, получились слегка размытыми. А увеличивать расстояние между трафаретом и поверхностью я не стал. В местах, где оно случайно увеличилось само, края получились очень размытыми и неаккуратными. А так, вроде, нормально. Но совершенствовать технологию, конечно, буду. Smile Рекомендации учту, спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Слава.....а сам не пробовал делать....наносить эти пятна?(Motteling)..мне кажется что самому все таки интересней чем под шаблон...но это мое мнение.... Very Happy
^
    
Отличный пепелац! Слава, как всегда!..
А можно поподробнее про клеевую бумагу? С чем ее едят? У самого лежат трафареты и на 48-й, и 72-й. На криволинейные поверхности достаточно сложно прицепить трафарет, поэтому твоя идея очень заманчива.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy